Даугавпилс не воспользовался своим правом поднять налоги на недвижимость

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы сегодня рассмотрели обязывающие правила самоуправления о применении налога на недвижимость в нашем самоуправлении. Необходимость принятия данных правил связана с тем, что с этого года государство доверило самоуправлениям самостоятельно устанавливать размер ставки налога.

Если бы дума не утвердила правила, вступили бы в силу предложения министерства, подразумевающие повышение некоторых ставок. Но, как порталу Gorod.lv пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, изменения министерства самоуправление не поддерживает, поэтому приняло свои правила.

Фактически, возможность повысить ставки и получить дополнительные суммы в бюджет у самоуправления была, однако экономическая ситуация сейчас не лучшая, поэтому налоговое бремя на горожан дума решила не утяжелять. Как заверил В. Ширяков, все ставки останутся на уровне прошлого года.

Положительно, что с этого года для того, чтобы не платить налог за хозпостройки, которые в природе не существуют, а обозначены в Кадастровом регистре, можно написать заявление в регистр и бесплатно снять с учета данную постройку. Раньше эта услуга была платной.

Кроме того, самоуправление было не согласно с повышением кадастровой стоимости недвижимости в ряде микрорайонов города, что бы привело и к повышению налогов, которые должны были бы платить горожане. Самоуправление смогло отстоять свою позицию, поэтому кадастровая стоимость недвижимости, находящейся на территории города, в результате переоценки повысилась незначительно и останется примерно на уровне прошлого года.

Как рассказала заместитель руководителя Финансового отдела думы И. Фунте, правила подразумевают, что самоуправление все-таки не будет облагать налогом сараи (даже площадью больше 25 кв. метров). Однако полуразрушенные и угрожающие жизни людей постройки, кадастровая стоимость которых равна нулю, будут облагаться налогом в размере 3 % от кадастровой стоимости земли, на которой постройка стоит. Кроме того, самоуправление сохранило требование, при котором повышение налоговой ставки на недвижимость, цель использования которой не изменилась, по сравнению с прошлым годом не может увеличиваться более чем на 25 %.
 


Написать комментарий