Дерево упало без разрешения 5

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Порыв ветра не только свалил в понедельник дерево на дом N44, который стоит на перекрестке улиц Циетокшня и Саулес, но и разбил вдребезги заверения Марите Буле, ландшафтного техника коммунального управления Думы, и Скайдрите Козловской, ландшафтного архитектора, что все у них под контролем.

Названная первой специалистка каждый день, если верить ее коллеге Козловской, объезжает город и убеждается в состоянии здоровья «зеленых друзей». Стихия и на этот раз оказалась сильнее чиновника, который переоценил себя, и на том же несчастном перекресте, где бьются автомашины, спилил одно дерево, а второе оставил до нового ЧП.

Само собой напрашивался вопрос, который портал уже задал Скайдрите Козловской после прошлогодней бури, повалившей сотни деревьев: а сделана ли инвентаризация пожилых лип, ясеней, кленов? Сделана, уверяла архитектор по ландшафту. За счет того, что спилили, образовалась некая сумма денег, и за них посадили новые деревья. Правда, не всегда там, где выкорчевали, но зато были учтены требования по безопасности движения на улицах и дорогах. Надо, чтобы обзор у водителей был пошире – это раз, а второе – под землей теперь много коммуникаций.

Бережное отношение к зеленому убору города скажется и на том, что с улицы 18 Новембра, которая будет реконструирована как часть автотрассы А-11, пересадят молодые липы. А вот на улице Даугавас, идущей по дамбе у главной реки Латвии, не станут садить ничего. ЕС не рекомендует ограждать главные магистрали деревьями, которые часто отягощают последствия аварий.

И все же нас интересовало, когда потенциальные убийцы-деревья, чей век в городе короче, чем на природе, будут вырублены и не станут преподносить неприятные сюрпризы даугавпилчанам. Оказалось, все просто: нужно сделать письменную заявку в коммунальное управление. Специалисты приедут, разберутся, и, если дом коммунальный, то уберут дерево или деревья за счет города. Если строение частное, то хозяевам придется потратить свои денежки и заказать услугу в одной из трех фирм.



Написать комментарий

u nas v gorode uze neskolko let idet borjba s derevjami.v centre nevozmozno naiti na ulice tenek.peklo,pilj i vihlopnije gazi.dishite ljudi s udovolstvijem.

рядом с 13 школой стоит сухое дерево и уже не один год. Таких сухостоев по улицам города можно увидеть очень много, а пилят молодые и зелёные деревья .
Когда буджут сажать молодые деревья ?
Городские улицы остались без деревьев. Всем известно, что деревья не только для красоты, но и для очищения воздуха .
Посмотрите старые снимки ул. 18 ноября и сегодня. Улица почти без деревьев, а особенно в районе Сквера Славы . Что осталось с советских времён, то и растёт .
А где новые посадки ?

И кто же автор статьи ? И в чем суть ?
Пилят плохо... и не пилят плохо...?

Люди,приглашаю съездить в Вентспилс.Там столько парков,столько деревьев,что даже на тротуаре оставляют прямо посередине дерево,но не выкорчевывают. А у нас так-старые вырубим,но новые не посадим . А если посадим,как на Саулес,но мало. А у 5 школы,когда срубили яблони,обещали посадит 400 кустов,где они?А в Дубровинке и на Тарелочке уже нет ниодного кустика,а старые деревья погибают,но новые не садят.

ljudi unichtozajut svoju sredu obitanija.priroda ne prostit

Написать комментарий