Дрова

В подвале дома на ул. Скайстас загорелись дрова 31.10.2023

30 октября в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае было зарегистрировано два пожара в подвальных помещениях жилых домов, – об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Есть вопрос: не получена компенсация за дрова. Почему, где узнать? 13 07.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Жанна.

Цифра дня: почти 7 000 жителей получили компенсацию за покупку дров 10 06.12.2022

До 30 ноября жители Даугавпилса, использующие автономную систему отопления, могли подать заявку на компенсацию расходов на покупку дров. В результате в самоуправление за этим пособием обратилось 6 943 жителя.

Есть вопрос: дом отапливается газом и дровами – можно ли получить помощь при покупке дров? 9 02.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Кристина.

Сегодня последний день подачи заявки на одноразовую компенсацию расходов за дрова 31 30.11.2022

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявления на компенсацию расходов от жителей, использующих в своих домах автономные системы отопления и напоминает, что заявки на одноразовую компенсацию в размере 60 евро принимаются до 30 ноября.

В Латвии стали воровать дрова, гранулы и брикеты: теперь "твердое" топливо можно застраховать 11 23.11.2022

Дрова теперь на вес золота - таковы, к сожалению, реалии нашего времени. Если раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, то теперь в круг имущественных интересов страхователя входят и они.

Специалисты: не все бесплатные дрова можно брать из леса домой 22 07.11.2022

Получая разрешение на выезд в лес за бесплатными дровами, следует учитывать, что не все, что попадется на пути, можно брать домой. Опрошенные эксперты программы Латвийского телевидения 4. studija объяснили, что можно и что нельзя брать из леса и использовать для топки.

Больше всего компенсаций латвийцы получили за дрова без чека 18 28.10.2022

6,3 млн евро уже выплачено латвийцам для компенсации роста цен на энергоресурсы на основе их заявлений. Большая часть этой суммы - компенсация за дрова без чека.

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявки на компенсацию расходов на отопление 7 26.10.2022

С начала октября Даугавпилсское самоуправление получило от жителей, использующих в своих домах автономные системы отопления, работающие на гранулах, древесных брикетах или дровах, более 4 000 заявлений о возмещении расходов, сообщает портал городской думы.

Есть вопрос: никакого статуса нет, но очень нужны дрова на зиму – полагается ли пособие? 12 21.10.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за советом обратилась горожанка Светлана.

Инфографика: Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление в ИНТЕРНЕТЕ? Пошаговая инструкция 16 12.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление - чтобы не стоять в очередях в самоуправлении, это можно УДОБНО сделать, используя интернет!

Как подать заявку на компенсацию затрат на отопление (дрова, брикеты и гранулы, электроэнергия) 9 07.10.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление. Просим по мере возможности подавать документы в электронном виде, предварительно внимательно изучив условия выплаты компенсации.

В доме на ул. Лиела пожарным пришлось тушить дрова и бытовые вещи 06.10.2022

По информации Государственной пожарно-спасательной службы, 5 октября в Латгальском регионе случился один пожар – в Даугавпилсе, на ул. Лиела.

Латвийцы подали уже 19 тысяч заявок на компенсацию затрат на дрова, гранулы и брикеты 12 05.10.2022

За первые несколько дней октября самоуправления получили 19 тысяч заявлений на компенсацию купленных для отопления дров, гранул и брикетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Начинается также выплата пособий и компенсаций, которые государство начисляет автоматически.

Можно ли спилить упавшее в лесу дерево и забрать на дрова? 24 26.09.2022

Можно ли распилить и забрать себе на дрова найденное в государственном лесу упавшее дерево? Все не так просто...

В Латвии активизировались лжепродавцы дров и отопительных гранул 4 17.09.2022

В этом году в Государственную полицию поступили заявления о 44 случаях мошенничества при сделках по покупке топлива, сообщили в полиции.

Опрос Gorod.lv: каждый шестой откладывает деньги на оплату отопления зимой 21 09.08.2022

407 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv “Готовите ли вы жилище к отопительному сезону?”. Подавляющее большинство опрошенных призналось в том, что ничего не делает – так ответили 76%.

В Латгалии сгорели две бани с дровами 1 08.08.2022

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 5 августа, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала 8 пожаров.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 03.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен очередному отопительному сезону, до начала которого остается не так много времени.

Домохозяйства с дровяным отоплением, возможно, тоже получат поддержку 47 03.08.2022

На данный момент, решение правительства по поддержке населения во время отопительного сезона не предусматривает помощи тем жителям, которые для отопления своего жилья используют дрова. Однако, на следующей неделе Кабинет министров планирует рассмотреть данный вопрос.

«Никогда не думала, что буду запасаться дровами»: латвийцы активно готовятся к суровому отопительному сезону 24 20.07.2022

В условиях повышения тарифов на коммунальные услуги, в том числе на газ и отопление, многие жители Латвии уже готовятся к новому отопительному сезону — жители частных домов уже активно запасаются дровами.

За бесплатными дровами в Латвии выстроилась очередь 25 17.07.2022

С повышением стоимости энергоресурсов за бесплатными порубочными остатками древесины выстроились очереди.

Дрова в Латвии растут в цене и становятся дефицитом 30 06.05.2022

По сравнению с прошлым годом дрова в Латвии подорожали в полтора — два раза. Причина — остановка торговли с Россией, Беларусью и Украиной, и как следствие — рост цен на сырьё и повышенный спрос.

Есть вопрос: где можно купить дрова с чеком для "социалки"? 36 20.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило письмо жительницы Гривы.

В лесах Латвии бесплатно "раздают" дрова 9 11.12.2019

Замерзающим зимой латвийцам предоставляется возможность сходить в лес и набрать дров на растопку печей: как и где это можно сделать.

