Профессор

Эпидемиолог, профессор Лилиана Цивьяне — о специальности эпидемиолога и мифах о коронавирусе 16.01.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала эпидемиолог, профессор Лилиана Цивьяне.

Скончалась Почетная даугавпилчанка, профессор Людмила Тимощенко 10 12.01.2022

12 января ушла из жизни профессор, выдающийся педагог с полувековым стажем, Почетная даугавпилчанка Людмила Тимощенко.

Профессор об усилении ковида: "Один заболевший заражает уже 9 человек" 28 05.11.2021

Covid-19 меняется намного быстрее гриппа, а ведь тот каждый год приходит к нам с «обновлениями», заявила Юта Кройча, профессор кафедры биологии и микробиологии Университета им. Страдиня, пишет портал Press.lv.

Профессор: Люди думают, что станут счастливее после пандемии. Но это не так 13 19.04.2021

Ивар Аустерс является одним из экспертов академической среды (профессор социальной психологии в Латвийском Университете), которых государство привлекло к анализу ситуации с Covid-19 в стране. В интервью изданию Ir Аустерс рассказал, к каким выводам они с коллегами пришли во время изучения отношения латвийской общественности к введенным ограничениям и готовности их соблюдать.

В сети появился самый короткий тест на IQ 19 23.07.2019

Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик (Shane Frederick) сочинил самый короткий тест на IQ из трех математических вопросов. Об этом пишет Mirror.

Профессор: от латышских сельских школ останется выжженная пустыня 15 07.08.2018

От реформы образования в основном пострадают латышские школы, которые находятся в небольших городах и селах. Таким образом в Латвии может исчезнуть национальная идентичность, заявил в эфире радио Baltkom председатель сената Балтийской Международной Академии (БМА), профессор Станислав Бука.

Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии 8 19.04.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели, без достаточного знания латышского языка, не привлекались на работу в вузы Латвии. Об этом на своей странице в Twitter написала учредитель партии "Движение "За!"" Илзе Винькеле.

Профессор: латвийские вузы могут стать лучше скандинавских 5 02.10.2017

Главными конкурентами латвийских вузов являются высшие учебные заведения скандинавских стран. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, руководитель проекта "Латвийский форум 2050. Сценарий развития" Марцис Аузиньш.

Профессор: закон о "нелояльных учителях" может спровоцировать миграцию 6 05.12.2016

Поправки к Закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов, могут стать последней каплей для части жителей Латвии, чтобы принять решение покинуть эту страну. Такое мнение в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom выразил профессор Факультета бизнеса, экономики и управления Латвийского университета, специалист по вопросам миграции Михаил Хазан.

Профессора университета имени Страдыня будут консультировать наших врачей 5 30.11.2016

Даугавпилсская региональная больница приобрела новый статус, став исследовательской и учебной клинической базой Рижского университета Страдыня. Об этом свидетельствует и вывеска, и флаг университета, которые появились у входа. По словам мэра города Яниса Лачплесиса, и договор о сотрудничестве, и включение университета в число акционеров открывают новые возможности для развития медицинского учреждения. Сами медики довольны тем, что будет возможность на месте проконсультироваться с профессорами вуза, повысить свою квалификацию.

Лингвист: политики не должны общаться с прессой на русском 4 15.11.2016

Латвийские должностные лица не должны разговаривать с прессой на русском языке, поскольку это порождает двуязычие. Такое мнение в интервью газете Neatkarīgā выразил лингвист, переводчик, профессор Андрей Вейсбергс.

Профессор: по мнению правящих, нас нужно не слушать, а воспитывать и наказывать 5 07.11.2016

На прошлой неделе в Латвийском университете прошёл форум «Умный рост. Вызовы и решения». О том, какие главные проблемы на сегодняшний день есть у латвийского общества и государства, а также что необходимо делать для их решения, порталу RuBaltic.Ru рассказал участник форума, профессор университета им. Паула Страдиня Сергей Крук.

Злые клоуны все ближе к Латвии. Почему мир поразила эпидемия "шутов с ножами" 7 18.10.2016

Полиция во многих странах мира столкнулась с новым типом преступлений: люди в масках жутких клоунов, иногда — вооруженные бейсбольными битами или мачете, пугают прохожих, и особенно — детей. Несмотря на то, что некоторых "шутников" удалось поймать и оштрафовать, количество жалоб на такие нападения исчисляется сотнями.

Профессор Даукштс: Нужно найти конкретных лиц, провозглашающих вредительские идеи 25 26.09.2016

Профессор Карлис Даукштс из Латгалии считает, что жителей Даугавпилса нельзя отталкивать и ругать за пятую колонну, сообщает nra.lv в публикации о том, что больше всего нелояльных Латвии жителей — в Даугавпилсе.

Профессор: латышский язык не может конкурировать на свободном рынке 01.09.2015

Латышский язык не может конкурировать в условиях свободного рынка, заявил в интервью LETA председатель Государственной языковой комиссии, профессор Латвийского университета, руководитель кафедры переводов Андрейс Вейсбергс.

Известному профессору Даугавпилсского университета присужден приз Академиии наук 2 15.01.2015

Каждую осень Латвийская академия наук объявляет конкурс на лучшую научную работу в определенных областях науки, направленный на популяризацию знаний, открытий и изобретений по конкретной теме.

В Даугавпилсе вспомнят известного ученого и знатока устного народного творчества Эдуарда Мекша 22.10.2014

В пятницу, 24 октября, в Даугавпилсском университете пройдет семинар, посвященный памяти профессора Эдуарда Мекша.

