Паэт: объемы европейских сельхоздотаций не устраивают Эстонию

фото Ilmar Saabas
фото Ilmar Saabas

Уровень прямых дотаций сельскому хозяйству Эстонии, предлагаемых в проекте нового бюджета Европейского Союза, не удовлетворяет Эстонию, заявил министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече в Брюсселе с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем.

”Мы не можем согласиться с этим, и будет несправедливо, если крестьяне Балтийских стран в 2020 году получат только 59 процентов от среднего уровня субсидий по ЕС", — передает BNS со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии.

Пают пояснил, что на общем рынке ЕС все должны быть равны, "а если одни страны-члены сообщества будут поддержаны больше других, это уже нечестная конкуренция".

Министр Паэт подчеркнул, что для Эстонии крайне важно также финансирование политики сплочения Европейского Союза.

”Эстония хотела бы, чтобы существовала разница в максимально допустимых размерах использования средств из Фонда сплочения ЕС для стран, пострадавших от экономического кризиса и более успешных членов ЕС”, — сказал он.

По словам Паэта, Эстония хотела бы более эффективных связей между различными регионами ЕС, по этой причине она поддерживает создание Финансового фонда объединения Европы.

Заседание Европейского совета по теме следующего бюджетного периода состоится в конце этой недели в Брюсселе.

 


Написать комментарий