Большую часть свободной наличности белорусы тратят на покупку валюты

фото dengi.onliner.by
фото dengi.onliner.by

Более 60% от остающейся в распоряжении белорусов наличности тратится на покупку валюты. Такие данные содержатся в «Бюллетене банковской статистики №10» Нацбанка.

Показатели, характеризующие состояние наличного денежного обращения, демонстрируют, что сумма свободной наличности, остающейся на руках у населения, примерно соответствуют сумме средств, которую население тратит на чистую покупку валюты.

Так в октябре 2012 года поступления наличных денег от обналичивания карт-счетов, выдачи зарплат и пенсий, счетов индивидуальных предпринимателей и выплат на закупку сельхозпродукции составили 17,576 трлн рублей.

В то же время белорусы потратили 15,939 трлн на оплату потребительских товаров и услуг. Следовательно, на руках у населения осталось примерно 1,637 трлн свободной наличности.

Любопытно, что эта сумма уже второй месяц подряд примерно соответствует разнице между суммой рублей, потраченных на покупку валюты, и суммой наличности, вырученной от ее продажи.

В октябре 2012 года белорусы потратили 6,449 трлн наличных денег на покупку валюты и выручили от ее продажи за тот же период около 4,763 трлн. Таким образом, на чистую покупку валюты население потратило 1,685 трлн рублей.

Также в течение октября белорусы обналичили свои рублевые депозиты на сумму 3,739 трлн. Однако за тот же период население внесло на свои банковские счета примерно 2,735 трлн.


Написать комментарий