Трагедия в Адажи: на полигоне могла взорваться американская граната 1

capital-regions.com
capital-regions.com

На данный момент руководство Национальных вооруженных сил пока не предоставляют полную информацию о трагедии, которая произошла в минувшее воскресенье на военном полигоне в Адажи, однако, как утверждает газета Diena, причиной взрыва могла стать неразорвавшаяся 40-мм граната M406.

Как утверждает издание, гранаты валялись на земле, один земессарг из любопытства поднял и положил его в рюкзак. Затем, когда ополченцы сложили рюкзаки в ожидании транспорта, снаряд взорвался.

Движения было достаточно для того, чтобы сработал детонатор. В результате взрыва девять земессаргов получили ранения, один из них позже скончался в больнице.

Один из земессаргов на правах анонимности пояснил, что на учениях подобного вида снаряды малой мощности используются довольно редко. Вероятней всего, неразорвавшаяся граната осталась на полигоне после недавних международных учений.

"Скорей всего, граната осталась после американцев. Они тут летом стреляли. Наши экономные, эти гранаты стоят огромных денег", — пояснил ополченец, добавивший, что снаряд изготовлен таким образом, чтобы при взрыве поразить осколками как можно больше человек.

Военная полиция начала по данному факту уголовный процесс, в рамках следствия начата и служебная проверка, инициированная главой НВС ЛР Раймондом Граубе, который в понедельник подчеркнул, что ему уже известно имя земессарга, положившего себе в рюкзак взрывоопасный предмет.

 


Написать комментарий

Беспардонность и безалабеность одних(АМЕРИКАНЦЫ,они везде чувствуют себя хозяевами),безответственность других(если все видели разбросанные опасные гранаты,то почему не прекратили учения и не вызвали сапёров,ведь могла взорваться и не одна граната),мальчишество третьего(зачем ему граната,надеюсь не для забав в городе или в другом месте).В итоге погиб человек,несколько раненых.Господа военные вы имеете дело с оружием,где же пресловутая"ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА"?