Здание по ул. Варшавас 14 передадут Центру русской культуры 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о передаче обществу «Центр русской культуры» в безвозмездное пользование на неопределенное время здания по ул. Варшавас 14, которое стояло пустым около полугода.

Отметим, что Русское общество уже переехало в новое здание, где у общества будет больше помещений, чем ранее, что позволит расположиться более удобно.

Согласно решению думы, обществу передадут кусок земли площадью 1 779 квадратных метра с двухэтажным кирпичным зданием (437 кв.м.), одноэтажным зданием (30 кв.м.), гаражом и деревянной беседкой.

Причиной тому, что общество теперь разместится в новых помещениях, стало то, что в прежнем здании культурным деятелям было тесно, что не позволяло развиваться. Кроме того, помещение по Таутас 11, где раньше был Русский дом, решением суда возвращено Латвийской староверской церкви.

В перспективе развития Центра русской культуры в новом здании создать новые постоянные экспозиции, а во дворе создать Русское подворье («Теремок») на 200 мест для проведения мероприятий под открытым небом. Также общество планирует предложить создать несколько экспозиций в крепости.

Как сообщила руководитель Центра русской культуры Героида Богданова, дополнительных средств на содержание более просторных помещений не потребуется, так здесь будет иное подключение электроэнергии и отопления.
 


Написать комментарий

Это более достоверная информация, а то лай подняли, Богданову никто не выгонял. Ушла после того как наш наставник выступил за поддержку не граждан. Богданова сама гражданин России и первая передательница