В конкурсе «Моя Латвия» победила команда Рикавской основной школы

фото latgale.lv
фото latgale.lv

Между Днем Лачплесиса и Днем Независимости уже традиционно в самоуправлении Резекненского края собираются команды основных школ Резекне и Вилян, чтобы определить лучших в игре на эрудицию «Моя Латвия», сообщает портал latgale.lv.

На этот раз в конкурсе принимали участие 15 команд, которые соревновались в семи этапах конкурса. Ребята отвечали на вопросы о Резекненском и Вилянском краях, об истории, культуре и спорте Латвии, а также старались распознать популярные латышские мелодии и цитаты из латышских фильмов.

Участники признали, что одним из самых сложных заданий было найти ответ на вопрос другой школы, потому что не каждый не каждый может запомнить, что самым плохим для Латвии был 1989 год или что в конце 16 века пожар в Церкви Петра рижане тушили не водой, а молоком.

Во время конкурса были проверены и знания учителей. Нужно сказать, что вопросы для педагогов стали бы крепким орешком и эрудитам, например, как на латышский лад переведено слово «автомашина» (pašgājējs rumaks”) или чем известен родившийся в Латвии Анатолий Лапиньш (20 лет был главным дизайнером „Porsche”), однако учителя со сложными заданиями справились. Лучшим стал Андрей Захарс из основной школы Яунстружану.

По итогам конкурса 1 место заняла команда Рикавской основной школы. Девочки признали, что не надеялись победить. 2 место у команды Вилянской средней школы, 3 место у средней школы Наутрену.

В качестве приза школьники получили Скриверские сладкие коровки, а также журнал «Иллюстрированная история». Перед конкурсом школьники сказали, что принимали в нем участие не потому что много знают, а потому что хотят узнать больше». Цель была достигнута, потому что каждый узнал что-то новое о Латвии.
 


Написать комментарий