Дерево

Есть вопрос: дерево затеняет соседние участки – что делать, если с собственником не договориться? 39 27.10.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась читательница Валентина.

В Прейли дерево упало на два автомобиля 1 05.10.2023

В течение суток, начиная с половины шестого утра с 4 октября, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы получило пять вызовов – все они были связаны с проведением спасательных работ.

Фотофакт: на Химии упало дерево 17 28.08.2023

Пользователи соцсетей делятся фотографиями упавшего в поселке Химиков дерева – на снимках видно, что оно рухнуло между припаркованными автомобилями.

ГПСС: в Даугавпилсе горело дерево; в Бригской волости тушили торф 31.07.2023

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 28 июля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы приняло 6 вызовов на тушение огня. Два небольших пожара зарегистрировали в Даугавпилсе.

Можно ли спилить упавшее в лесу дерево и забрать на дрова? 24 26.09.2022

Можно ли распилить и забрать себе на дрова найденное в государственном лесу упавшее дерево? Все не так просто...

Из-за упавшей ветки дерева в Юрмале погибла пожилая женщина 5 18.01.2022

В Юрмале в результате сильного ветра сломалась и упала ветка дерева, в результате чего погибла пожилая женщина, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), пишет портал Press.lv.

В Латгале дерево упало на человека — он погиб 12 17.05.2020

В Варакляны сильный ветер повалил дерево, которое упало на человека. К сожалению, от полученных травм человек скончался. Об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В переулке Энергетикю фонари спрятали в кроны деревьев 2 28.11.2017

В редакцию «Наш город.» обратились жители поселка Химиков, которых волновала проблема уличного освещения.

Пьяный водитель врезался в дерево в Резекненском крае 4 11.10.2016

Полиция сообщает о дорожно-транспортном происшествии, случившемся 10 октября, в 17:22, в Столеровской волости Резекненского края, в котором пострадала женщина 1970 года рождения.

В Латвии обнаружена дикая яблоня с обхватом ствола в 4 метра 16.03.2015

В Скрундском крае была обнаружена дикая яблоня с обхватом ствола в 4 метра, сообщает портал gazeta.ru.

В приморском нацпарке засняли "танцующего" с деревом медведя 23.01.2015

Видеоловушка в приморском национальном парке «Земля леопарда» зафиксировала необычно активного гималайского медведя. Крупный медведь на видео долго трется о березу под трек Джейсона Деруло — Wiggle (feat. Snoop Dogg).

Бобер спровоцировал ДТП в Германии; никто, включая виновника аварии, не пострадал 23.01.2014

Виновником автоаварии на дороге в Германии стал…бобер обыкновенный, не рассчитавший траектории падения дерева, срезанного (прогрызанного) им для строительства плотины.

Застрявший на дереве швед арестован по подозрению в грабеже 11.09.2013

Швед, попросивший снять его с высокого дерева, на которое он залез, якобы убегая от грабителя, сам оказался подозреваемым. Инцидент произошел в субботу утром, 7 сентября, пишет издание The Local.

Пятеро индонезийцев уже три дня сидят на дереве, спасаясь от тигров 08.07.2013

В Индонезии тигры загнали на дерево пятерых мужчин и убили шестого человека. Спасшиеся уже три дня ожидают помощи и не могут пуститься, так как тигры караулят их внизу, сообщает BBC.

В Швеции построят самый высокий в мире деревянный небоскреб 22.06.2013

Этот небоскреб будет более устойчивым, прочным и даже более огнестойкими, чем подобные конструкции из стали и бетона. Однако остается вопрос, будет ли новаторский 34-этажный небоскреб сделан полностью из дерева?

Деревья в будущем заменят еду 19.04.2013

Биоинженеры из США разработали специальную технологию выработки пищевого крахмала из древесной целлюлозы.

ДТП в Прейли: водитель в больнице 10.09.2012

9 сентября около 5:45 в Прейли водитель автомашины Audi 1984 г.р., ехавший по улице Даугавпилс, возможно, превысив скорость, врезался в дерево. 

Резчик по дереву Александр Муйжниекс: Не умею продавать свои работы, могу их только дарить 8 21.08.2012

Считается, что хобби - это своеобразный способ отдохнуть от работы, уйти от монотонной реальности и заняться тем, что нравится, а не тем, что приносит деньги.

