Дума преследует пенсионерку в суде 4

Сегодня в Даугавпилсском городском суде рассматривается иск городской думы против пенсионерки Ирины Григорьевны Алесько. За то, что пожилая женщина обрезала ветки деревьев, которые сама вырастила возле своего дома и за которыми ухаживала в течение полувека, коммунальный отдел думы намерен отсудить в качестве штрафа 1600 латов - почти столько пожилая пенсионерка получает за год.

Не так давно “Миллион” писал о пенсионерке Ирине Григорьевне Алесько, которая спилила кроны трех лип возле своего дома, за что поплатилась прежде всего своим здоровьем.

Полгода ведется уголовное дело – и все это время Ирина Григорьевна не находит себе места, нервничает и плачет, постарела на десять лет, “убила” и без того пошатнувшееся здоровье, “посадила” еще больше больное сердце, живет на одних лекарствах, не спит, не ест и думать ни о чем больше не может, как только о том, какое наказание ждет ее за “самовольство”.
Морально и душевно бабушку уже наказали тем, что с подачи коммунального отдела городской думы завели на женщину уголовное дело, передали в суд, пригрозили шестью годами тюрьмы или огромным штрафом.

Напуганная женщина полгода ждет приговора. А комиссия из думы и лесничества вместе с участковым инспектором навещали бедную женщину неоднократно. Обмеряли липы в высоту, в ширину и в диаметре обхвата, расстояние от лип до забора, не смогли измерить разве что, насколько глубоко корни деревьев ушли под землю. Подсчитав по только им известным формулам “нанесенный городу ущерб”, получили сумму аж в 1600 латов. Почему такая большая сумма? Всем, кто интересовался этим вопросом, в том числе и журналисту “Миллиона”, лесники, коммунальщики и работники думы чуть ли не хором отвечали: “По закону”.

А закон, как мы выяснили, у заместителя начальника коммунального отдела думы Василия Кузьмина – это солидная пачка листов с правилами спила деревьев в черте города. А где эти правила когда-нибудь печатались? Зато ссылаясь на какие-то формулы из данных правил, оказывается, можно с несчастной бабушки содрать деньги, которые ей и во сне не снились.

Старушке можно было с таким же успехом учебник по высшей математике указать, даже и не на государственном языке, и доказывать ее вину, – ведь ничего она в этих формулах понять не сможет. Честно говоря, и грамотный человек не сразу разберется, что к чему, откуда взялись такие большие штрафы. И по логике вещей, в голове не укладывается, почему саженцы деревьев стоят на базаре от 7 до 15 латов, а штрафы за самовольную подрезку или спил деревьев в 30-40 раз больше стоимости саженцев.

Почему? Ведь может же бабушка посадить новые деревья без ощутимой материальной потери для себя и с пользой для города. Но нет, существует “законная” волшебшая формула, по которой кто-то может наживаться за счет беззащитных и бедных людей, а сейчас, во время кризиса, наказание такими крупными штрафами пенсионера за спиленное дерево равносильно высшей мере – сердце может не выдержать. Сколько лет женщина будет из своей небольшой пенсии выплачивать государству такие деньги? Даже если каждый месяц будет отдавать 20 процентов, что предусмотрено теми же законами, то если у нее пенсия 150 латов, отдавать ей придется 38 латов каждый месяц в течение 3,5 лет. А это немалые деньги и приличный срок для старого человека.

Написала бабушка письмо в городскую думу. Разумеется, не сама – добрых людей попросила. Обращалась в своем заявлении лично к заместителю мэра Элеоноре Клещинской – так в отделе коммунального хозяйства ей посоветовали. Написала она: “Помогите мне, старой и малограмотной. Не знаю я, что делать. Простите, если виновата”. Куда там! Это то же самое, что в глухой телефон с думой играть. “Ало, ало, ждите ответа, ждите ответа”…

Хотя письмо из думы бабушка все же получила, но в письме вместо ожидаемой помощи или хотя бы совета или указаний к действию было написано: “Ваша просьба будет рассмотрена в течение месяца”. И все. Бабушка бегала по соседям, чтобы ей перевели долгожданный ответ. И разочаровалась, когда поняла, что ее просто “кинули”, так как и через месяц в думе никто не зашевелился и не откликнулся на просьбу пенсионерки о помощи. Зато прислали еще одну комиссию с метровыми лентами.

