Кто получит компенсации за отопление? 10

Несмотря на то, что отопительный сезон уже идет полным ходом, закон о поддержке в связи с расходами на энергоснабжение застрял в коридорах Сейма: еще не определены ни потолок чрезвычайного роста цен, ни критерии запуска механизма поддержки.

Прошлой зимой при резком повышении расходов на отопление было принято решение компенсировать жителям существенную часть этих платежей. Будет ли аналогичная система работать и в этом году, спрасили читатели у редакции Latvijas Avīze.

Хотя уже сообщалось, что в этом году поддержка будет предложена не всем и только в том случае, если цены на энергоресурсы снова значительно вырастут (а значит, есть вероятность, что поддержки не будет вовсе, поскольку неизвестно, будет ли существенное повышение), еще до начала отопительного сезона в принципах введения и применения новой модели компенсаций было много неясностей, поэтому мы попытались выяснить ответы на все вопросы.

Законопроект, предусматривающий компенсацию расходов на энергоресурсы домохозяйствам с низким и средне-низким уровнем доходов, передала на рассмотрение Сейма в третьем чтении после напряженных дискуссий комиссия Сейма по народному хозяйству. Предполагается, что Сейм примет закон о поддержке расходов на энергоснабжение в течение этого месяца. Затем закон будет направлен в правительство на согласование проекта правил Кабинета министров, в котором будут отражены подробные условия о том, какие домохозяйства смогут квалифицироваться для получения поддержки, определены потолок чрезвычайного роста цен, а также критерии, которые будут служить для запуска механизма поддержки.

Заместитель директора департамента энергетического рынка Министерства климата и энергетики Лива Шнитко сообщила, что информационная система компенсации затрат на энергоресурсы разработана и сейчас запущена в режиме тестирования, за которым следит Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС). Система автоматически определит домохозяйства, которые будут квалифицироваться для получения поддержки, отобрав данные о доходах, пенсиях, пособиях и месте жительства из баз данных нескольких учреждений - Службы государственных доходов (СГД), Государственного агентства социального страхования (ГАСС), управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).


Написать комментарий

Значит, люди, получающих зарплату или её часть в "конверте" и, соответственно, неплатчщме налоги, будут иметь право на помощь в оплате счетов за счёт добросовестных налогоплательщиков. Что-то в этой системеинепродуманоидо конца.

Извиняюсь за опечатки, писал с мобильного телефона. Надеюсь, что смысл моего коммента понятен

Кто небудь видел социальщика работающего на двух работах??? Что бы не быть бедному и социальщиком!

Кто небудь видел социальщика работающего на двух работах??? Что бы не быть бедному и социальщиком! ххх

Может поэтому депутаты и в сейме тоже занимают по несколько должностей, участвуют в комиссиях и подкомиссиях , что у них слишком мизерные зарплаты.
Многие даже и с пенсией в 410---420 е не ходят в социалку, тк им, одиноким сложно собрать все нужные документы . Вот кто ушлый , то те и пишут заявления и получают компенсации , как и в прошлом году такие были , хотя от государства была помощь по оплате за отопление .

Ну , конечно, помощь получат те, кто получает пенсию да ещё и работает. Почему при оказании помощи не учитывают того, что человек помимо пенсии ещё и зарплату получает? А ведь при оказании помощи опираются только на пенсию.....т.е. на ее размер.

Значит, люди, получающих зарплату или её часть в "конверте" и, соответственно, неплатчщме налоги, будут иметь право на помощь в оплате счетов за счёт добросовестных налогоплательщиков. Что-то в этой системеинепродуманоидо конца. Сергей

самое важное, чтоб -------
-Сейм сегодня принял поправки к Закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают продление расширенной поддержки граждан Украины до конца 2024 года.-----
а свои жители не очень важны ещё до 1 января 2025 г
Своих сталкивают лбами , типа кому дать кому не дать , а пока жители между собой устраивают разборки, то дорвавшиеся до власти делают свои дела.

Денег нет , но вы держитесь !

Получают помощь те кто имеет несколько квартир и сдают их но успели квартиры переписать на родственников

Получают помощь те кто имеет несколько квартир и сдают их но успели квартиры переписать на родственников Людмила

Где Ваша логика? Или просто любитель фантазировать.

Помощь получат все кто в ней нуждается, те многодетные и одинокие старики. Это гораздо дешевле для государства чем содержать народ в приютах и пансионатах.

Написать комментарий