Отопление

Теплоузлы в домах работают в соответствии с параметрами и температурой воздуха на улице 2 27.03.2024

В ближайшие дни в Латвии ожидается теплая и солнечная погода, но после этого похолодает. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства напоминает, что весной, когда температура воздуха днем ​​+10 или даже +15 градусов, а ночью ниже 0, автоматизированная система отопления обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице.

Средняя стоимость отопления 1м2 – 1,64 EUR; на Шаура, 25a – 0,45 EUR 54 11.03.2024

Предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli обобщило данные о стоимости отопления многоквартирных домов Даугавпилса в феврале 2024 года. Самые низкие счета – снова в доме на ул. Шаура, 25а.

Хочу купить новую квартиру – как узнать, сколько я буду платить за отопление? Отвечает Daugavpils siltumtīkli 12 06.03.2024

Один из важных аспектов в процессе выбора нового жилья это техническое состояние здания и будущие регулярные расходы, в том числе за отопление. В разных даугавпилсских многоэтажках плата за отопление отличается в несколько раз, поэтому разумно узнать, какой она может быть в выбранной вами квартире перед ее приобретением.

10 центов за отопление 1 м2. 14 марта старшие по дому обсудят реновацию 15 28.02.2024

В четверг, 14 марта в 17:30 в большом зале думы Даугавпилса пройдет встреча старших по дому с их же коллегами, которые реализовали проекты комплексной реновации своих многоэтажек при финансовой поддержке ALTUM. На мероприятии презентуют три истории повышения энергоэффективности даугавпилсских домов, а вовлеченные в них люди ответят на вопросы присутствующих.

Daugavpils siltumtīkli: если своевременно не оплатить счет за отопление, его покроют из предоплаты 4 31.01.2024

В конце очередного месяца предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli напоминает об оплате счетов за отопление и поясняет, почему их важно оплачивать до конца месяца.

Неправильная эксплуатация систем отопления привела к двум пожарам в Латгалии 1 22.01.2024

19 января, в 07:04 пожарных вызвали на улицу Межа в Зилупе, где в одноэтажном жилом доме, возле печи, загорелись дрова. Площадь пожара составила 5 кв. метров. При попытке своими силами погасить огонь пострадал один человек.

Жители реновированных домов за отопление платят гораздо меньше 44 18.01.2024

Счета за отопление в самые холодные месяцы доказывают, что стоимость тепла в домах, где проведена полная или частичная реновация, намного ниже, чем в среднем в остальном жилом фонде. В Даугавпилсе многоквартирный дом по ул. Нометню 66 - по-прежнему самый энергоэффективный из всех, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в нем самые низкие счета за отопление. В 2020 году в нем закончились работы по полной реновации, и сейчас, зимой, когда темепература воздуха бывает, колеблется от -20 до +5, его жители платят за тепло намного меньше даже с учетом кредита за реновацию.

Есть вопрос: почему без согласия жильцов снизили температуру отопления почти на 3 градуса? 19 22.12.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло электронное письмо читательницы «Нашего города» Илоны.

Кто получит компенсации за отопление? 10 23.11.2023

Несмотря на то, что отопительный сезон уже идет полным ходом, закон о поддержке в связи с расходами на энергоснабжение застрял в коридорах Сейма: еще не определены ни потолок чрезвычайного роста цен, ни критерии запуска механизма поддержки.

С 1 декабря отопление в Аугшдаугавском крае станет дороже 8 23.11.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг год назад получила заявление SIA Naujenes pakalpojumu serviss (NPS) с проектом новых тарифов на услуги по снабжению жителей тепловой энергией, и теперь, после утверждения, с 1 декабря тариф на теплоэнергию в Аугшдаугавском крае повысится. Об этом информирует краевое самоуправление.

Жители Даугавпилса могут узнать, сколько тепла «съедает» их дом 72 19.11.2023

Поставщик центрального теплоснабжения PAS “Daugavpils siltumtīkli” высоко ценит интерес горожан, своих клиентов, к тому, из чего состоят их платежи за отопление. Так, величина тарифа на отопление - это только одна из составляющих счета. Вторая важная составляющая – это потребление тепла. На домашней странице предприятия dsiltumtikli.lv можно ознакомиться с потреблением тепла своим домом по месяцам.

