В Аугшдаугавском крае напомнили о способе снизить счета за отопление 18

С наступлением отопительного сезона актуальным становится вопрос реновации многоквартирных домов, которая существенно уменьшает плату за теплоэнергию. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В построенных несколько десятилетий назад домах, имеющих плохое техническое состояние, жильцы теряют свои деньги вместе с теплом, уходящим через стены, подвалы, входные двери и чердак здания.

На конечную цену потребленной теплоэнергии влияет как энергоэффективность конкретного дома, так и то, каким образом производится тепло, какое топливо используется. Теплоэнергия может быть дешевле в тех случаях, когда используется местное топливо. Кроме того, тариф зависит от выбранных технологических решений системы теплоснабжения, ее технического состояния, а также географических особенностей каждого населенного пункта (рельеф, плотность застройки, количество пользователей теплоснабжения, и другие факторы).

Чтобы многоквартирное здание могло подать заявку на поддержку для повышения энегроэффективности, права на его управление должно быть передано обществу, организации, физическому лицу. Здание без управляющего не может претендовать на поддержку по программам энергоэффективности. В случае возникновения вопросов или неясностей жителей призывают связаться со специалистами Центральной администрации самоуправления Аугшдаугавского края по жилищным вопросам: тел. 654 22281, 65447862.

Если посмотреть на здания с централизованной системой отопления, то в Аугшдаугавском крае конечная плата за 1 кв. метр в разных местах может отличаться довольно существенно. На этот фактор влияет количество потребляемого тепла.

Например, в Лоциках, самый низкий платеж за теплоэнергию (данные за октябрь 2023 года) был в жилом доме на ул. Виенибас, 8, где плата за 1 кв. метр составила 0,37 евро при общем потреблении теплоэнергии дома 19 МВт/ч. Это здание было утеплено в 2012 году. Но в соседнем доме, на ул. Виенибас, 10 (данные за аналогичный месяц), плата составила 0,73 евро за 1 кв. метр при общем потреблении тепла домом 37 МВт/ч. На улице Виенибас, 7, где было произведено частичное утепление (утеплялись торцовые стены), плата за тепло составляет 0,55 евро за 1 кв. метр, а общее энергопотребление здания – 26 МВт/ч.

В Науене, на ул. Вецпилс, 3, в утепленной многоэтажке, плата за теплоэнергию в октябре 2023 года составила 0,37 евро/кв. метр, что практически в два раза меньше тарифа, чем в соседнем доме, на ул. Вецпилс, 6 – 0,79 евро/кв. метр. В многоквартирных зданиях потребление составляет 7,9 и 16,5 МВт/ч соответственно.

Подробнее об условиях повышения энергоэффективности домов в Аугшдаугавском крае можно узнать на сайте самоуправления.

14.11.2023 , 10:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Разводят твари жильцов на бабки. Экономия эта обходится жильцам кредитом на 6-8 лет по 25 - 30 евро в месяц. А NPS еще и стояки отопления и горячей воды сливают каждый день что бы увеличить показание домового теплосчетчика. А через 6 - 8 лет вообще не понятно что будет с отоплением.

Какие настойчивые и у нас, и везде, с этими реновациями. Наверное, наверху поставили вопрос ребром и повернули вокруг своей оси, дав мэрам разнарядку, мол, хватит слушать несогласных, загоняйте, как хотите, в реновационную кабалу.

А как насчёт противопожарной системы?Помнится несколько лет назад,в Лондоне, как свеча сгорела высота,погибло очень много людей,огонь молниеносно распространялся по ВНЕШНЕЙ стене,горели именно плиты тепловой обшивки.Потушить их было очень сложно.Писали,что эту обшивку поначалу использовали в США,но после подобных пожаров её запретили к использованию....в США,и стали продавать по всему миру,как "не дорогую".Так как там насчёт пожарной безопасности?!

Утеплять новостройки это одно,а 50ти летние дома,которые сносить уже скоро нужно,не имеет никакой обоснованной выгоды.

все что нужно для тепля - либо хорошенько заклеить окна и балконную дверь (если есть), или поставить новые окна и двери на балкон (лоджию). Все! К кирпичным домам и вовсе никакие утепления не нужны. Там кладка в два кирпича!

все что нужно для тепля - либо хорошенько заклеить окна и балконную дверь (если есть), или поставить новые окна и двери на балкон (лоджию). Все! К кирпичным домам и вовсе никакие утепления не нужны. Там кладка в два кирпича! Иго

Согласен на 100%У меня 3ка в монолитке на южной стороне. Лоджии стоят пакеты, все окна пакеты, так у меня половина радиаторов перекрыто и окна постоянно на проветривание, а плачу как все

Если зимой в хате холодно, а летом жарко, вывод напрашивается сам собой.))

Если бы эти реновации выглядили как в Зарасае..... Хотя бы, а так одни вопросы...

самая большая эконимия в счетах будет если сократить административные аппараты на 50% именно кабинетных крысс, а не работяг-вот тогда жители почувствуют экономию!!!

есть только один надежный способ - поселить в этом доме кого-то из думы, самого/саму или кого из их друзей-родни. Тогда действительно что-то сделают. Иначе - только заработок строителей и банков.

На фото утепляется самый энергонеэффективный дом из у нас распространенных- 467 серия.Чисто бетонный , крупнощелевой.Но строился очень резво - этого не отнять, не кирпичики класть.

интересно получается. раньше когда были морозы под 30 дома было тепло. дома остались те же, батареи те же. холодов таких нет. что же случилось?

Продолжают капать на мозги , расписывая "преимущества" , уже не знают как людей в кредиты втянуть.

Большие потери тепла на теплотрассах, их надо утеплять.

Нам утеплили торцы и чердак, чердак в прошлом году, торцы в этом. На торцы мне все равно, так как я живу по середине, на 5 этаже. Но вот благодаря утепленному чердаку у меня в квартире стало 22 градуса, а раньше было 18, вот и вся разница.

интересно получается. раньше когда были морозы под 30 дома было тепло. дома остались те же, батареи те же. холодов таких нет. что же случилось? Житель

Просто раньше кровь горячая молодая в венах бурлила,вот и всё.Вспомнили?😜

Даны указания сверху, любым способом влезть в людской карман - уговорить на реновацию.

1.06 м²отопление за октябрь при температуре +7 боюсь дальше даже думать что будет! Реновация дома точно не произойдет так как с 75 квартир 80% пенсионеры! 28 квартир за реновацию остальные против опрос был ещё весной! И вот скажите как дальше быть!?Что бабульки с своими мизерными пенсиями смогут оплатить ремонт когда одни лекарства чтоб жить стоят примерно 100-150€ в месяц!

Написать комментарий