Дерево пилят – щепки летят, историю города хотят по-новому начать и на чистоту повлиять 4 29.03.2012

Многие жители микрорайона «Черёмушки», да и коренные горожане города, в течение всего рабочего дня, могли наблюдать за тем, как возле жилого дома на улице Циетокшня, за зданием Даугавпилсской Центральной гимназии, с раннего утра начались плановые работы по спиливанию больных и гнилых больших деревьев в центре города.

Средства от продажи спиленных в Даугавпилсе деревьев на работы по озеленению не пойдут 2 02.03.2012

Вчера депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о продаже древесины, полученной при спиливании деревьев в городских лесах после урагана, при спиливании аварийных деревьев, а также древесины, полученной в ходе спиливания деревьев, угрожающих линиям электропередач и древесины, полученной при трансформации лесной земли.

Падающее дерево смертельно ранило 25-летнюю девушку 28.01.2012

По информации Латгальского регионального управления полиции, 26 января в лесу, что в волости Соколку Вилянского края, во время лесозаготовок падающее дерево нанесло смертельные травмы 25-летней девушке.

Во Флориде сгорело одно из древнейших в мире деревьев 17.01.2012

Во Флориде сгорел кипарис, возраст которого оценивался в 3500 лет. Об этом сообщает The Los Angeles Times.

Белорусский бобер сорвал доставку контрабандных сигарет в Литву 1 16.12.2011

Белорусский бобер, сам того не зная, пресек попытку доставки контрабандных сигарет в Литву, сообщается на официальном сайте Государственного пограничного комитета страны. Животное стало невольным пограничником на реке Вилия, протекающей по территории Белоруссии и Литвы.

Для частного строительства на Васарницу найдена возможность спилить лишь 2 самоуправленческих дерева 08.12.2011

Как мы уже сообщали, на прошлом заседании Даугавпилсской думы среди депутатов возникла бурная дискуссия о проекте решения, связанном с задумкой строительства нескольких жилых домов на улице Васарницу.

Дерево упало без разрешения 5 25.08.2011

Порыв ветра не только свалил в понедельник дерево на дом N44, который стоит на перекрестке улиц Циетокшня и Саулес, но и разбил вдребезги заверения Марите Буле, ландшафтного техника коммунального управления Думы, и Скайдрите Козловской, ландшафтного архитектора, что все у них под контролем.

Американский кот просидел на дереве девять дней 24.04.2011

В городе Андресон, штат Южная Каролина, кот по кличке Бастер провел на сосне высотой более 45 метров девять дней. Как сообщает All Pet News, за это время в городе успели пройти два проливных дождя с грозами, но даже плохая погода не заставила кота самостоятельно спуститься вниз.

Подсчитано, что из-за обледенения в Даугавпилсе сломаны 104 ветки и 2 дерева 7 07.04.2011

Даугавпилсская городская дума объявила опрос цен на работы по устранению последствий обледенения. Изучив документацию опроса, выяснили, что на сбор документов, оценку объемов работ и подсчет их стоимости думы выделила 2 дня — объявление об опросе появилось на самоуправленческом сайте во вторник, а заявки принимаются до 11.00 четверга.

Приняли правила о согласовании рубки деревьев 25.03.2011

Вчера на очередном заседании Даугавпилсской краевой Думы депутаты утвердили новые обязывающие правила, касающееся рубки деревьев, находящихся вне леса.

И в этом году в городе будут посажены новые деревья 25.02.2011

На открытом аукционе Даугавпилсская дума продаст древесину общим объемом в 1 622 кубических метра. В основном, это деревья, спиленные после летнего урагана. Во время обсуждения проекта решения депутат Инара Островска поинтересовалась, предусмотрено ли часть вырученных на аукционе денег потратить на восстановление леса.

Мария, вас ждут на проводе! 6 21.02.2011

Ежедневный наглядный урок наплевательского отношения к работе получают, не выходя из аудитории, студенты технической школы транспорта и связи: против окна стоит дерево, которое совсем недавно обрезали снизу, а верхние ветви и ствол по-прежнему упираются в провода, находящиеся под напряжением.

Спилив дерево, оставили дом без электричества 27.10.2010

В минувший вторник патрульных Елгавской полиции самоуправления вызвали на ул.Аугуста, где было незаконно спилено росшее возле дома дерево. Оно упало на проезжую часть, парализовав движение, а при падении оборвало электропровода, и дом остался без электричества.

О правилах сруба деревьев вне леса 6 06.08.2010

Вчера на заседании комитета народного хозяйства и развития в Даугавпилсской краевой Думе был рассмотрен вопрос правилах сруба деревьев на не лесных территориях. Данные правила опираются на правила Кабинета министров.

