Профессор: русский язык сдает позиции 8

фото balticcoast.ee
фото balticcoast.ee

Русский язык активно вытесняется политиками не только из Латвии, но и из многих других стран мира, считает профессор, председатель Cената Балтийской международной академии (БМА) Станислав Бука.

По словам профессора, в ряде постсоветских стран происходит планомерное вытеснение русского языка.

"Не только в Латвии русский язык сжимается. У нас много иностранных студентов. Еще 5-7 лет назад примерно 80% студентов из республик бывшего СССР хотели и могли учиться у нас только на русском языке. Сейчас этот процент снизился до 60, а по некоторым странам даже до 50%", — сказал Бука.

По его словам, особенно это чувствуется по студентам, которые приезжают из Грузии.

"В Грузии при Саакашвили начали активно выдавливать русский язык. Он (Cаакашвили) пригласил в грузинские школы 3 000 учителей английского языка — не знаю, кто это финансировал — и этот язык стали внедрять в качестве первого иностранного. Мы (у себя в ВУЗЕ) сразу это почувствовали…", — сказал Бука.

При этом профессор отметил, что у образования на русском языке все равно остается достаточно большой потенциал, поскольку в мире на нем разговаривает около 300 миллионов человек.


Написать комментарий

Это не значит, что русский язык сдает позиции. Это значит, что учится у нас они не хотят, а едут учиться в Вузы России, поскольку многие наши институты ниже плинтуса. Даже Килис это понимает.

А скажи наиумнейший профессор,насколько увеличилось количество студентов обучающихся на латышском?,правильно,молодежь не мы лохи,учит иностранные и скоро латышам будет родной английский,немецкий,французский и не писай кипятком,русский.

...согласен с Дустом,.....если говорить о перспективах,....то профессор лукавит,.....если какой язык и загнёцца первым,дык это талпонский,....он не по каким параметрам не годится,чтобы на нём преподавали,....скудный и колченогий....последние публикации в интернете говорят о полнейшем кризисе образования в латвидже.....дипломы НИГДЕ не котируются......молодёжь стремится учится где угодно,только не в латвии,если конечно позволяют средства и знание базовых мировых языков.....так,что призываю молодёжь,.....усиленно изучайте в школе иностранные языки,и не только то,что вам преподают,....но и факультативно-самостоятельно,....тогда у вас появятся реальные шансы получить достойное образование хоть в Кембридже,....там тоже достаточно много мест,финансируемых из разных источников,в том числе и из бюджетных,для особо одарённых студентов,....

В России плохое качество образования?
0
/ 09 Дек 11:41
Качество российского образования оставляет желать лучшего. Это еще раз подтвердили результаты исследования Организации экономического содружества и развития (OECD). Специалисты провели тесты среди школьников из 41 страны, чтобы выяснить, учащиеся какого государства лучше всего знают математику. Первое место в этом своеобразном рейтинге заняли подростки из Финляндии, второе – из Южной Кореи. Далее: Япония - на 8-й позиции, Франция - на 16-й, Германия - на 22-й, Польша - на 24-й. Российские школьники оказались лишь на 29-м месте, уступив, к примеру, ученикам из Латвии (26-е) и США (27-е). По соседству с нами расположились Турция. Индонезия и Мексика. Хуже всех математику знают школяры из Бразилии и Туниса.

Россия оказалась практически "позади планеты всей" из-за сильного расслоения отечественной школьной системы. Если 20% наших средних образовательных учреждений (в основном гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные оказались полностью не готовы к испытанию. Хуже всего дела обстоят в сельских школах и училищах.

Пихто: ...согласен с Дустом,.....если говорить о перспективах,....то профессор лукавит,.....если какой язык и загнёцца первым,дык это талпонский,....он не по каким параметрам не годится,чтобы на нём преподавали,....скудный и колченогий....последние публикации в интернете говорят о полнейшем кризисе образования в латвидже.....дипломы НИГДЕ не котируются......молодёжь стремится учится где угодно,только не в латвии,если конечно позволяют средства и знание базовых мировых языков.....так,что призываю молодёжь,.....усиленно изучайте в школе иностранные языки,и не только то,что вам преподают,....но и факультативно-самостоятельно,....тогда у вас появятся реальные шансы получить достойное образование хоть в Кембридже,....там тоже достаточно много мест,финансируемых из разных источников,в том числе и из бюджетных,для особо одарённых студентов,....

