МИД Латвии — Лаврову: госязык — внутреннее дело страны

Publicitātes foto
Publicitātes foto

Латвийский МИД отклоняет комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу русского языка в Латвии и считает его упреки необоснованными, сообщил представитель МИДа Янис Силис в ответ на вопрос BNS. Он сказал, что государственный язык является внутренним делом латвийского государства и его граждан.

"Вопрос прав нацменьшинств, в том числе по отношению к использованию различных языков, в латвийском государстве определяется Конституцией и другими правовыми актами в соответствии с международными обязательствами Латвии. Государственный язык язык внутренним делом латвийского государства и его граждан, и это не вопрос, который Латвия будет обсуждать с Россией или другими странами", — сказал Силис.

Как сообщалось, Сергей Лавров в среду заявил, что люди, инициировавшие проведение в Латвии референдума по статусу русского языка, хотят добиться справедливости. "Это абсолютно европейская ценность, и здесь вполне могут быть задействованы правовые возможности в том, что касается Евросоюза в целом", — подчеркнул он.

Сергей Лавров рассчитывает, что "через референдум ли, либо просто через понимание необходимости сделать это, русский язык будет сохранен и будет уважаться не только как культурная и историческая ценность, но и как средство расширять возможности граждан для трудоустройства".

"Надо, чтобы все имели право разговаривать на том языке, на котором удобно, на котором привыкли, на котором ты хочешь видеть разговаривающими своих детей, дать им образование, профессию", — считает министр.


Написать комментарий