Спилить дерево можно, но достаточно сложно… 19

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Как известно с появлением листьев на деревьев, люди начинают больше обращать на них внимание. Особенно на деревья, растущие во дворах многоквартирных домов: это дерево вот-вот упадет, а этот тополь скоро опять зацветет и, несмотря на красоту этого процесса, вызовет достаточно дискомфорта для жителей рядом стоящих домов...

Так, на пресс-конференции Даугавпилсского ПЖКХ сегодня, 18 мая, были затронуты многие вопросы, в числе них и вопрос о спиливании деревьев, находящихся на дворовых территориях, которое может быть необходимо по различным причинам.

По сообщению ПЖКХ, за 2008-2009 годы на основании протоколов, полученных от собственников домов, были обследованы и спилены 188 деревьев. На данный момент на 2010 год получено разрешений на спиливание и обрезку сучьев 211 деревьев. Однако процедура спиливание неугодных деревьев не такая быстрая и легкая.

В соответствии с п.1.3. обязывающих правил №1, вне лесной земли спиливание деревьев, формирование кроны или опиливание сучьев, вне зависимости от принадлежности земли, разрешено только после письменного разрешения, полученного в Коммунальном отделе Думы. Разрешение выдается в шести случаях: в связи с развитием инфраструктуры города; в связи с реализацией значительного проекта; в связи со строительством; в связи с реконструкцией, реновацией или озеленением территории; если это предусматривает правила эксплуатации конкретного объекта; если дерево находится в аварийном состоянии.

Те же обязывающие правила гласят, что хозяин территории может производить спиливание сучьев только после получения письменного разрешения в Коммунальном отделе думы. Разрешения не нужно, если спиливаются кусты и плодовые деревья в закрытых территориях, которые не доступны обществу. Однако, если ситуация аварийная, хозяин территории или соответствующая служба вправе незамедлительно спилить дерево или его часть. Затем нужно в течение трех рабочих дней сообщить об этом Коммунальному отделу Думы, которые после проверки обстоятельств дела по факту выдает порубочное разрешение.

Вопрос о спиливании деревьев, растущих на земельном участке, присоединенном к многоквартирному жилому дому, и являющихся совместным имуществом владельцев квартир данного дома, нужно решать на общем собрании владельцев квартир. Протокол с подписями 51 % собственников, заявление и земельный план территории нужно предоставить в Коммунальный отдел думы и обслуживающую организацию. В течение месяца Дума решит вопрос и выдает соответствующее решение в виде нормативного акта.

Как известно, процедура собрания подписей тоже достаточно долгая и не совсем простая. Обойти ее (в том числе и в вышеописанном случае) можно лишь в случае, если на старшего по дому возложены полномочия решать подобные вопросы и распоряжаться накопительным фондом дома. На сегодняшний день в Даугавпилсе около 70 человек (старших по дому) имеют такие доверенности и широкий спектр полномочий. Как отметил В. Ширяков, если жители не хотят доверить решение подобных вопросов одному человеку, имеется возможность создать совет старших по дому из 3-5 человек, которые простым большинством голосов смогут решать подобные вопросы.

Спиливание деревьев происходит за счет собственников квартир, что может поставить точку на желании убрать мешающие деревья. Плюс ко всему, следует отметить, что согласно правилам КМ №117, спиливание деревьев в черте города запрещено в период с 15 апреля по 30 июня. Исключение составляют аварийные деревья.
Однако, не стоит забывать, что за состоянием деревьев должны следить собственники земельного участка, на котором растут эти деревья. Для определения принадлежности деревьев нужно обращаться в домоуправление.

Как заверил руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков, если жители все-таки захотят убрать мешающие им деревья, им не нужно оббивать пороги различных инстанций. Протокол с подписями жильцов (плюс заявление и земельный план) о решении спилить дерево, можно подать в домоуправление, которое, в свою очередь, доведет дело до конца.

18.05.2010 , 17:34

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Pravila ne 117 a 717...http://www.likumi.lv/doc.php?id=142703&from=off

пишется - оБивать пороги

http://www.likumi.lv/doc.php?id=129940 poleznaja info

А сколько стоит спилить дерево во дворе частного дома ?

Славуня,друг мой ситный! Какой ты молодец! Отдохнул на хоккее слегка и сразу "пилить" дальше?!

рекомендую наступит зима выпадет снег и под дерево пару кило соли.снег тает и соль тоже и дерево засыхает и его автоматически спилевают.некто незнает отчего погибло дерево. мы делали много раз помогает

опять собрание-тот же колхоз,только советской власти уже давно в помине нет--правильно сказали: соли ,и все окей

А если нам деревья не мешали, наоборот - давали тень в жаркий день, защищали от уличной пыли и посторонних глаз жильцов из дома напротив и мы были против их спиливания. Почему мы должны оплачивать из своего кармана (накопительного фонда) любые прихоти якобы 51% жильцов дома, а на самом деле одного-двух человек (типа инициативной группы), действующих в интересах и по указке ПЖКХ? Не уверена, что этот 51 процент действительно был набран, а подписи не подделаны. Я считаю это свинство и такие законы надо менять. Кто был "за", с того накопительного счета и списывайте, а не со всех.

