В Латвии стали воровать дрова, гранулы и брикеты: теперь «твердое» топливо можно застраховать 11

Дрова теперь на вес золота - таковы, к сожалению, реалии нашего времени. Если раньше страхование отопительных материалов скорее считалось нонсенсом, то теперь в круг имущественных интересов страхователя входят и они.

"Плохо лежащие" дрова, гранулы, брикеты, оставленные без надлежащего присмотра, привлекают внимание воров, рассказала в информационной программе "Новый день" глава департамента регулирования возмещений компании ERGO Илзе Андерсоне. Два заявления по возмещению страховых случаев в этой связи компания получила.

В целом, в этом году, по сравнению с прошлым годом, значительно возросло количество поданных заявок о страховых случаях, связанных с кражами, грабежами и вандализмом. И темное время суток вносит еще большие риски. Еще одна вещь, которая особенно актуальна с наступлением холодов и ростом расходов на отопление - это воровство "твердого" топлива.

"В этом году особенность: крадут дрова, гранулы, брикеты. Люди должны сами заботиться о них, прятать от посторонних глаз. Кто-то не приобрел, кто-то мерзнет, вот и берут чужое. Бывает всякое", - рассказала Андерсоне.

По ее словам, до этого года заявок по возмещению страховых случаев в связи с кражами дров не поступало.

"В этом году пара таких заявлений есть. Люди раньше даже не задумывались, чтобы застраховать, например, дрова. Мы застрахуем. Но они должны храниться под замком, в сарае. И в случае пропажи надо обязательно вызывать полицию", - прокомментировала специалист.

Как защитить дом от воров?

  • Позаботьтесь о безопасности своего дома даже тогда, если покидаете его совсем ненадолго - заприте двери, закройте окна, балконы и лоджии.
  • Поддерживайте хорошие отношения с соседями и будьте внимательны к изменениям вблизи вашей собственности.
  • Храните ценные вещи во дворе частного дома так, чтобы их не было видно с улицы. Другими словами - не искушайте воров. Осенью и зимой убирайте со двора предметы, которые в это время не используются, например, батуты, и храните их в надежном месте.
  • Также запирайте двери хозяйственных построек. В сельской местности днем часто принято оставлять входную дверь жилого дома открытой, а хозяйственные постройки не запирать даже на ночь, но важно помнить о том, что даже самым коротким моментом отсутствия или невнимательности хозяина воры могут воспользоваться для совершения кражи.
  • Не оставляйте велосипеды и ценные предметы домашнего обихода в легкодоступном месте. Использовать замок для велосипедов рекомендуется даже тогда, если вы храните их в сарае или подвале многоквартирного дома.
  • Установите блокираторы на окна, которые невозможно отжать снаружи.
  • Установите датчики освещения. В темное время суток они будут особенно полезны, предупреждая вас о нежелательных гостях, которые присмотрели в вашей собственности что-то ценное.
  • Не забывайте о сигнализации, которую нужно активировать не только на время вашего отсутствия, но и, например, на первом этаже частного дома в ночное время. Также подключите сигнализацию к хозяйственным постройкам.

Написать комментарий

перевод с латышского 12 ч. ·
Это даже не грустно, это очень больно, если уж вникать... они уже берут кредиты (кто еще может) на проживание и аренду, топливо и нелепые, само собой разумеющиеся вещи... чтобы прокормить себя, животных, дети, одежда и т.д. ? Если брать зарплату против счетов и Просто жить, то уже минус.. как живут пенсионеры, как покупают лекарства, больно думать.. эти люди в кассе считают несколько копеек за хлеб взятку, будут хватит пока ***** поднимает тысячи зарплат каждый год и все молчат..какое там имущество и машины...Так же грустно опасаться за будущее своих детей в стране за которую боролись в прошлое.. и посмотри, какая она...
Комментарии: 0

Мда уж. Уже дрова запирать надо... с голой жёйпой, но вякать не перестают на соседа.

По нашим б@@дским законам забор должен быть на 30% прозрачным... как тут чтото спрячешь????

Рекламный текст страховой компании.

Рекламный текст страховой компании. Миша.

Не жизнь стала а жуть жуткая ! Всё под замок ?

А милиция куда смотрит в таком случае?

Рекламный текст страховой компании. Миша.

Тоже хотел написать.

не верьте ни единому слову страховых компаний- ничего не дадут а денежку плати ежемесячно- мои соседи сверху делали грандиозный ремонт да так что у меня потрескались стены ( стены ) в комнате и лопнуло стекло в балконной двери- страхования компания Сведбанка оплатила 21 евро за стекло( цена стекла 195 евро ) а треснувшие стены-ни копейки- не страховой случай

Уголь не страхуют? Только брикеты, дрова и пеллеты? )))

Рекламный текст страховой компании. Миша.

У меня предложение есть.

Есть собака, можно ночью отпустить, хороший охранник.Это более эффективно.

Написать комментарий