В Аугшдаугавском крае напомнили о способе снизить счета за отопление 18 14.11.2023

С наступлением отопительного сезона актуальным становится вопрос реновации многоквартирных домов, которая существенно уменьшает плату за теплоэнергию. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Стоимость тепла в полностью утепленных домах в три раза ниже, чем в среднем по городу 69 10.11.2023

Сегодня ночью даугавпилчане получили первые в этом отопительном сезоне счета за тепло. По данным Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, средний тариф в обслуживаемых им домах за обогрев одного квадратного метра составил 0,97 евро (без НДС).

Будет ли поддержка государства в оплате счетов за отопление? Отвечает глава Daugavpils siltumtīkli 4 02.11.2023

Отопительный сезон начался, и, благодаря теплой погоде, здания и жилые дома потребляют сравнительно немного теплоэнергии. Соответственно, и первые счета за отопление не должны быть высокими. А пока они еще не готовы, горожане интересуются, будет ли в этом сезоне доступна поддержка государства в оплате счетов за отопление. На этот вопрос мы попросили ответить члена правления Daugavpils siltumtīkli Александра Карпенко.

Стоимость тепла в Даугавпилсе снизится на 5% 25 25.10.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрела и утвердила представленный Daugavpils siltumtīkli проект тарифа на отопление, который вступит в силу 1 ноября. По отношению к действующему тарифу он снизится на пять процентов и составит 81,13 евро/МВтч (без НДС), сообщается на портале самоуправления.

В двух домах на Новом Строении отключат отопление 5 23.10.2023

В связи с реализацией проекта по замене трамвайной линии второго маршрута (на участке от перекрестка улиц Вентспилс и 18 Новембра и до улицы Яня), на несколько дней в двух домах отключат подачу тепла, сообщает Daugavpils siltumtīkli.

ПЖКХ: процесс наладки системы отопления в домах подходит к концу 10 13.10.2023

В этот понедельник, 9 октября, в Даугавпилсе начался новый отопительный сезон и Предприятие жилищно-коммунального хозяйства получило около 2 тысяч жалоб от жителей домов, находящихся на его обслуживании, о том, что батареи не нагреваются.

ПЖКХ: информация для жителей домов с централизованным отоплением 30 12.10.2023

Автоматика автоматизированного теплового узла со стандартными режимами при +10ºC наружной температуры отключит работу системы отопления дома и включит опять, когда на улице температура воздуха станет +8ºC и ниже.

Вице-мэр объяснил, почему «пляшут» тарифы на отопление 21 09.10.2023

С началом отопительного сезона горожане особенно активно обсуждают величины тарифов на отопление в Даугавпилсе в сравнении с другими городами. Так, новость о том, что в Резекне с 1 ноября тариф будет 73,69 евро за 1 MWh, в то время как в Даугавпилсе тариф тоже снизится, но до 81,13 евро за 1 MWh, порождает дискуссии о том, почему у соседей немного, но дешевле. Хотя еще зимой Резекне был антирекордсменом по величине тарифа на отопление, продержав его практически весь отопительный сезон выше отметки в 200 евро за 1 MWh.

В Даугавпилсе стартовал отопительной сезон 2023/2024 33 09.10.2023

Температура воздуха за окном опустилась до +2 градусов и Даугавпилсское самоуправление приняло решение начать отопительный сезон в городе, сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев.

Многоквартирные дома подготовлены к началу отопительного сезона 11 02.10.2023

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства информирует о готовности к новому отопительному сезону.

С ноября в Даугавпилсе тариф на тепло может снизиться 9 29.09.2023

В пятницу, 29 сентября, Daugavpils siltumtīkli представило на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф на услуги теплоснабжения. Ожидается, что новый тариф вступит в силу 1 ноября 2023 года и будет на 4,9% ниже действующего.

Даугавпилчане снизили долг за потребленное тепло почти на четверть 5 12.09.2023

На 1 сентября общая задолженность клиентов перед Daugavpils siltumtīkli составила 2 796 059 евро, что на 848 тысяч евро меньше, чем на конец предыдущего отопительного сезона, сообщили в отделе обслуживания клиентов предприятия.

