Аккордеонисты украсят праздник города Резекне своей музыкой

фото identitylinks.narod.ru
фото identitylinks.narod.ru

Девятый год подряд Резекне и Резекненский край наполнят музыкой аккордеонисты – участники IX Международного пленэра аккордеонистов «Rēzekne 2012», которые объединятся в единый оркестр 3 августа в 18:00 в Резекненском парке культуры и отдыха. Музыканты объединят жителей и гостей города на первом концерте праздника, сообщает пресс-служба Резекненской думы. 

Чтобы хорошо подготовиться к праздничному концерту, который станет завершающим концертом пленэра, аккордеонисты соберутся в Малте уже 24 июля, чтобы за 10 дней выучить 10 оркестровых композиций.

В основной состав оркестра уже много лет подряд входят воспитанники и выпускники музыкальной школы Зане Лудборжи, а также гости нашей страны. В этом году в пленэре в первый раз примет участие аспирант Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Сергей Альгин, который будет играть на инструменте, изобретённом профессором университета Николай Кравцов, который сейчас уже называют аккордеоном 21 века. На этих инструментах, изобретённых сравнительно недавно, в едином оркестре пленэра также будут играть и три ученика Н. Кравцова.

На традиционных аккордеонах будут играть гости из Тамбова (Россия) – ректор Тамбовского государственного института музыкальной педагогики им.Рахманинова, кандидат педагогических наук, аккордеонист, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Российской федерации, имеющий множество наград, композитор Роман Бажилин с семьёй. Многие слушатели, возможно, помнят образные, сердечные и выразительные композиции Р. Бажилина и очаровательную улыбку Ольги Бажилиной.

Участники международного пленэра в Резекне не только сыграют на празднике города, но и в последний месяц лета – 1 августа, в 18:00 в Резекненском доме культуры выступят гости из Санкт-Петербурга и Тамбова, а также местный инструментальный ансамбль «Excelsus».

В ходе пленэра аккордеонисты, как заведено, дадут концерты в Мальте, Ленджах, Каунате и Чорнай.

В совместном оркестре IX Международного пленэра аккордеонистов «Rēzekne 2012» будут работать Р. Бажилин, Сергей Альгин и руководитель лагеря, и инициатор пленэра Зана Лудборджа.

 


Написать комментарий