Учителю всех филологов Даугавпилса исполнилось 75 лет 7 30.09.2014

В воскресенье, 28 сентября, однин из самых выдающихся исследователей литературы, член-корреспондент Академии Наук Латвии, хабилитированный доктор филологии, профессор Даугавпилсского университета Федор Федоров отметил юбилей.

Профессор: экономика Латвии движется рывками — то на педаль газа, то в канаву 4 16.08.2014

Я уже год назад утверждал, что делать ставку на экспорт в качестве движущей силы экономики Латвии, является ошибкой. Я знал, что экономический рывок сменится спадом.

Ученый из США подделал вакцину от ВИЧ, чтобы получить грант в 19 млн долларов 27.12.2013

Профессор Университета штата Айова Донг-Пай Хан подделывал данные лабораторных исследований, посвященных разработке вакцины против СПИДа. Он хотел таким способом заполучить правительственный грант в 19 млн долларов.

Профессор: наши дни войдут в историю как эпоха вымирания 37 13.11.2013

Наши дни войдут в историю как период драматичного сокращения населения, считает профессор истории Антоний Зунда.

Профессор: образование в Латвии - бизнес низкорентабельный 11.11.2013

В условиях Латвии, когда платежеспособность населения низкая, а издержки высокие, высшее образование - бизнес изначально низкорентабельный, а за последние годы он стал еще более низкорентабельным, заявил профессор Балтийской Международной академии (БМА) Валерий Никифоров.

Профессор: русский язык сдает позиции 8 27.11.2012

Русский язык активно вытесняется политиками не только из Латвии, но и из многих других стран мира, считает профессор, председатель Cената Балтийской международной академии (БМА) Станислав Бука.

Профессор ЛУ обратился к "глупым латышам" 02.03.2012

Было бы нормально, гуманно и приемлемо, если бы православное Рождество, еврейский Новый год и праздники, связанные с нацменьшинствами, стали бы отмечаемым днем не "на бумаге", а в реальности, считает политолог и профессор ЛУ Ояр Скудра.
Об этом пишет Diena.lv.

Эксперт сомневается в точности данных о численности населения 18.01.2012

Профессор Латвийского университета, специалист по изучению рынка труда Михаил Хазан согласен с предоставленными Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данными о численности населения в стране - 2 миллиона 67 тысяч 887 человек.

Профессор не хочет видеть георгиевские ленточки на ТВ 3 06.01.2012

Информационное поле Латвии разделено не просто на две медиа-среды – русскую и латышскую, но и порой носит территориальный характер. Кандидат в члены Национального совета по электронным СМИ, профессор Айнар Димантс в эфире радио Baltkom 93,9 отметил, что в Латвии есть люди, которые читают и слушают одновременно, как русские, так и латышские СМИ.

Профессор: русский язык станет доминирующим в Латвии 6 28.12.2011

Профессор ЛУ, теолог и востоковед Леон Тейванс считает, что латышский язык относительно скоро вымрет. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 он заявил, что английский и, возможно, русский языки заменят латышский.

Профессор рассказал студентам RISEBA о Турции 22.12.2011

16 декабря 2011 года в Рижской Международной Высшей школе экономики и управления (RISEBA) и Институте бизнеса, торговли и культуры Турции (TBCCI) прошла лекция - презентация, на которой выступил профессор (Ph.D.) турецкого университета Мугла господин Джафер Топалоглу, приглашенный преподавателем турецкого языка Сибель Бурчер.

Профессор: чиновники считают, что из Латвии уехало только 33000 человек 05.12.2011

Официальная статистика утверждает, что из Латвии за последние годы уехали только 33 000 человек, тогда как реально страну покинули не менее 200 000 жителей, заявил в интервью TV3 профессор Михаил Хазан.

Магистр из Даугавпилса дала международный урок 5 22.11.2011

Единственным представителем Латвии, приглашенным в Санкт-Петербург Международным институтом постуниверситетского образования на семинар по преподаванию экономики, стала даугавпилчанка, учитель 3-й средней школы магистр Ирина Неведомская.

Профессор В. Меньшиков удостоится награды "За вклад всей жизни" 27 28.10.2011

Сегодня депутаты Даугавпилсской думы удовлетворили просьбу руководства Даугавпилсского университета присвоить декану Факультета социальных наук ДУ, профессору Владимиру Меньшикову награду «За вклад всей жизни».

Американский профессор назвал Латвию самой красивой страной мира 02.04.2011

«Латвия — самая красивая из всех стран, в которых я побывал», - говорит профессор экономики Мичиганского университета США, доктор Реда М. Нагуиб, который только что приехал в Латвию, успев объехать 171 страну мира. Он добавил, что Латвия более привлекательна, чем соседняя Литва.

Кулис: никогда не буду торговать философией 26.05.2010

Профессор Латвийского университета Рихард Кулис категорически отвергает обвинения в плагиате и уверен, что суд признает претензии руководства вуза необоснованными.

ЛУ будет судиться с профессором философии 24.05.2010

Латвийский университет будет в судебном порядке добиваться увольнения профессора философии Рихарда Кулиса, сообщает Diena.

Вайра стала профессором мифологии 01.10.2008

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга начнет активную преподавательскую деятельность уже в феврале будущего года, с началом нового учебного семестра. Об этом пишет газета Latvijas avīze. Новым место работы Вике-Фрейберги станет латвийский университет, где она выбрана профессором кафедры мифологии и фольклористики факультета филологии и искусствоведения.

Вике-Фрейберга стала профессором ЛУ 29.08.2008

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга избрана профессором Латвийского университета на только что созданной кафедре фольклористики и этнологии филологического факультета.