Тепловые насосы считаются лучшей альтернативой ископаемому топливу, но у жителей есть несколько причин выступать против них 18 11.09.2023

Ситуация с тепловыми насосами показывает, насколько сложной будет декарбонизация. Как сообщает The Economist, многие люди резко критикуют это решение в сфере отопления, пишет портал la.lv.

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Тариф на отопление в Даугавпилсе не планируют повышать 5 05.09.2023

По традиции, в середине сентября – начале октября, в зависимости от погодных условий, в Даугавпилсе начинается отопительный сезон. На данный момент в городе стоимость отопления составляет 85 евро/MWh, однако не исключено, что за отопительный сезон она снизится.

Есть вопрос: почему в пятиэтажках нельзя отключать отопление отдельных квартир? 38 07.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась жительница города Злата.

Размер предоплаты за отопление можно увеличить в любое время 45 06.06.2023

Жители Даугавпилса активно пишут заявления на увеличение предоплаты за отопление в летний период. Это можно сделать в любое время до начала нового отопительного сезона, сообщает отдел обслуживания клиентов Daugavpils siltumtīkli.

ПЖКХ: 2 мая завершится отопительный сезон 26 25.04.2023

Несмотря на то, что в начале мая, по прогнозам синоптиков, ожидается похолодание, а ночью столбики термометров могут опуститься до 0 градусов, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что со 2 мая в многоквартирных домах, которые находятся на его обслуживании, завершится отопительный сезон.

Инфографика: реновация дома позволяет снижать счета за тепло даже с учетом взятых кредитов 47 20.04.2023

В этом году стоимость отопления как в стране, так и в Даугавпилсе выросла в несколько раз, и выгоду от этого получили не только торговцы энергоресурсами, но и жители реновированных домов, которые платили за отопление, даже с учетом отчислений за кредит, гораздо меньше, чем в среднем по городу.

Опрос Gorod.lv: популярный способ подготовки к отопительному сезону – повышенная предоплата 11 20.04.2023

426 читателей выразили свое мнение в традиционном опросе портала Gorod.lv: “Планируете ли вы что-то предпринимать для подготовки к следующему отопительному сезону?".

Стоимость отопления 1 м2 в разных домах Даугавпилса отличается до 10 раз 10 19.04.2023

Член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко делится: «Анализируя данные по стоимости отопления 1 м2 в этом отопительном сезоне, можно констатировать, что в одном и том же городе, в один и тот же месяц, при одной и той же цене на нашу услугу, счета за отопление в разных домах могут отличаться в 10 раз! В одном доме это 7,09 EUR/м2, а в другом – 0,77 EUR/м2. А если бы не было государственной компенсации, то это были бы, соответственно, 11,16 EUR/м2 и 1,21 EUR/м2. Разница та же – в 10 раз, но расходы еще больше.

Завтра в отдельных домах в Центре города отключат отопление 1 19.04.2023

В связи с внеплановыми ремонтными работами в системе теплосетей завтра, 20 апреля, в 13 домах в Центре города будет прервана подача теплоэнергии, сообщает Daugavpils siltumtīkli.

Завершается прием заявок на компенсацию расходов на отопление 4 18.04.2023

Даугавпилсское самоуправление продолжает принимать заявления на компенсацию расходов от жителей домов с автономной системой отопления. Те, кто использует для нее дрова, древесные брикеты, гранулы, дизельное топливо или сжиженный нефтяной (пропан-бутан) газ, должны предоставить все необходимые документы до 30 апреля, сообщается на портале думы.

Первое реновированное здание на ул. Вальню подключено к центральному отоплению 21 17.04.2023

Даугавпилсский университет реновирует здание одной из своих служебных гостиниц на ул. Вальню, 29. Недавно это здание подключили к центральному отоплению, которое в нашем городе обеспечивает PAS Daugavpils siltumtīkli.

А. Элксниньш: «Даугавпилс на данный момент – лидер по темпам снижения тарифа на отопление» (фото) 16 14.04.2023

Вчера, 13 апреля, в здании городской думы состоялась встреча старших домов, жителей и руководства самоуправления, Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Теплосетей, во время которой подводились итоги завершающегося отопительного сезона и делались прогнозы на будущее.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 14.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен подготовке к следующему отопительному сезону.