А брошенная одним из членов этой комиссии фраза и вас, дорогие читатели, думаю, шокирует. Вот что он сказал Ирине Григорьевне, проявив, так сказать, свое участие и заботу: "А зачем Вы в “Миллион” за помощью обращались? Вот если бы сразу к нам пришли, то все, может быть, и обошлось бы". Жаль, что женщина не знает фамилии этого “советчика” – явно представителя городской думы либо лесничества.

Мы бы фамилию этого доброжелателя в газете напечатали – чтобы люди знали, что к нему за помощью в случае чего нечего обращаться. Он не думает о простых людях и о том, как им помочь, а сводит свои личные счеты, выяснив, какие газеты выписывает человек. Интересно, как “по-другому” решил бы он бабушкины проблемы? Возможно, ему достаточно было бы взятки в размере бабушкиной пенсии? Сама бы потерпела месяцок и еще благодарна бы ему осталась.

Что говорить, сдирать с бедного последнюю рубашку наши власти умеют. А “Миллион” пытается защитить слабых, предоставляет бесплатные юридические консультации, посильную помощь, делает все, что в его силах. И людей в нашем городе тоже много неравнодушных. Приходят в редакцию газеты те, у кого была такая же проблема, что и у бабушки. Например, в прошлом году оштрафовали молодую семью с маленьким ребенком за то, что те подровняли кроны лип возле дома. Семья сначала заплатила большой штраф, а летом любовалась аккуратными красивыми деревьями листочек к листочку. Фотографию в редакцию принесли. Так за что штраф?

А еще один мужчина пришел в редакцию жаловаться на работников коммунального отдела думы. На моей улице, говорит, бригада отпиливала ветки высоких деревьев, и все спиленные сверху ветви как упали на нижерастущие ветки, так и остались на них висеть. При сильном ветре кому-нибудь из прохожих на голову могут свалиться. И еще много людей и звонили, и приходили в редакцию, чтобы хотя бы морально поддержать бабушку.

А поддержит ли, поможет ли пенсионерке наш справедливый суд, который состоится сегодня, 19 мая? Будет ли принято во внимание то, что женщина сама сажала деревья, ухаживала за ними в течение 50 лет, считала их своими, а значит, думала, что может делать с ними все, что считает нужным. Учтут ли судьи возраст ответчицы, реально ли оценят материальное положение пенсионерки в нынешнее время или же без сожаления вынесут строгий приговор – заплатить назначенный штраф? Ведь в роли истцов – шутка ли! – представители городского самоуправления!

Очень хотелось бы верить, что судьи поступят по совести, видя перед собой не только человека, по незнанию нарушившего закон, но и человека пожилого, малообразованную несчастную женщину, которая даже не могла подумать, что на старости лет окажется на скамье подсудимых. Надеемся все же, что судьи дело пенсионерки Ирины Григорьевны Алесько решат по-человечески, гуманно. Должен же кто-нибудь когда-нибудь начать заботиться и о незащищенных государством стариках.

Ирена ЦИМБАЛЕ.

19.05.2009 , 17:04

"Миллион"


Написать комментарий

Как это мерзко! А за бедную старушку даже заступится некому. Прямо слёзы на глаза наворачиваются от таких статей.....

Дума до этого не просто дошла, она докатилась. Помните, как они решили штрафовать тех, кто голубей кормит. А скоро додумаются и штраф взимать с тех, кто нищим подает. Зато Всяким Г. Ивановым с рук сходит использование гос. средств в своих целях и превышение полномочий.

Так что постановил суд? Кто знает?

Аноним: Так что постановил суд? Кто знает?

Его опять перенесли.Не правильно подсчетали убытки.

Написать комментарий