Проект «Школа интеграции» или Пройдём через школу жизни вместе!

Фото предоставлено немецким обществом "Эрфолг"
Фото предоставлено немецким обществом "Эрфолг"

Завершился проект «Школа интеграции», организованный цыганским обществом „NĒVO DROM” в сотрудничестве с Даугавпилсским немецким обществом «ERFOLG» и при поддержке программы «Молодежь в действии».

Данный проект был ориентирован на молодых людей, которым необходима помощь в дальнейшем выборе верного жизненного пути, образования и профессии. Это были и представители цыганской общины и других нацменьшинств, и воспитанники приютов и детских домов, и просто те, для кого актуальна вышеобозначенная тема. Основную часть участников составляли молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет.

Участникам данного проекта представилась возможность в неформальной атмосфере получить знания и навыки в области трудоустройства, развития и использования своего творческого потенциала. Целью проекта было способствовать повышению информированности молодёжи о возможностях обучения и трудоустройства в Даугавпилсе, научить молодёжь думать перспективно, планировать своё будущее и реализовываться творчески. Участники школы получили много актуальной информации о специфике работы многих успешных городских предприятий, о возможности трудоустройства и карьерного роста на этих предприятиях, освоили азы успешного прохождения трудовых переговоров и написания CV, получили возможность творческого самовыражения, участвуя в различных мастерских. 

Первым предприятием, которое участники проекта посетили 21 октября, стало старейшее предприятие нашего города – «Даугавпилсский локомотиворемонтный завод», Там их радушно встретила Тамара Костина, которая рассказала об истории предприятия и его главных партнёрах. 

26 октября для участников проекта была организована экскурсия на ГАО „Latvijas dzelzceļš”. О деятельности предприятия, работниках, железнодорожных профессиях и перспективах гостям рассказали руководитель отдела кадров Олег Терентьев, начальник Даугавпилсского эксплуатационного участка Даугавпилсской железной дороги Валентин Пильщиков и главный специалист по вопросам вагонов Янис Ванагс. У молодых людей так же была уникальная возможность побывать в диспетчерском пункте, где они смогли ознакомиться с организацией движения поездов и с диспетчерской работой в целом. 

2 ноября участники проекта посетили Государственную службу пробации и узнали о программах пробации, способствующих интеграции в общество клиентов пробации. Старший референт Айнис Юкшс предупредил молодых людей о возможных наказаниях и последствиях в случае определённых нарушений. 

В свою очередь 9 ноября свои гостеприимные двери перед участниками нашего проекта распахнул Даугавпилсский филиал Института Транспорта и Связи. Главными темами информативной встречи стали учебные программы, предлагаемые институтом и то, каких именно специалистов подготавливает данное учебное заведение. Руководитель Даугавпилсского филиала Института Транспорта и Связи  Евгений Крюков много рассказал о перспективах логистики и широком выборе рабочих мест в будущем.

16 ноября карьерные консультанты Государственного Агентства занятости Ингуна Упениеце и Инга Величко на встрече с участниками проекта подробно рассказали им о реализованных и реализуемых проектах ГАЗ и о рабочих местах для молодёжи. А карьерный консультант Елена Ступина рассказала, как и где нужно искать работу, посоветовала некоторые интернет-сайты, которые могут быть полезны.

Следующим пунктом в маршруте молодых людей стало предприятие „LDZ Cargo” и сортировка, где руководитель Даугавпилсского грузового терминала Игорь Кабанов посвятил участников проекта во все тонкости работы предприятия. 

30 ноября участники проекта посетили два предприятия, первым из них стало „Ziegler Mašīnbūve”, где участники проекта так же узнали много интересных фактов о специфике международного сотрудничества и особенностях производства на этом предприятии. Вторым местом, которое участники проекта посетили в этот день, стало французское предприятие “AXON CABLE”, где участники проекта узнали о специфике производства кабелей и кабельных соединителей, им рассказали об истории предприятия, пояснили идею выбора названия предприятия, показали и даже дали потрогать произведённую продукцию.

На этом наши экскурсии завершились, и наступил черёд творческих мастерских. Первая из мастерских прошла в помещениях общества „ERFOLG“ 7 декабря и была посвящена росписи по стеклу. Под чутким руководством Яны Скретеле и Елены Кульгаевой каждый из участников проекта расписал красками кружку. Следующая встреча юных мастеров состоялась через неделю, 14 декабря. На этот раз под руководством Елены Кульгаевой каждый из участников мастерской изготовил 3 различные Рождественские открытки в трёх разных техниках.Ну а те, кто посетил творческую мастерскую 21 декабря, научились собственноручно изготовливать ёлочные украшения. 

Помимо всего вышеперечисленного, «Школа интеграции» преподнесла своим ученикам отличный урок толерантности и грамотного межкультурного общения, ведь среди участников проекта мирно и дружно сосуществовали представители абсолютно разных культур и национальностей: русскоязычные и латыши, представители цыганской общины и еврейской диаспоры, и даже молодые люди из Германии, поэтому во время реализации проекта его участники активно общались на латышском, русском, английском и немецком языках, посвящали друг друга в традиции и культурные ценности своего народа, взамен получая столь же содержательную информацию от своих товарищей. 

Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Завершился и этот проект. Заключительное мероприятие прошло 28 декабря в помещениях немецкого общества “ERFOLG” на ул.Циетокшня 44. В тёплой, дружеской и предпраздничной атмосфере участники проекта играли в игры, тематически посвящённые теме проекта и знаниям, полученным в ходе его реализации, делились своими планами и мечтами, высказывали друг другу тёплые пожелания и, и просто здорово проводили время. Всем участникам проекта были вручены памятные подарки, а наиболее активные так же получили признанные во всей Европе сертификаты YOUTHPASS, которые подтверждают полученные знания и навыки. 

Приобретенные знания и опыт в сфере трудоустройства, интеграции и развития творческих способностей открыли перед участниками большие возможности в реализации своих планов и достижении поставленных целей. Теперь молодые люди владеют не только реальной информацией о специфике и особенностях работы крупнейших и наиболее успешных предприятий Даугавпилса, но и имеют полное представление о том, что и как нужно делать, чтобы реализоваться в жизни и карьере, работая на посещённых, или на любых других предприятиях. 

Мы уверены, что каждый из участников проекта найдёт свою собственную дорогу, свой призвание и своё место в жизни, и полученный во время проекта опыт обязательно им в этом поможет!
 



Написать комментарий