Профессор: чиновники считают, что из Латвии уехало только 33000 человек

Официальная статистика утверждает, что из Латвии за последние годы уехали только 33 000 человек, тогда как реально страну покинули не менее 200 000 жителей, заявил в интервью TV3 профессор Михаил Хазан.

По словам Хазана, государственные учреждения "живут в королевстве кривых зеркал". Чиновники готовят планы по бюджету, пенсиям и прочим важнейшим вопросам, даже не зная, сколько в стране жителей.

Если верить официальной статистике, то у нас в стране сейчас живут 2,2 млн. человек. Гигантской волны миграции в Англию, Ирландию, Германию и другие страны просто не было. За 10 лет Латвию покинули только 33 000 человек. По количеству жителей это город средних размеров, например, Резекне. Однако реально из Латвии уехало шесть таких городов, отметил эксперт.

Хазан также подчеркнул, что проблема не в отсутствии ресурсов, а в банальной лени ответственных чиновников. Чтобы выяснить реальные масштабы миграции, вовсе не нужно проводить дорогостоящие исследования, отметил он. По словам Хазана, на его исследование ушло только две недели отпуска. "Все. Никаких денег там не было. Это публично доступные данные", — сказал он, пояснив, что в иностранных базах данных можно найти сведения о том, сколько жителей Латвии туда переехало.

"Мое объяснение — что это лень. В основном, это лень. Хорошо, можно сказать иначе — отсутствие инициативы", — добавил профессор.

В Управлении гражданства и миграции согласны, что официальные данные устарели, однако, по мнению учреждения, в этом виноваты сами жители Латвии, которые уезжают, не предупреждая об этом государство. В свою очередь в Центральном статистическом управлении заявили, что официальные данные гораздо надежнее, чем цифры, полученные Хазаном.

Очевидно, достоверную информацию о количестве жителей Латвии можно будет получить после того, как опубликуют итоги переписи населения.


Написать комментарий