После жалобы нашей читательницы автоперевозчики исправляют несовершенства в своей работе 20

nordeka.lv
nordeka.lv

Недавно портал Gorod.lv опубликовал письмо одной из своих читательниц Ирины, которая поведала о том, с какими трудностями ей пришлось столкнуться, когда она отправилась с маленьким ребенком на автобусе из Даугавпилса в Ригу.

В частности, речь шла также о том, что ее, купившую заранее билет и для своего ребенка, попросили уступить место пассажиру, который перед отъездом купил билет в автобусе. Письмо с жалобой мы переадресовали руководству «Nordeka» и от директора по пассажирским перевозкам Сергея Конопиева получили следующий ответ.

«Сначала хотелось бы напомнить, что пассажирские перевозки на междугородних автобусах по Латвии регламентируются соответствующими законодательными актами, в том числе Правилами по перевозке пассажиров №.843. (Ministru kabineta noteikumi Nr.843 no 2007.gada 27.novembrī) и Правилами о пассажирах, которые имеют право на скидки за проезд в маршрутных автобусах (Ministru kabineta noteikumi Nr.872 no 2009.gada 4.augustā). Надзор за качеством предоставленных услуг осуществляет заказчик – Автотранспортная дирекция.

Далее более детально рассмотрим, что же произошло с Ириной, когда она решила воспользоваться автобусными услугами.

Чтобы гарантировать себе место в автобусе, она решила приобрести билет предварительно за несколько дней до отъезда, что она и сделала, купив билет в кассе Даугавпилского автовокзала, который принадлежит Даугавпилскому автобусному парку. Мы связались с руководством парка и попросили их прокомментировать, как все произошло. Нам сообщили, что кассир продал билеты в соответствии с установленными требованиями: взрослому – за полную цену, ребёнку дошкольного возраста – со 100% скидкой (т.н. нулевой билет). Однако, по внутренним правилам автовокзала, за предварительную продажу билетов была удержана комиссионная плата – 0,27 Лата за каждый билет. Кассир, который продал этот билет, также утверждает, что пассажирка была предупреждена о том, что ребёнку отдельное место в автобусе не предусмотрено (пукт 92. Правил по перевозке пассажиров №.843). Кстати, после этого случая автовокзал заказал штампик, чтобы на «нулевом билете» ставить отметку о том, что пассажир (ребёнок дошкольного возраста) не имеет права занимать отдельное место в автобусе.

Абсурдно, но так делают все автовокзалы: сначала продают билет с указанием места, а потом ставят штамп на этот же билет, что это место Вы занимать не можете. А за этот абсурд вынужден отвечать водитель автобуса, который выполняет данный рейс. Что и произошло в случае с Ириной и её ребёнком, когда они хотели занять отдельное место. Водитель просто решил использовать эту возможность, поэтому и попросил Ирину освободить место для другого пассажира, что он имел право сделать.

По поводу задержки рейса. К сожалению, водителю отпущено очень мало времени (примерно 8 минут) для того, чтобы принять багаж, продать билеты тем, кто не успел приобрести их в кассе Автовокзала. При этом процедура приема багажа занимает определенное время и если в автобусе едет много пассажиров и много багажа, то отпущенного времени совершенно недостаточно, чтобы уложиться в регламент. Отсюда и задержка выезда. Это особенно актуально в Риге. Мы обращались к руководству автовокзала, с тем, чтобы время посадки на маршруте Рига-Даугавпилс было увеличено хотя бы ещё на 10 мин, но получили отрицательный ответ.

Единственное, за что мы готовы получить упрек от Ирины, это то, что водитель, производя посадку пассажиров в автобус и загружая багаж, не принял детскую коляску от пассажирки с ребенком и не загрузил её в багажное отделение. За это водитель получил взыскание.

Конечно, мы сожалеем о произошедшем, и приносим свои извинения Ирине за нечеткую работу водителя при приеме багажа, но действительно, как перевозчики мы не можем отвечать за действия персонала автовокзалов, который руководствуется своими внутренними утвержденными правилами и распорядком, как это произошло в данной ситуации.

К сожалению, существует еще достаточно много моментов, когда пассажиры выражают свое недовольство действиями водителей и компанией, которая осуществляет перевозку пассажиров, хотя на самом деле те лишь исполняют указания заказчика – Автотранспортной дирекции. Речь идет о перевозке собак в автобусах, о ценах за проезд и провоз багажа и велосипедов и многом другом. Поэтому, прежде, чем воспользоваться услугами пассажирского транспорта и не попасть в неприятную, ситуацию позволю себе дать совет потенциальным пассажирам, хоть немного поинтересоваться Правилами по перевозке пассажиров. Этот документ сегодня доступен всем, в т.ч. он есть и у каждого водителя автобуса АО NORDEKA».

К слову, для тех, кто имеет право на бесплатный проезд (инвалиды 1 и 2 гр., репрессированные лица и.тд.) – место в автобусе полагается, исключение – дети до 7 лет.

