Банковские аналитики: рост цен на горючее в Латвии обоснован 7

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Рост цен на горючее в Латвии обоснован, рост цен на нефть может поставить под угрозу выполнение Маастрихтских критериев и, соответственно, присоединение Латвии к еврозоне, считают опрошенные BNS банковские аналитики.

"Главная причина драматически высоких цен на нефть, несомненно – растущая напряженность вокруг Ирана – второго крупнейшего производителя нефти в картеле OPEC. Без Ирана в нефтяном мире наступит реальная нехватка нефти. Если война действительно начнется, цена на нефть может выстрелить вплоть до $200 за баррель. Это означает примерно 1,50 лата за литр бензина в Латвии. Исполнение такого сценария совершенно определенно означало бы глубокую экономическую рецессию во всем мире, включая Латвию. Среди редких исключений, во всяком случае, поначалу, могут быть нефтедобывающие страны", – сказал он.

По его словам, геополитическая премия сейчас составляет уже примерно 25% цены нефти. Причем финансовые спекулянты в надежде на дальнейший рост цен понастроили рекордно большие позиции в сырой нефти. К тому же реальный спрос на нефть в странах Запада ослабился вместе с торможением экономики. "Если чудесным образом ситуация вокруг Ирана вдруг разрешится мирным путем, цены на нефть могут быстро снизиться на треть и даже больше", – сказал Вайкулис.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис отметил, что продолжение роста экономики Китая и наблюдаемая во многих странах стабилизация производственного настроения помогают удерживать высокий уровень цен на нефть. Однако большое значение сейчас имеют геополитические риски, особенно в нефтедобывающих странах – Иране, Ираке и Нигерии. Косвенно цены отражают также события в Сирии. Важный фактор – мотивация Саудовской Аравии сохранять цену нефти выше $100 за баррель.

"В среднесрочной перспективе большую роль будут играть глобальный спрос и увеличение нефтедобычи. Высокие цены на нефть – серьезное препятствие для роста экономики не только в Латвии. Существует такая же большая вероятность того, что высокие цены на энергоресурсы станут причиной новых потрясений, из-за чего цены падают, так как резко снижается спрос. Однако в таких условиях выигравших не будет. Высокие цены на энергоресурсы ограничивают покупательную способность населения, а также повышают инфляцию, что может поставить под угрозу выполнение Маастрихтских критериев и, соответственно, членство в еврозоне", – сказал он.

Латвия напрямую повлиять на эти события не может, но существуют долгосрочные меры, приняв которые, можно снизить их влияние, указал эксперт. Это повышение энергоэффективности путем большего использования местных энергоресурсов, разработка альтернативных энергоресурсов. "И наконец главный ответ – повышение уровня жизни. Жители в мире становятся зажиточнее, и конкуренция за потребление этих ресурсов только растет. И лишь опередив по темпам развития другие страны, мы можем надеяться на уменьшение этого влияния", – пояснил он.

Цены на нефть очень колеблются и чувствительны к любым изменениям, поэтому прогнозировать их уровень на определенный период едва ли возможно, отметил Гашпуйтис, добавив: "Высокие цены на нефть стали стойким явлением и с этим надо уживаться, а Латвии следует продолжать уменьшать зависимость и работать над поисками альтернативы".

Старший экономист латвийского Swedbank Лия Страшун сказала BNS, что на латвийские цены на горючее влияют европейские оптовые цены, обусловленные главным образом мировыми ценами на нефть, курсом евро в доллару США, а также местными налогами и конкуренцией.

В последующие месяцы динамика цен на горючее в Латвии в большой мере также будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке, подчеркнула она.

"Вероятность того, что в ближайшее время цены на нефть поднимутся, больше, чем вероятность того, что они снизятся. И хотя ближе к лету или во втором полугодии цены не нефть могут стабилизироваться, вероятнее всего, они останутся на более высоком уровне, чем мы допускали в начале этого года. Тогда придется повысить и прогнозы инфляции в Латвии", – сказала Страшун.

Эксперт по экономике DNB Banka Петерис Страутиньш считает, что превышение границы в 1 лат – скорее психологически важное событие, однако несомненно, что рост цен на горючее с начала предыдущего 10-летия был важным фактором, влияющим на уровень жизни. Если индекс потребительских цен в 2011 году был на 76,4% выше, чем в 2000-м, то автогорючее подорожало на 141,3%, а другие энергопродукты – еще больше: электричество – на 134%, тепло – на 160,9%, газ – на 189%. Существенно не отличается и темп роста цен на возобновляемый энергоресурс – дрова.

"Мы можем утешаться мыслью – если бы не стремительный рост латвийской экономики с середины 1990-х годов, дороговизна энергии угнетала бы нас еще больше. Если бы глобальный скачок цен на энергию настиг нас в момент, когда средняя зарплата в Латвии была примерно $100 в месяц, это была бы настоящая катастрофа. Это и дает ответ на вопрос, как снизить реальное бремя расходов на энергию", – сказал он.

Как уже сообщалось, в среду торговцы горючим Latvija Statoil и Neste Latvija повысили цены на 95-й бензин и дизтопливо в Риге на 0,01 лата за литр, и цена литра 95-го бензина на автозаправках Latvija Statoil впервые превысила психологический рубеж в 1 лат.

После повышения цен литр 95-го бензина на полносервисных автозаправочных станциях Latvija Statoil стоит 1,009 лата, литр дизтоплива – 0,999 лата. На автоматических АЗС Neste Latvija литр 95-го бензина стоит 0,997 лата, литр дизтоплива – 0,987 лата.


Написать комментарий

в Литве в топливо заложен дорожный налог и цена ниже! Мы платим и налог дорожный и топливо дороже!

Страна дебилов................

когда же вы подавитесь...

a peshockom ili na velosipede peredvigatca namnogo poleznej,a glavnoe-besplatno!!!

Ветеран СССР: Рост цен на горючее в Латвии обоснован только одним. То что Домбровский забирает 60 сантимов с каждого литра на строительство библитеки и другие проекты в которых в основном разворовываются эти деньги через мафиозных строителей связынных с высшими чинами.. В США и России бензин в два раза дешевле, и зарплаты в разы больше чем в Латвии.

И на зарплату голодающим чиновничкам.

sportsmen 13:01

a peshockom ili na velosipede peredvigatca namnogo poleznej,a glavnoe-besplatno!!!
-----------------------
ув. пан спортсмен, прошу чере недельку ко мне на стройку,нужно будет бетон возить за 15 км.и прочие строй. материалы,а также строителей,и я сэкономлю и ты мышцу под качаешь.:)

sportsmen: a peshockom ili na velosipede peredvigatca namnogo poleznej,a glavnoe-besplatno!!!

Подожди,ещё будет налог на обувь и велосипеды!!!

Написать комментарий