В Латвийских лесах сохнут деревья 1 02.08.2010

Этим летом во многих лесах Латвии высыхают хвойные деревья, свидетельствует информация "Latvijas Valsts meži".

Спилить дерево можно, но достаточно сложно... 19 18.05.2010

Как известно с появлением листьев на деревьев, люди начинают больше обращать на них внимание. Особенно на деревья, растущие во дворах многоквартирных домов: это дерево вот-вот упадет, а этот тополь скоро опять зацветет и, несмотря на красоту этого процесса, вызовет достаточно дискомфорта для жителей рядом стоящих домов...

В рамках акции "Кислород" в Латвии будет посажено свыше 2 млн. деревьев 06.05.2010

Для того, чтобы Латвия стала самой зеленой страной в мире, при поддержке ГАО "Латвияс Валстс межи" и "SEB banka" сегодня начинается акция "Кислород".

Деревья оказались способны продлевать жизнь 23.02.2010

Млекопитающие, обитающие на деревьях, живут приблизительно вдвое дольше, чем их собратья, населяющие более опасные места. Работа, в которой сделан такой вывод, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко результаты исследования излагает New Scientist.

Во Флориде объявили в розыск отравителя деревьев 04.12.2009

Власти округа Полк в штате Флорида обратились к гражданам за помощью в поисках злоумышленника, уничтожающего деревья. Как сообщает WKMG-TV, в нескольких деревьях на территории одного из частных имений неизвестным, или неизвестными, были просверлены отверстия, куда залили гербицид.

И сук, под которым сидим 15.07.2009

Спросив у дворника, тщательно подметавшего сквер Пумпурса, часто ли он поднимает глаза вверх, услышал: только когда идет дождь. Но теперь, когда человек с метлой знает, какая смертельная опасность нависает над ним, когда он наводит чистоту у скамеек рядом памятником, то инстинктивно бросает взгляд на третье дерево от фонтана.

Жадность деревьев оказалась переоцененной 07.07.2009

Экологи переоценивали "жадность" больших деревьев относительно ресурсов. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Plant Ecology, а ее краткое изложение приводит New Scientist. В рамках работы ученые провели анализ окружения более чем 160 различных видов растений. Они подсчитывали количество видов более мелких растений, которые встречались в окрестности изучаемых видов.

Дума преследует пенсионерку в суде 4 19.05.2009

Сегодня в Даугавпилсском городском суде рассматривается иск городской думы против пенсионерки Ирины Григорьевны Алесько. За то, что пожилая женщина обрезала ветки деревьев, которые сама вырастила возле своего дома и за которыми ухаживала в течение полувека, коммунальный отдел думы намерен отсудить в качестве штрафа 1600 латов - почти столько пожилая пенсионерка получает за год.

Оштрафовать беззащитного - не подвиг 39 24.03.2009

- Попалась, бабушка, теперь плати штраф! Не надо было самовольничать.
- Так я же сама эти деревья сажала!
- Хорошо, что сажала и ухаживала за ними. Но это тоже нарушение закона.
- Поймите, старая я стала, тяжело стало листья убирать... А в последнее время и опасно стало - того и гляди бревно на крышу завалится...
- Значит, можно топором налево-направо махать? Ну, завалилось бы бревно на крышу - тебе бы ущерб возместили, а теперь - ты должна платить.

Новый вид дерева назвали "Парковка запрещена" 06.03.2009

Британские ученые официально присвоили одному из видов деревьев название "Парковка запрещена" (No Parking), пишет газета The Daily Telegraph. Полностью название растения звучит Sorbus No Parking.

Лесная магия здоровья. Лечимся деревьями 03.11.2008

Как с помощью целебных свойств леса зарядиться энергией природы, избавиться от болезней, выбраться из черной полосы жизни?

Fujitsu выпустит ноутбук из кедрового дерева 14.04.2008

Компания Fujitsu разработала экологичный ноутбук, сообщает PC World. Представлена новинка будет на выставке "Japan Design Innovation 2008", которая пройдет в Милане с 16 по 20 апреля.

Созданный в Америке деревянный автомобиль оказался мощнее и быстрее суперкаров Porsche и Lamborghini 22.02.2008

Американский дизайнер Джо Хармон из университета Северной Каролины возглавил проект по созданию настоящего автомобиля из дерева.