30.08.2011 , 11:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо, что не оставили без внимание моё письмо, спасибо за извинения. Именно потому, что я законопослушый гражданин, купила билеты заранее, предварительно уточнив все ньюансы, жаль что кассир не хочет признать своей ошибки, т.к. именно она утвердительно ответила, что купив два билета - два места - в салоне мне гарантируют два отдельных места. И еще по поводу, цитата -"прежде, чем воспользоваться услугами пассажирского транспорта и не попасть в неприятную, ситуацию позволю себе дать совет потенциальным пассажирам, хоть немного поинтересоваться Правилами по перевозке пассажиров" - конец цитаты, хочется сказать, конечно да, это наше право и в наших, пассажиров, интересах, но все таки действия компании перевозчика и кассиров, продающих билеты на рейсы компании должны быть слажены и четкими, чтобы при посадке не было недоразумений. По сути, пассажир, который купил билет, уточнив интересующие его моменты, которого устраивает цена, вообщем то не обязан разбираться в тонкостях закона.

А еще хотелось бы отметить такой момент в данной истории - получается, что ребенок, которому не положено место, так как билет куплен нулевой (то есть за него никто не получил денег), должен стоя проехать огромное расстояние (по логике вещей). Понятное дело, что ни один из родителей этого не допустит.. Но и такой закон или правила перевозки пассажиров, как мне кажется, противоречит (или скорее, ущемляет права ребенка) закону о защите прав тех же самых детей....
Не стоит ли задуматься над этим, прежде чем давать умные советы по поводу "ознакомится с правилами... и т.д."?????????????????????????????

Я точно так же покупал предварительно билеты в Ригу с ребёнком. Платил тоже 27 сантимов за билет со 100 процентной скидкой. В нём было указано место и никаких проблем с ребёнком не было: он сидел на месте до самой Риги!

Дима: Я точно так же покупал предварительно билеты в Ригу с ребёнком. Платил тоже 27 сантимов за билет со 100 процентной скидкой. В нём было указано место и никаких проблем с ребёнком не было: он сидел на месте до самой Риги!

Он сидел на месте до самой Риги, потому что в автобусе были свободные места, во всяком случае с самого начала, а в пути про это уже никто не думал - кому что положено или не положено.

аноним: А еще хотелось бы отметить такой момент в данной истории - получается, что ребенок, которому не положено место, так как билет куплен нулевой (то есть за него никто не получил денег), должен стоя проехать огромное расстояние (по логике вещей). Понятное дело, что ни один из родителей этого не допустит.. Но и такой закон или правила перевозки пассажиров, как мне кажется, противоречит (или скорее, ущемляет права ребенка) закону о защите прав тех же самых детей.... Не стоит ли задуматься над этим, прежде чем давать умные советы по поводу "ознакомится с правилами... и т.д."?????????????????????????????

Ребенок не виноват ни в чём! Но законы принимает Саэйм. Вероятно, законодатель считает, что маленького ребёнка можно перевозить на коленях у родителей. Хотите защитить права ребёнка - пишите депутатам, своим местным, или тем, за кого вы голосовали. Кстати, скоро выборы, задайте вопрос кандидатам при встрече.

Дима: Я точно так же покупал предварительно билеты в Ригу с ребёнком. Платил тоже 27 сантимов за билет со 100 процентной скидкой. В нём было указано место и никаких проблем с ребёнком не было: он сидел на месте до самой Риги!

Видимо в Вашем случае автобус был не полный и водитель спокойно на это посмотрел, а мы ехали в битком набитом автобусе и при очередной к водителю просьбе продать билет пассажира, который подошел к автобусу с улицы без билета, водитель окинув взглядом автобус, предложил мне взять ребенка на руки.

Родили ребёнка - можете и на руках подержать.

Надо же всё-таки понимать то, что это частная фирма, которая направлена на прибыль, а если вы 20 детей повезёте нахаляву? И каждый место займёт полноценное. Развели тут демагогию и истерику, утютю, как же мне нахаляву не досталось.

нордека и шлесорс сожрала даутранс и все молчат

Аноним: Родили ребёнка - можете и на руках подержать.

u Was,ja tak ponimaju,net swoih detej ili Wam na nih naplewatj

Аноним: Аноним: Родили ребёнка - можете и на руках подержать.u Was,ja tak ponimaju,net swoih detej ili Wam na nih naplewatj

Мне наплевать на мамочек, которые не могут понять, что если им что-то дают бесплатно, читай везут, - им делают услугу. Есть места - пусть детишки сидят где хотят, но когда нет мест, бесплатно едущий ребёнок может посидеть на коленях, а кто-то, заплативший за билет полную цену не должен стоять из за того, что мамочке не хочется потерпеть неудобство.