Предоплата за отопление в Даугавпилсе увеличена до 0,50 евро за кв.м. 33 12.04.2023

Руководство Daugavpils siltumtīkli приняло решение с 1 мая увеличить предоплату за отопление с 0,30 до 0,50 евро за кв.м. Эта плата останется добровольной, но практика показывает, что она облегчает планирование семейного бюджета жителей, так как дает им возможность самим формировать «выровненную плату» за отопление.

Даугавпилчане могут подать заявку на отключение отопления до окончания отопительного сезона 12.04.2023

Весной, когда температура воздуха днем ​​+10 и даже +15 градусов, а ночью лишь немногим выше 0, автоматизированная система отопления обеспечивает автоматическую подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. Автоматизированная система обеспечивает работу так, чтобы дома не перегревались, тем самым экономя тепловую энергию, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилчан приглашают на дискуссию по обслуживанию домов и отоплению 10 12.04.2023

Даугавпилсское самоуправление приглашает старших и инициативные группы многоквартирных домов принять участие в дискуссии «Управление и отопление многоквартирных домов в Даугавпилсе: выводы и перспективы», которая состоится 13 апреля в 18:00 в конференц-зале здания муниципалитета (ул. Кр. Валдемара 1).

С 1 мая отопление в Даугавпилсе станет еще дешевле 17 30.03.2023

Сегодня, 30 марта, предприятие Daugavpils siltumtīkli подало в Комиссию по регулированию общественных услуг на рассмотрение и утверждение очередной пониженный тариф на тепловую энергию.

Есть вопрос: можно ли самому определить величину авансового платежа за отопление? 35 28.03.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришло письмо читательницы Зинаиды.

В этом отопительном сезоне полностью реновированный дом на Спорта, 2, за тепло платил не больше 1,5 евро за кв.м. 146 20.03.2023

Процесс программы реновации жилого фонда в Даугавпилсе, на фоне других самоуправлений Латвии, выглядит удручающе. Из почти 800 домов, находящихся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства полное или частичное утепление, прошли всего 14. Несмотря на скептицизм многих жителей в этом вопросе, как показывает статистика – дело это стоящее и приносит свои плоды.

Daugavpils siltumtīkli: как уменьшить свой счет за отопление 34 16.03.2023

С 1 мая по 1 октября PAS Daugavpils siltumtīkli предлагает своим клиентам вносить предоплату отопления в размере 30 центов за 1 м2, чтобы в отопительный сезон получать меньшие счета. Одни выбирают не делать эти платежи, в то время как другие просят повысить размер предоплаты до 0,80, 1 или даже 3 евро за 1 м2. Тем, кто делает большую предоплату, легче рассчитаться за отопление в зимние месяцы.

Даугавпилсское самоуправление уже начало готовиться к новому отопительному сезону 8 03.03.2023

На данный момент Даугавпилсское самоуправление рассматривает вопрос о заключении долгосрочного договора на поставку природного газа на лето и на будущий отопительный сезон, то есть до 30 апреля 2024 года.

Расширена государственная поддержка по компенсации расходов на отопление 2 14.02.2023

12 февраля вступили в силу изменения в закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители. Согласно этим поправкам, с 15 февраля те домохозяйства, которые для отопления используют сжиженный газ и дизельное топливо, смогут обращаться за государственной помощью для получения компенсации расходов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Есть вопрос: можно ли установить индивидуальный счетчик потребления тепла? 11.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему экономии тепловой энергии прислал читатель Геннадий.

Есть вопрос: объясните, как может быть такая разница в оплате отопления? 57 09.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо написала читательница Валия.

Экономия тепла в Даугавпилсе составляет около 8% 19 08.02.2023

Осенью многие самоуправления, по причине удорожания энергоресурсов, ввели режим экономии, в том числе и Даугавпилс. В городе раньше срока были отключены фонтаны, снижена температура подогрева воды в ночное время, а также отопления помещений. По данным руководства ответственных структур самоуправления, данная стратегия дала свои результаты.

Есть вопрос: почему в квартире с января стало так резко холодно? 27 08.02.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию написал горожанин Андрей.