Дровами больше не топить: в Латвии запрещаются печи и камины? 65 02.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, новость о том, что в Латвии с 2027 года хотят запретить жителям Риги, Лиепаи и Резекне топить печи дровами и углем, буквально взбудоражила латвийцев. Ведь отапливать печи дровами - это традиция, выработанная десятками поколений предков. К тому же дрова остаются самым дешевым, но и самым трудоемким видом топлива. Все, кто мог это позволить, подключились к газовому отоплению либо установили теплонасосы. Остались малоимущие, которые не от хорошей жизни вынуждены каждый день носить к печке дрова. И вот теперь их лишают возможности выбора.

Долой дрова? Министерство предложило отказаться от печного отопления 19 14.06.2019

Большой резонанс в связи с планом Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) по уменьшению загрязнения воздуха предложенило отказаться в больших городах от печного отопления. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Не дайте замерзнуть животным: приюту "Второй дом" нужны дрова! 56 29.12.2018

Приют “Otrā māja dzīvniekiem" на свой страничке в Фейсбуке опубликовал пост с призывом о помощи, в котором сообщает о том, что накануне нового года у них заканчиваются дрова, и просят неравнодушных людей помочь в решении проблем с отоплением для животных.

Вор похитил 10 кубометров дров в Карсавском крае 3 18.01.2017

В Лудзенский участок полиции 12 января поступило заявление от пожилого жителя Мердзенской волости Карсавского края – он жаловался на кражу из принадлежащей ему хозпостройки 10 кубометров дров. Вор проник в сарай, выломав дверь.

Чем Европа будет топиться зимой: еще газом или уже дровами? 29.08.2014

Сегодня в Москве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак возобновят переговоры о поставках российского газа в Европу и транзите через Украину.

Спиленные в Даугавпилсе деревья решено продать 25.02.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 февраля поддержали решение о продаже на аукционе древесины, образовавшейся в результате сруба деревьев на территории города.

Депутату не объяснили, почему дума продает древесину, которую можно предоставить малоимущим вместо денег 6 01.11.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы приняли очередное решение о продаже древесины, образовавшейся в результате сруба деревьев на территории города.

Половицы одного из зданий Крепости чуть не пошли на дрова 19 11.01.2012

Вечером 10 января управляющий Даугавпилсской Крепостью Янис Дукшинский сообщил Муниципальной полиции  о том, что двое мужчин проникли в здание на улице Александра 5 и пытались похитить деревянные половицы.

По сравнению с прошлым годом дрова подорожают примерно на 10-20% 1 02.09.2011

В Латвии цена на дрова в новом отопительном сезоне будет примерно на 10-20% выше, чем прошлой зимой, говорят представители отрасли.

Чем дальше АЭС, тем больше дров 08.06.2011

Вчера новоизбранный президент Латвии Андрис Берзиньш высказал журналистам свою озабоченность стремительным ростом цен на дрова. «Если продолжатся сообщения об отказе от атомной энергии, как это происходит, например, в Германии, тогда цена на лесную продукцию существенно вырастет, что вызовет проблемы у малоимущих, которые отапливаются дровами, – заявил Берзиньш.

 – Я слышал, что стоимость дров уже достигла 25 латов за кубометр. Это драматически влияет на ситуацию».

В лесах вокруг Даугавпилса промышляют злоумышленники 2 05.04.2011

В последнее время довольно часто встречаются случаи воровства леса, рассказал порталу gorod.lv  Айвар Фрилиньш, лесничий Гривского лесничества.

 

За поваленные ураганом деревья дума сможет получить около 12 тысяч латов 10 18.02.2011

На открытом аукционе Даугавпилсская дума продаст древесину общим объемом в 1 622 кубических метра.

Леса вырубают неохотно 1 21.12.2010

Несмотря на то, что рыночная цена древесины постепенно начинает расти, рубка лесов сейчас не очень актуальна, рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

Судьба 100 кубов дров, поваленных ураганом, еще решается 6 16.09.2010

Ураган, прошедший по городу 8 августа этого года повалил большое количество деревьев. По данным Отдела коммунального хозяйства думы, около 100 кубических метров древесины складировано на охраняемой площадке.

Дрова нынче в цене 18.08.2010

В Латвии сложилась ситуация, при которой госпредприятие Latvijas valsts mezi не способно удовлетворить возросший спрос жителей на дрова, сообщил бизнес-порталу Nozare.lv представитель компании Томас Котовичс .

В Науенской волости идет борьба с поваленными деревьями 11.08.2010

В Науенской волости идут работы по уборке поломанных в бурю деревьев.

Можно ли нарушать закон во благо общества? 23 10.08.2010

Как сообщалось ранее, городские власти продолжают бороться с последствиями воскресной бури. Конечно же, человеческих ресурсов не хватает, чтобы убрать все поваленные деревья в одно мгновение.

СГД продолжает требовать 21% НДС на дрова 23.11.2009

Нераспиленные дрова, вывозимые из леса, — не отопительные, а пиломатериалы, считает Служба государственных доходов, продолжая требовать за них 21% НДС, а не 10%, как гласят поправки к закону, принятые в июне, сообщает в понедельник газета Diena.

Налог на дрова могут понизить 1 29.04.2009

Министерство финансов подготавливает предложение по уменьшению ставки НДС на дрова, используемые жителями для отопления домов.

В Казахстане украли на дрова 90 телеграфных столбов 13.11.2008

В Актюбинской области Казахстана местные жителей украли 90 телеграфных столбов, сообщает в среду вечером ИА REGNUM со ссылкой на телеканал "Вести 24".