И в этом году в городе будут посажены новые деревья

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

На открытом аукционе Даугавпилсская дума продаст древесину общим объемом в 1 622 кубических метра. В основном, это деревья, спиленные после летнего урагана. Во время обсуждения проекта решения депутат Инара Островска поинтересовалась, предусмотрено ли часть вырученных на аукционе денег потратить на восстановление леса.

Но, как отметила ландшафтный техник Отдела коммунального хозяйства Мария Буле, вырученные средства пойдут в городской бюджет, и пока из них сумма на восстановление леса не запланирована. Но, как добавил мэр  Янис Лачплесис, никто не запрещает самоуправлению рассмотреть вопрос о восстановлении леса дополнительно.

М. Буле добавила, что в бюджете ОКХ есть статья, которая позволит в этом году посадить деревья в конкретных местах. М. Буле пояснила, что средства в бюджет поступают в случаях, когда происходит самовольная вырубка деревьев, «самовольство» же урагана сюда не входит.

Ландшафтный техник рассказала корреспонденту Gorod.lv, что каждый год в городе сажают пусть небольшое количество деревьев или кустов. Таким образом, за последние годы удалось посадить деревца по улице Кр. Валдемара, Райня, Вальню, 18 Новембра. В этом году продолжается проект по реконструкции городских улиц по европейскому проекту. Поэтому, посадить деревья или кусты ОКХ сможет вдоль тех улиц, где это не предусмотрено проектом. Конкретные места и количество деревьев, которые смогут посадить в этом году, пока неизвестны — все будет зависеть от того, как будет пополняться данная статья бюджета.
 

25.02.2011 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий