В книжные магазины Даугавпилса не поступали календари-плакаты с изображением легионеров 3

В интернете на днях появилась информация о том, что в латвийских книжных магазинах поступили в продажу весьма необычные календари-плакаты на 2012 год. По некоторым данным, они пользуются такой популярностью, что за ними даже выстраиваются очереди их желающих.

Дело в том, что на этих самых календарях вместо привычных для такого случая видов природы или котиков, собачек и лошадок изображены легионеры Ваффен СС. Подписи под плакатами гласят: «Защищай свою родину! Борьба с большевизмом», «Трусы шепчут. Легионер борется», «Германия твою Родину бережет и призывает тебя! Твой труд – тоже борьба с большевизмом!», «Ты тоже должен бороться за Латвию!».

Gorod.lv провел собственное расследование, в ходе которого ни в одном из книжных магазинов Даугавпилса не обнаружил подобного «произведения» рук человеческих. Один из продавцов высказал предположение, что эти календари, вероятно, специально заказываются в издательстве.

Как оказалось, сие творение принадлежит таллиннскому издательству, занимающемуся выпуском книг по туризму и истории. «В популярной форме мы знакомим с интереснейшими и сложнейшими этапами эстонской истории. Наши книги издаются также на финском, английском, немецком, русском и латышском языках, помогая тем самым лучшему пониманию истории и сегодняшнего дня Эстонии как в Европе, так и в других местах», – так написано на сайте этого издательства.

Наделавший же много шума календарь выпустило их дочернее предприятие, работающее в Риге. Все попытки дозвониться до него и узнать, кому же принадлежит инциатива его издательства не увенчались успехом. Хотя, в свете прошедшего 16 марта шествия легионеров в нашей столице, ответ здесь вполне очевиден и предсказуем.
 


Написать комментарий

Вот гады!

Normāls kalendārs!


Лично мне как-то календари со всяким там зверьем или природой посимпатишнее кажутся. Тут мужички чтой-то уж больно не кузявые нарисованы. Или это эталон красоты по-легионерски изображен?

Написать комментарий