Цукерберг разочарован кошмаром с акциями Facebook

фото webnewsblog.ru
фото webnewsblog.ru

Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг впервые прокомментировал падение курса акций своей компании.

Продолжающееся снижение стоимости Facebook Цукерберг охарактеризовал как "вызывающее разочарование". С тех пор как в мае этого года компания вышла на IPO, цена на ее акции снизилась почти вдвое.

Тем не менее, выступая на конференции в Сан-Франциско, он пообещал, что Facebook заработает на пользователях мобильных устройств больше, чем на стационарных компьютерах.

"В следующие три-пять лет самым главным вопросом для всех [инвесторов] будет, насколько хорошо Facebook справляется с переходом на мобильники, - сказал Цукерберг. - Ведь еще шесть месяцев назад у нас не было буквально никакой рекламы в мобильных приложениях".

"Необходимо более активно интегрировать рекламу в мобильные устройства", - добавил он.

В этом году Facebook выпустил мобильные приложения для iPhone и смартфонов, работающих на операционной системе Android.

"Все, что я делаю, ломается, но я быстро это чиню" , - пошутил глава Facebook.

10 млн - "непринципиальны"

Facebook - крупнейшая социальная сеть в мире, насчитывающая 950 млн пользователей.

Ссылаясь на грандиозный успех в плане прироста аудитории, Цукерберг опроверг слухи о том, что Facebook планирует выпуск собственного мобильного телефона.

"Если мы сделаем телефон, сколько мы получим - 10 миллионов новых пользователей? Двенадцать миллионов? Для нас это непринципиальная величина, - заявил он. - Выпуск телефона не является для нас правильной стратегией".

При это глава Facebook признал, что падение стоимости акций усложнило поиск новых сотрудников и удержание старых.

В первый день после выхода на рынок акции Facebook продавались по цене 38 долларов. С тех пор они потеряли 49% стоимости. Во вторник торги ценными бумагами компании закрылись на отметке 19,43 доллара.

Цукербергу принадлежит 444 млн акций Facebook и опцион на выпуск еще 60 млн.

В прошлом месяце венчурный капиталист Питер Тиль, вложивший деньги в Facebook на самом раннем этапе развития социальной сети, продал большую часть принадлежавших ему акций компании, заработав на этом более 1 млрд долларов.


Написать комментарий