Резчик по дереву Александр Муйжниекс: Не умею продавать свои работы, могу их только дарить 8

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что хобби - это своеобразный способ отдохнуть от работы, уйти от монотонной реальности и заняться тем, что нравится, а не тем, что приносит деньги.

Житель Даугавпилсского края Александр Муйжниекс уже несколько лет занимается резьбой по дереву, причем, вырезанные им цветы выглядят ничуть не хуже настоящих.

Как рассказал Gorod.lv сам мастер-самоучка, пробовать вырезать что-то из чурки перочинным ножом начал еще в далеком детстве. Но предпринятая попытка оказалась неудачной, и Александр забросил это непростое дело.

Уже в солидном возрасте вдруг решил вырезать из цельной липовой чурки розы. На этот раз попытка увенчалась успехом, хотя эта роза получилась и не очень, желание творить осталось.

Каждую весну деревянными цветами из коллекции Александра Муйжниекса любуются посетители библиотеки в поселке Крауя. По словам самого резчика, на изготовление работы времени уходит достаточно много.

«Я – человек увлекающийся: если уж начну вырезать, то ни на что другое времени попросту не остается, и занимаюсь этим только зимой, когда много свободного времени. У меня нет собственной мастерской, поэтому приходиться работать в квартире. Мои домашние не возражают, а только приветствуют мое увлечение.

На большинство изделий уходит в общей сложности порядка 20-ти часов, но некоторые работы делаю по полгода. Сначала я обдумываю техническую сторону, а потом уже принимаюсь за работу. Какие-то наброски специально на бумаге я не делаю.

Зачем это? Ведь можно вживую видеть мои самые любимые цветы – розы, а также лилии, фуксии и ирисы. Посмотрел внимательно, запомнил и вырезал. В принципе, все очень просто.

У меня больше сотни инструментов, из которых подавляющее большинство разнообразных резцов я изготовил сам.

Например, одну работу делал из цельной чурки полгода. Причем, здесь нет ничего клееного. Цветок ириса делал в течение двух месяцев тоже из цельного дерева. Принципиально не покрываю свои цветы лаком, так как от этого дерево становится желтым и теряет свою индивидуальность.

Вырезаю из липы – это мягкое и теплое дерево. Иногда в качестве основы использую дикую яблоню. Чурки заготовил заранее и храню в сарае на даче.

Несмотря на то, что за границей меня уже знают: я делал работы на заказ полякам, немцам и швейцарцам, свои изделия не продаю. Раньше, когда еще учился вырезать по дереву, очень много просто раздаривал знакомым и друзьям. Так что коллекция моя умещается в углу одной комнаты в обычной квартире многоэтажного дома в Крауе. Сейчас собираюсь научиться вырезать пионы и георгины», - рассказал Александр Муйжниекс.
 



Написать комментарий

Красота какая! Особенно лилии на первой фотографии!

необыкновенная красота!!!!!!!!!дал хе Господь человеку такой талант. а где живет мастер? как с ним связаться?

чудо!удачи мастеру!

Аноним: необыкновенная красота!!!!!!!!!дал хе Господь человеку такой талант. а где живет мастер? как с ним связаться?

в Крауе

Молодец!!!Такую красоту творит!!!

значит не все латыши нацысты и оккупанты, есть и достойные люди!!!!

Zdravstvujte Uvazhaemij umelec rezhbi po derevu,posmotrela vashi raboti,vi prosto molodec ! voplotitj takuju krasotu na dereve,,eto nado ne toljko umenie,no i terpenie,,uspehov Bam,, s uvazheniem Valentina

Он действительно талант ,а кроме того еще и очень общительный и веселый человек.Прекрасно поет,играет на гитаре и знает много анекдотов!!!

Написать комментарий