Известному профессору Даугавпилсского университета присужден приз Академиии наук 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Каждую осень Латвийская академия наук объявляет конкурс на лучшую научную работу в определенных областях науки, направленный на популяризацию знаний, открытий и изобретений по конкретной теме.

Серьезная экспертная комиссия Академии наук очень высоко оценила выдающийся вклад, который внес в развитие сравнительного литературоведенияи известный даугавпилсский ученый, хабилитированный доктор филологических наук, профессор Гуманитарного факультета ДУ Федор Федоров и присудила ему приз Райниса.

Учитель практически всех педагогов-филологов нашего города в конце сентября прошлого года отметил свой 75-й день рождения. 

В наступившем году исполнится уже полвека с тех пор, как профессор Федоров занимается преподавательской деятельностью, причем, 40 лет отдано именно Даугавпилсу. Сначала это была Кафедра русской и зарубежной литературы Пединститута, а затем и Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета. Одним из последних любимых детищей профессора Федорова стал созданный им Институт компаративистики.

Именно Ф. Федоров стал основателем сравнительного литературоведения в Латвии, научным руководителем и примером для целой плеяды молодых ученых страны. Был отмечен многочисленными наградами: в в 2005 году получил титул почетного даугавпилчанина, а в 2009 году стал обладателем Приза года ДУ за вклад в развитие науки.

Начиная с 1972 года, им написано 12 монографий, его исследования были представлены более, чем на 100 различных международных конференций не только в Латвии, но и в России, Германии, Финляндии, Польше, Венгрии, Израиле. 

Как говорил в одном из интервью порталу Gorod.lv сам профессор Федоров, интерес к филологии был в нем заложен с рождения. Он по-прежнему полон сил и, являясь преданным поклонником романтизма, никогда не зацикливается на какой-то узкой специализации. Да и на будущее сильно не загадывает, но работать собирается до тех пор, пока рука может писать, а голова соображать.


Написать комментарий

Здоровья и дальнейших творческих успехов Вам, Федор Полиэктович!

"Здоровья и дальнейших творческих успехов Вам, Федор Полиэктович!" Ludmila

Солидарен! Только в тексте о самом Фёдорове могло бы и не быть грамматических ошибок.

Написать комментарий