Можно ли спилить упавшее в лесу дерево и забрать на дрова? 24

Можно ли распилить и забрать себе на дрова найденное в государственном лесу упавшее дерево? Все не так просто...

Инга Кална, представитель АО Latvijas valsts meži (LVM), рассказала, что упавшие деревья в государственных лесах нельзя собирать без разрешения. Если в лесу рядом с домом есть такие деревья и вы хотите использовать их на дрова, вам следует обратиться к леснику конкретного района с просьбой о разрешении на покупку деревьев.

Лесник оценит, разрешена ли рубка деревьев в конкретном месте и не планирует ли само LVM вырубать эти деревья.

Если рубка деревьев в указанном месте разрешена и LVM не планирует их использовать, то, предварительно заключив договор купли-продажи и оплатив, упавшее дерево можно распилить.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

от этого леса все завалены гнелым лежаком, страдают животные, усиливаются пожары, толком не пройти а у нас лучше пусть сгниет чем отдадут, не себе не людям.

Лет 20 ездил за грибами, знакомая жила там на даче круглый год и леса рядом знала превосходно. Лет 5-6 назад поехали с ней по её "заповедным" местам..........И что увидели,вырубленный лес и конечно без грибов,они там расти уже не будут. Съездили на следующий год,там где раньше я набивал багажник грибами,теперь они не росли. Леса стали загаженными после массовых вырубок,очень редко вижу ,где после вырубки всё приведено в порядок и посажены саженцы. Ничего не поделаешь,в такое время живём.........,деньги превыше всего! А дальше хоть трава не расти.................

Лет 20 ездил за грибами, знакомая жила там на даче круглый год и леса рядом знала превосходно. Лет 5-6 назад поехали с ней по её "заповедным" местам..........И что увидели,вырубленный лес и конечно без грибов,они там расти уже не будут. Съездили на следующий год,там где раньше я набивал багажник грибами,теперь они не росли. Леса стали загаженными после массовых вырубок,очень редко вижу ,где после вырубки всё приведено в порядок и посажены саженцы. Ничего не поделаешь,в такое время живём.........,деньги превыше всего! А дальше хоть трава не расти................. из Риги

Хищнически вырубаем ваши леса, для нашей комфортной жизни и сохраняем у себя в первозданном виде. Сами отказались от сициализма теперь кушайте полной ложкой участь всех стран-колоний.

Зачем спрашивать,воруй и вывози! Ковидыч

Недавно за "кражу древесины" они одного уже посадили.

Недавно за "кражу древесины" они одного уже посадили. ПЛАН ХУЛИГАН

А что вы хотели? Когда монополии грабят бедных, это называется бизнес. Когда бедные пытаются сопротивляться, это называется насилием.

хз упавшее пошел да распилил тихонько дрова забрал и все. иначе через несколько лет оно сгниет

значит должен заплатить леснику за дерево сухостой которое кроме дров никуда не годиться а лесные братья выпиливают лес в огромных масштабах и продают и навариваются на нашем народном добре и мы из этого ничего не имеем а кромя убытков ни грибов ни ягод после них в лесу там уже ничего не растёт .Значит у нас криминальное государство во главе правительства . мойша

Зато у них в лесничестве уборщица ездит на крутом джипе!Какой криминал!?Это у нас страна такая!

В лесопарке буря повалила несколько сосен, которые упали на асфальтирваные дорожки. Ни проехать, ни пройти. Написал в думу. Ответ: вы сами можете только оттащить в сторону (ага, 100-летнюю сосну). Ни пилить, ни рубить, что бы оттащить по частям - нельзя, штраф!

от этого леса все завалены гнелым лежаком, страдают животные, усиливаются пожары, толком не пройти а у нас лучше пусть сгниет чем отдадут, не себе не людям. Гоги

И как же животные страдают?

Ещё небось не зря написали статью,понятно с чьей подачи!?Чтоб пасти как народ будет выживать в коллапсе:)) не верь не бойся не проси

То в нас дуже багато Повалі, просто море, узбіччя позоростало лісами, ліс попросту гниє!!! Нікому с лісгоспу не потрібне але мені взяти виходить нельзя???
Що робити пенсіонерам??? 6 складо метрів коштує 300 гривень

Згідно конституція все належить людям

Пришёл,спросил пока никого нету.

ВСІ ЗАКОНИ НАПИСАНІ ПІД ІНТЕРЕСИ МАФІЇ. А МАФІЙ У НАС БАГАТО . МЕДИЧНА , СУДОВА , ЛІСНИЧА ....... І ТК .Д.І Т.ПОДІБНЕ. ПРОСТИЙ НАРОД ПЕРЕТВОРЕННИЙ НА БІОМАССУ НА ЯКІЙ ВОНИ ПАРАЗИТУЮТЬ.

ВСІ ЗАКОНИ НАПИСАНІ ПІД ІНТЕРЕСИ МАФІЇ. А МАФІЙ У НАС БАГАТО . МЕДИЧНА , СУДОВА , ЛІСНИЧА ....... І ТК .Д.І Т.ПОДІБНЕ. ПРОСТИЙ НАРОД ПЕРЕТВОРЕННИЙ НА БІОМАССУ НА ЯКІЙ ВОНИ ПАРАЗИТУЮТЬ. Олег

Це правда.

А к кому обращаться если кто-то навалил, напилил и забрал себе деревья из моего леса?

Конституции написано лес народное достояние видимо закон не работает

А к кому обращаться если кто-то навалил, напилил и забрал себе деревья из моего леса?

Хорошо что ещё не навалил кучу в твоём лесу.Я бы картошкой в тазабедренную кость бабахнул из картофельной пушки,ну а если сного появиться то можно и бураком.

Все для народа , если простой человек наберет себе охапку дров , не согласовав с лесником и не заплатив , то ему штраф , так как он губит лес , а когда вырубают гектарами на продажу за границу , когда целые поля пней , то тогда это ничему не вредит , это "другое"

Конституции написано лес народное достояние видимо закон не работает Александр

Ну наверное народ страны тот кто сидит на трибуне и играет в игрушки в телефоне

Написать комментарий