Латвийцы подали уже 19 тысяч заявок на компенсацию затрат на дрова, гранулы и брикеты 12

За первые несколько дней октября самоуправления получили 19 тысяч заявлений на компенсацию купленных для отопления дров, гранул и брикетов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Начинается также выплата пособий и компенсаций, которые государство начисляет автоматически.

Компенсации подорожания энергоресурсов делятся на два вида. Чтобы получить компенсацию по закупке дров, гранул и брикетов, а с 1 ноября и за электричество (когда оно используется для отопления), нужно написать заявление в своем самоуправлении. Таковых уже получено 19 тысяч. В большинстве случаев это заявления на компенсацию в размере 60 евро за дрова без чеков, которые были куплены до 31 августа.

По данным Министерства благосостояния, в ближайшие дни 5000 человек уже получат эти компенсации. Как пояснила представитель ведомства Элина Целминя, один человек может претендовать на компенсации за отопление по нескольким разным адресам. А также по нескольким разным видам отопления по одному адресу - если, к примеру, дом можно отапливать и электричеством, и дровами.

"Один адрес - одна поддержка. То есть если человек получает в Риге в квартире компенсацию за централизованную услугу отопления природным газом, то и по тому адресу, где у него отопление дровами или другим видом топлива, он может подать заявление. Важно то, что по одному адресу на один вид отопления можно подать одно заявление в месяц. Это по тем видам, где нужно подавать заявление. Но человек может подать заявление вообще всего только один раз - к примеру, только в апреле, получив компенсацию за все месяцы отопления сразу", - отмечает она.

В случае отопления природным газом компенсации присуждаются автоматически. В этом случае никаких заявлений жителям писать не надо, пояснила представитель Министерства экономики Лига Розентале.

"Автоматически также присуждается поддержка за центральное отопление. Это с 1 октября. А также поддержка в случае отопления природным газом, которая в силе уже с 1 июля. Кроме того, автоматически в счетах содержится поддержка оплаты электричества - это первые 100 киловатт-часов. И компонент обязательной закупки больше никому в счета не включают", - указала она.

В следующем месяце государство также начнет выплачивать пособия за отопление получателям пенсий, рассказала Элина Целминя.

"Государственные пособия будет выплачивать Агентство социального страхования с 1 ноября до 31 мая. Размер пособия разный: 10, 20 или 30 евро. В зависимости от того объема услуг, который сейчас человек от агентства получает. Они нацелены именно на пенсионеров, людей с инвалидностью, тех, кто потерял кормильца, людей, которые растят ребенка с инвалидностью, а также беженцев и персон с альтернативным статусом", - пояснила она.

Чтобы быстрее и легче администрировать выплату компенсаций, специально создан сайт www.epakalpojumi.lv. Представители министерств призывают подавать заявления именно на этой платформе. Те же, кто не могут этого сделать, могут прийти лично в муниципальные клиентские центры обслуживания.


Написать комментарий

дак кто в своем доме дадут 60 евро без чеков за дрова ..просто надо заполнить бумажку

В чясных секторах может идти нахрен с такой помощью,опять,помощь алкашам и храническим беременным,а тут 20 евра,больше мозгоебства То ли,ещё будет

Тогда и сам нахер иди...если кроме конуры на халяву от родителей доставшуюся,ничем похвастаться не можешь.

Отца у меня нет с 17 лет,мать не помогает с 18,сама все сама,и ты чмырдь что то сдесь пиздить будешь,если только яйца валяешь,нехуй завидовать,если ты некчемышь... То ли,ещё будет

В частном доме, иди нах. Мы этот город строили, именно мы, кто сейчас живёт в многоэтажках.

Вообще-то я на двух работах работала,чтоб эту конуру купить,а у тебя видемо только синий Ху..й между ног,чтоб им завидовать То ли,ещё будет

Судя по жаргону,обе работы у тебя суперпрестижные!!!

В частном доме, иди нах. Мы этот город строили, именно мы, кто сейчас живёт в многоэтажках. Живешь

Ага, а частный сектор значит налоги не платит и вообще не работает? Идите ка вы сами нафиг с такой логикой. С наших же налогов эти компенсации и выплачиваются!

Ну хоть такая подмога, чем вообще никакой, одного не могу понять...
Европа угольные станции расчехляет, а вот в ЛР подмога угля не касается...это типо до нас ещё не дошло, или нас это не касается?

Кто даст компенсацию детям в салиенской школе? Дети сидят в куртках на уроках, многие уже заболели. В классах 11 градусов тепла.почему над детьми издеваются, заставляют учиться в холодных классах. Дети замерзшие приходят домой.

E-pakalpojumi работает частично. Как всегда, баллов заплачет, а система овно.

E-pakalpojumi работает частично. Как всегда, баллов заплачет, а система овно. ...

Система прекрасно ведёт учёт заплаченных вами налогов на недвижимость, даже предлагает оплатить. Как доходит до заявления на компенсацию, "не видит" вашей собственности. И начинаются мытарства мануального ввода информации. Требует загрузить копию земельной книги и т.д. Всё как обычно.

Компенсации ха-ха. Кто у власти тот и компенсации себе могут дать. Только двум дали компенсации за смерть от вакцин. Так и с дровами. Кто покупает дрова с чеками? А у кого отопление гранулами? У пенсионеров нет таких денег что бы свой дом отапливать газом или гранулами. Если нет детей депутатов.
А компенсация в 60 евро едва ли хватит на один куб дров.

ну и народишко готовы глотку перегрысть за жалкие 60 евро которые вделяют частнику .только и думают о своём брюхе ем вы лучше тех же депутатов только мне и мне .поэтому и страна такая с таким менталитетом

ну и народишко готовы глотку перегрысть за жалкие 60 евро которые вделяют частнику .только и думают о своём брюхе ем вы лучше тех же депутатов только мне и мне .поэтому и страна такая с таким менталитетом Кум

Ты дурак от рождения или прикидываешься?
Есть лишние деньги? Раздай пенсионерам, балабол.

Написать комментарий