Вобще то перевозить детей на коленях не безопасно, даже в автобусе. В цивилизованной Англии, в автобусе вобще все пристёгиваются

Аноним: Аноним: Аноним: Родили ребёнка - можете и на руках подержать.u Was,ja tak ponimaju,net swoih detej ili Wam na nih naplewatjМне наплевать на мамочек, которые не могут понять, что если им что-то дают бесплатно, читай везут, - им делают услугу. Есть места - пусть детишки сидят где хотят, но когда нет мест, бесплатно едущий ребёнок может посидеть на коленях, а кто-то, заплативший за билет полную цену не должен стоять из за того, что мамочке не хочется потерпеть неудобство.

нет мужчин,до риги постоять не могут,чмошники

ЮК: Вобще то перевозить детей на коленях не безопасно, даже в автобусе. В цивилизованной Англии, в автобусе вобще все пристёгиваются

Не обязательно... Как и многое в Англии это лишь рекомендуется. Приходилось ездить и на автобусах National Express, и Stagecoach - никто не заставлял пристегиваться.
Справедливости ради - билет на сравнимое расстояние (220 км) в Англии будет стоить примерно 36-40 латов, это я не поленился, пересчитал. Плюс 10-15 латов страховка (дороже чем на самолетах Ryanair).
Можете сами проверить на сайтах перевозчиков.

Fedor : ЮК: Вобще то перевозить детей на коленях не безопасно, даже в автобусе. В цивилизованной Англии, в автобусе вобще все пристёгиваютсяНе обязательно... Как и многое в Англии это лишь рекомендуется. Приходилось ездить и на автобусах National Express, и Stagecoach - никто не заставлял пристегиваться. Справедливости ради - билет на сравнимое расстояние (220 км) в Англии будет стоить примерно 36-40 латов, это я не поленился, пересчитал. Плюс 10-15 латов страховка (дороже чем на самолетах Ryanair). Можете сами проверить на сайтах перевозчиков.

извините Федор, но там и зарплаты другие, а именно минимальная зарплата составляет 5,93 фунта в час на неквалифицированных работах. итого больше 1000 грязными за 172 часа в месяц (часовая норма в мес). А какая у нас минимальная зарплата в месяц, учитывая, что такие же цены на продукты, комунальные услуги и более дорогие на одежду? Вы действительно, Федор, не поленились и все пересчитали, кроме зарплаты. Вы думали об этом Федор?

женщина: извините Федор, но там и зарплаты другие, а именно минимальная зарплата составляет 5,93 фунта в час на неквалифицированных работах. итого больше 1000 грязными за 172 часа в месяц (часовая норма в мес). А какая у нас минимальная зарплата в месяц, учитывая, что такие же цены на продукты, комунальные услуги и более дорогие на одежду? Вы действительно, Федор, не поленились и все пересчитали, кроме зарплаты. Вы думали об этом Федор?

В таком случае переведите все затраты на жилье, транспорт, медицину, услуги и высчитайте остаток. Вы хотите иметь их зарплаты и наши расходы, я тоже. Но чистый остаток у них практически такой же, как и у нас.

Аноним: Аноним: Аноним: Родили ребёнка - можете и на руках подержать.u Was,ja tak ponimaju,net swoih detej ili Wam na nih naplewatjМне наплевать на мамочек, которые не могут понять, что если им что-то дают бесплатно, читай везут, - им делают услугу. Есть места - пусть детишки сидят где хотят, но когда нет мест, бесплатно едущий ребёнок может посидеть на коленях, а кто-то, заплативший за билет полную цену не должен стоять из за того, что мамочке не хочется потерпеть неудобство.

Что ж ты такой неполноцелнный? Обиженный на весь мир что-ли?Сколько не читаю твоих мнений - все плохо...А ты родил ребенка? Держал его на руках в переполненном автобусе, чтоб так умничать? Плюй на мамочек...потому, как такие, как ты - никогда и места не уступят.Потому как - куплено...противно.

Сколько она не читает мнений анонима - всё плохо, а то, что под анонимом может писать сотня-другая человек - мы об этом не подумали? Вооот, не думают, а затем жалуются.

Аноним: нордека и шлесорс сожрала даутранс и все молчат

Всем Анонимам!
Что такое Даутранс? Или у Нордеки что-то хуже, чем у Даутранса? Если вам он принадлежит, то понятно. А так - естественный отбор! В бизнесе и не так бывает. Рухнул банк Парекс, например, и что? Кто виноват?

Аноним: Надо же всё-таки понимать то, что это частная фирма, которая направлена на прибыль, а если вы 20 детей повезёте нахаляву? И каждый место займёт полноценное. Развели тут демагогию и истерику, утютю, как же мне нахаляву не досталось.

Умник, да? Про халяву никто и не говорит. Я готова была купить билет в кассе для ребенка, т.к. на руках такое расстояние ехать невозможно, меня убедили, вот он билет, едь и место отдельное. Сказали бы нет, надо за деньги брать, я бы взяла без проблем и не возмущалась. А так ни кто ни за что не отвечает.

Написать комментарий