все деревья вокруг наша собственность что ли,чтоб разрешения спрашивать .

Аноним : Славуня,друг мой ситный! Какой ты молодец! Отдохнул на хоккее слегка и сразу "пилить" дальше?!

доргой аноним этот славуня ширяк бравый пацан работает пжкх в думе и владет тремя фирмами эко такси бувнотуриба кстати он их периписал на родственников корче жулик еще тот бабло стригет со всего а с виду пушистенький урод а наасчет спилить можно и взорвать и сжечь и срезать по тихому и насрать на эти правила

Аноним: Аноним : Славуня,друг мой ситный! Какой ты молодец! Отдохнул на хоккее слегка и сразу "пилить" дальше?!доргой аноним этот славуня ширяк бравый пацан работает пжкх в думе и владет тремя фирмами эко такси бувнотуриба кстати он их периписал на родственников корче жулик еще тот бабло стригет со всего а с виду пушистенький урод а наасчет спилить можно и взорвать и сжечь и срезать по тихому и насрать на эти правила

а ты хочешь чтобы у власти были нищие, тогда тебя ещё больше постригли бы. это ты урод , если не можешь быть бизнесменом

Аноним: Аноним : Славуня,друг мой ситный! Какой ты молодец! Отдохнул на хоккее слегка и сразу "пилить" дальше?!доргой аноним этот славуня ширяк бравый пацан работает пжкх в думе и владет тремя фирмами эко такси бувнотуриба кстати он их периписал на родственников корче жулик еще тот бабло стригет со всего а с виду пушистенький урод а наасчет спилить можно и взорвать и сжечь и срезать по тихому и насрать на эти правила

И отчего же ты такой умный и такой бедный? Возьми 5 лат и открой себе 5 фирм и зарабатывай (открыть фирму уже стоит 1 лат).

Аноним: рекомендую наступит зима выпадет снег и под дерево пару кило соли.снег тает и соль тоже и дерево засыхает и его автоматически спилевают.некто незнает отчего погибло дерево. мы делали много раз помогает

17:22---а разве вам не жаль дерево ? Во дворе дома по ул. Таутас мужик спилил красивые вишни , которые он не садил и прошло немного времени и помер. Может мистика, а может и нет.

зачем пилить, надо просто наводить красоту.

Возле своего дома по Vienibas 34 я не могу спилить деревья с 2008 года,хотя г.Ширяков подписал заявление и передал в комунальное хозяйство. Земля принадлежит хозяевам,а домоуправление должно получить от них разрешение на спиливание деревьев,но они не спешат разыскать хозяев. В 2009 году мы получили сами разрешение о спиливании деревьев,лесник подписал и пометил деревья к вырубке,но воз и ныне там. На тополях гнезда,с 3 утра карканье,птицы гадят на головы,а когда птенцы подрастают,то взрослые вороны нападают на прохожих,потому что птенцы учаться летать.Что делать-не знаю.Куда еще обращаться-тоже.Советуйте.

По ходу Ширяков ни хрена не знает, что делается в его шаражке!!! Наблюдал такую картину: в Межциемсе (парковая зона однако), на улице Платеру около дома Nr.8 раборники ПУЖКХ снимали действительно опасную сосну. Подбежал мужик попросил спилить еще несколько вполне хороших деревьев. Заплатил прямо на месте и деревьев не стало. А Ширяк про какие-то там письменные разрешения в Коммунальном отделе думы!!!

Шмыряков как всегда городит чушь. Но главное говорит уверенно. и все журналюги все препишут и даже вопросов не зададут.
А расскажи ка ты голуба моя Ширяков, как это так случимшись, что ПЖКХа десятилетиями обслуживает дома и позволяет расти деревьям ближе чем разрешают нормативы и у людей света в окнах нет? И в этом случае не люди, а обслуживающая организация обязана следить чтобы нарушений не было и спиливать вплотную растущие деревья. А таких по всему городу - уйма. А люди платят ПЖКХ, чтобы оно следило в том числе и за придомовой территорией и зелеными насаждениями.
Вы наняты обслуживать и получаете за это бабки. так будьте любезны их хоть на 50% отрабатывать. а не переваливать свою работу на жителей.
Задурильщики мозгов млин.

Аноним: рекомендую наступит зима выпадет снег и под дерево пару кило соли.снег тает и соль тоже и дерево засыхает и его автоматически спилевают.некто незнает отчего погибло дерево. мы делали много раз помогает

этого делать ни в коем случае нельзя .к чему призываете задумайтесь . за это ответит весь ваш род!

Спил, рубка, валка деревьев целиком и частями в Ленинградской области. Качественное удаление старых, упавших стволов деревьев, кронирование веток, корчёвка пней. Распиловка на дрова. 8(921)7407060. http://valka-lesa.ru

Написать комментарий