Вам бы печень проверить,батенька желчный вы наш

Аноним: В России плохое качество образования? 0 / 09 Дек 11:41 Качество российского образования оставляет желать лучшего. Это еще раз подтвердили результаты исследования Организации экономического содружества и развития (OECD). Специалисты провели тесты среди школьников из 41 страны, чтобы выяснить, учащиеся какого государства лучше всего знают математику. Первое место в этом своеобразном рейтинге заняли подростки из Финляндии, второе – из Южной Кореи. Далее: Япония - на 8-й позиции, Франция - на 16-й, Германия - на 22-й, Польша - на 24-й. Российские школьники оказались лишь на 29-м месте, уступив, к примеру, ученикам из Латвии (26-е) и США (27-е). По соседству с нами расположились Турция. Индонезия и Мексика. Хуже всех математику знают школяры из Бразилии и Туниса. Россия оказалась практически "позади планеты всей" из-за сильного расслоения отечественной школьной системы. Если 20% наших средних образовательных учреждений (в основном гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные оказались полностью не готовы к испытанию. Хуже всего дела обстоят в сельских школах и училищах.

При всем при этом наши как раз берут репетиторов чтобы поступить в российские вузы. Вот парадокс

Анонимка: Аноним: В России плохое качество образования? 0 / 09 Дек 11:41 Качество российского образования оставляет желать лучшего. Это еще раз подтвердили результаты исследования Организации экономического содружества и развития (OECD). Специалисты провели тесты среди школьников из 41 страны, чтобы выяснить, учащиеся какого государства лучше всего знают математику. Первое место в этом своеобразном рейтинге заняли подростки из Финляндии, второе – из Южной Кореи. Далее: Япония - на 8-й позиции, Франция - на 16-й, Германия - на 22-й, Польша - на 24-й. Российские школьники оказались лишь на 29-м месте, уступив, к примеру, ученикам из Латвии (26-е) и США (27-е). По соседству с нами расположились Турция. Индонезия и Мексика. Хуже всех математику знают школяры из Бразилии и Туниса. Россия оказалась практически "позади планеты всей" из-за сильного расслоения отечественной школьной системы. Если 20% наших средних образовательных учреждений (в основном гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные оказались полностью не готовы к испытанию. Хуже всего дела обстоят в сельских школах и училищах.При всем при этом наши как раз берут репетиторов чтобы поступить в российские вузы. Вот парадокс

eto dejstviteljno tak. Nashi, ziteli Latvii ,postupaja v Rossijskie vuzi,nanimajut repetirorov, god ne vixodjat iz biblioteki ctob dognatj"Rossijskoe otstaloe obrazovanie".

anonim: Анонимка: Аноним: В России плохое качество образования? 0 / 09 Дек 11:41 Качество российского образования оставляет желать лучшего. Это еще раз подтвердили результаты исследования Организации экономического содружества и развития (OECD). Специалисты провели тесты среди школьников из 41 страны, чтобы выяснить, учащиеся какого государства лучше всего знают математику. Первое место в этом своеобразном рейтинге заняли подростки из Финляндии, второе – из Южной Кореи. Далее: Япония - на 8-й позиции, Франция - на 16-й, Германия - на 22-й, Польша - на 24-й. Российские школьники оказались лишь на 29-м месте, уступив, к примеру, ученикам из Латвии (26-е) и США (27-е). По соседству с нами расположились Турция. Индонезия и Мексика. Хуже всех математику знают школяры из Бразилии и Туниса. Россия оказалась практически "позади планеты всей" из-за сильного расслоения отечественной школьной системы. Если 20% наших средних образовательных учреждений (в основном гимназии и лицеи) показали уровень знаний значительно выше среднего международного, то остальные оказались полностью не готовы к испытанию. Хуже всего дела обстоят в сельских школах и училищах.При всем при этом наши как раз берут репетиторов чтобы поступить в российские вузы. Вот парадоксeto dejstviteljno tak. Nashi, ziteli Latvii ,postupaja v Rossijskie vuzi,nanimajut repetirorov, god ne vixodjat iz biblioteki ctob dognatj"Rossijskoe otstaloe obrazovanie".

И сколько их , в российские ВУЗы поступающих ? А и наши ВУЗы не пустуют. Учатся люди. А уезжают некоторые потому что работы потом нету.

Написать комментарий