В латвийских лесах перестали расти боровики 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В этом году в Латвии благоприятные условия для роста грибов, однако боровиков, к примеру, в лесах еще очень мало. Об этом в интервью Rietumu Radio рассказала руководитель Отдела ботаники Латвийского музея природы Инита Даниеле.

По ее словам, в этом году много лисичек и подберезовиков, но боровиков, по сравнению с предыдущими годами, мало. Даниеле сама видела в этом году только один боровик.

"Трудно объяснить, почему боровиков в этом году еще нет. Условия очень благоприятные – не слишком жарко и достаточно влажно", - сказала она.

Ботаник признала, что боровики растут циклично.

"Два-три года боровики растут, а потом нет", - добавила она.


Написать комментарий

"Два-три года боровики растут, а потом нет"
=======================================================
Что бы росли боровики предполагается наличие лесов, а не пеньков. Так что обилия боровиков нам не видать несколько десятков лет... Увы...

Не только в Латвийских лесах этим летом не растут боровики. В лесах Ленинградской области(а это боры и шикарные леса, а не пеньки, в Подпорожском и Лодейнопольском районах области) в этом году кроме обилия лисичек пока ничего нет. Хотя в прошлом и позапрошлом годах боровики водились в изобилии, очевидно всё дело в цикличности их роста.

Написать комментарий