Елена Лазарева о Белорусско-шведской PR кампании 5

PR экcтремизм часто связан с нарушением законодательства. Показать голый зад или выставить напоказ голую грудь — это эпатажное поведение, цель которого быстрое привлечение к себе внимания. Всем понятно, что STUDIO TOTAL - это исполнитель, вопрос всегда в том, кто заказчик этих акций?

А история событий такова:

4 июля сотрудники шведской пиар компании STUDIO TOTAL с литовского аэродрома Поцюнай взлетели на самолете и совершили незаконное пересечение границы воздушного пространства Республики Беларусь. Пролетев над страной, сбросили над городами Ивенцом и Минском сотни плюшевых медвежат.

1 августа Беларусь уведомила Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону в связи с его деструктивной деятельностью в стране.

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве Посла Беларуси в Швеции А.Гринкевича, также были отозваны 2 старших дипломата и Временный поверенный в делах. (Прим. Белорусское посольство в Стокгольме также дополнительно аккредитовано для работы в Норвегии и Дании.) Шведской стороне было рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска, так как после 30 августа шведские дипломаты утратят свой статус в Беларуси.

10 августа в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Комитета по политике и безопасности Совета ЕС. Инцидент прокомментировали как затрагивающий не только белорусско-шведские отношения, но и отношения Беларуси с ЕС.

14 августа в Министерство иностранных дел Литвы был вызван посол Беларуси в Литве Владимир Дражин и высказана позиция Европейского Союза в отношении того, что белорусско-шведские отношения касаются всего Европейского Союза и будут приниматься во внимание при формировании политики ЕС в отношении Беларуси.

15 августа Правительство Эстонии сообщило, что в четверг обсудит законопроект, согласно которому Таллин будет представлять интересы Швеции в Белоруссии в визовых вопросах.Согласно действующему соглашению, Швеция представляет Эстонию в Гаване и Претории. МИД Швеции выразил желание, чтобы Эстония представляла Швецию в Минске в визовых вопросах.Соглашение должно вступить в силу 20 августа, сообщает "Интерфакс".

Комментарий. 23 сентября 2012 года в Беларуси пройдут выборы Белорусского Парламента. Сейчас идет подготовка к выборам и политические качели опять начали раскачивать. Аналогичная ситуация в Беларуси была и перед Президентскими выборами летом 2010 года. В очередной раз спровоцированная рекламная афера переросла в политическое давление. Не новый и проверенный метод.

На фоне этого конфликта ЕС в октябре будет «иметь основания» принимать очередное решение об ограничении политических контактов с Беларусью и введения новых санкций против руководства страны.
Не надо думать, что циничные шутки шведов столь добродушны и желание продвигать «демократию» и «свободу слова» в Беларуси так бескорыстны. Со стороны посла Швеции часто звучали высказывания о том, какие земли в Беларуси были шведскими. Конечно, сказка о Карлсоне живет в сердцах шведов. Прилететь в чужую квартиру, рассказать «малышу» веселые истории, назваться его большим другом и съесть большую банку меда. Вот только очень удивился Карлсон когда встретил не «наивного малыша», а серьезного мужика с которым сказки не порассказываешь. Поэтому и начал Карлсон очень шумно размахивать руками в чужой квартире, забираться на тумбочку и кричать о свободе слова и правах человека. Вот, например, в Латвии ему даже сказки долго рассказывать не пришлось. Банку меда сразу вынесли: земли хотите — покупайте, финансовый сектор хотите — получайте, специалистов хотите — привезем, особенно медиков.

Убеждена, что Латвия не должна поддерживать политический экстремизм и акции, связанные с нарушением международного законодательства. Кроме того, на правительственном уровне должна быть дана адекватная оценка данной провокации. В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что Республика Беларусь — это независимое суверенное государство, с которым государства Европейского Союза, в том числе и Латвия, должны строить конструктивный диалог.
 


Написать комментарий

Молодцы шведы,утёрли нос батьке!

николай: Молодцы шведы,утёрли нос батьке!

Дурак ты, Коля! А еже-ли бы Батька сбил .тоу этажерку сколь-ко бы крику, вою и плачу по невинно убиенным поднялось бы в европейской прессе. Но да ладно. А у меня вопрос, так-как шведы нарушили госграницу Белоруссии, то следовательно они так-же нарушили госграницу Евросоюза и одного из государств этого союза. А именно Литвы. Значит нам, гражданам Евросоюза границы нарушать можно безо всяких последствий со стороны властей?

Умныя конешно в лизоблюдах ходят,дивиденты пожинают...

Если-бы сбили, была бы трагедия и много-много вражды, а так вышло довольно весело. В 1982 так сбили Боинг с 200
пассажирами, который сбился с курса и подлетел к Курилам. Шутки шутками, но некоторым везёт.

то что задумали на верхах низы не изменят.Вспоминая недавную историю когда делали набеги и вырезали "деревнями" и не только со стороны шведов,а это было не так давно ,сеичас методы изменились -уничтожают по другому-вредными продуктами продавливая мнение что они очень полезны,запуская вирусы,выпускают продукцию которая выделяет формальдегиды и бог знает еще что -и это верхушка айсберга

Написать комментарий