И сук, под которым сидим

Спросив у дворника, тщательно подметавшего сквер Пумпурса, часто ли он поднимает глаза вверх, услышал: только когда идет дождь. Но теперь, когда человек с метлой знает, какая смертельная опасность нависает над ним, когда он наводит чистоту у скамеек рядом памятником, то инстинктивно бросает взгляд на третье дерево от фонтана.

Длинная толстая ветвь отошла от треснувшего ствола и в любую минуту может обрушиться на прохожих или сидящих на лавочке. Тогда трагедии не миновать.

И никому не приходит в голову – ни дворнику, ни специалисту по зеленым насаждениям, ни экологу, ни ландшафтному дизайнеру – вон сколько их при деле и зарплате, что старые деревья сквера нуждаются как минимум в ежеутреннем осмотре. Такой порядок заведен во многих городах Латвии, не говоря уже о Европе.

Горожане – настоящие или бывшие налогоплательщики – абсолютно правы, когда требуют от работников коммунальной службы порядка и безопасности. Но их не хотят слышать. На улице Медуми, что на Гриве, линии электропередач давно проросли ветвями деревьев. Это очень опасно для людей. Когда они сказали об этом руководству комбината бытового обслуживания, отвечающему за уличное освещение, то услышали, что разберутся. Прошло почти полгода – и люди по-прежнему с опаской проходят в сухую погоду мимо лип, украшенных проводами, а в дождь обходят деревья стороной.

Кстати будет сказать, что на такой крайне нежелательный симбиоз природы и электричества обязаны обратить внимание при регулярных объездах улиц штатный эколог и лесник отдела коммунального хозяйства. Но они, будучи поставленными в известность, т ничего не сделали в защиту дерева и людей.

Может, хотя бы фотография убедит чиновников, живущих на деньги налогоплательщиков, что нужно добросовестно выполнять свои служебные обязанности.

Артур Приеде

15.07.2009 , 13:11

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий