Даугавпилчанам покажут психологический детектив и представят музыкально-театральную эклектику

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, в этом сезоне Даугавпилсский театр запланировал 13 премьер, четыре из которых уже смогла по достоинству оценить наша публика. До конца этого года зрители смогут увидеть на сцене театра еще 2 новые постановки. О них и рассказал на прошедшей в понедельник пресс-конференции член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

После очень успешного спектакля режиссера Ивара Лусиса «Палата бизнес класса» в нашем театре состоится еще одна его постановка. На этот раз это будет музыкальный спектакль на латышском языке «Zelta nauda» по мотивам произведения Моники Зиле и Лелде Стумбре.

Как рассказал сам режиссер, это рассказ не о поисках клада или ограблении банка, а о тех вечных ценностях, которые невозможно измерить в денежном эквиваленте. «Сложно трактовать жанр нового спектакля, я бы назвал его музыкально-театральной эклектикой, совмещающей в себе элементы как комедии, так и трагедии. В постановке примет участие лидер популярной группы Baltie lāči Андрис Балтацис, поэтому здесь прозвучат фрагменты песен на латышском и латгальском языках. Мы делаем спектакль без назиданий и дидактики, он будет легким и веселым и для самых разных слоев публики», - пояснил Ивар Лусис. Премьерные спекаткли состоятся 6 и 7 декабря в 18:30.

Вторую премьеру готовит русская труппа под руководством режиссера Олега Шапошникова – психологический детектив по мотивам пьесы французского драматурга Роберта Тома «Второй выстрел».

«Если у коллеги Ивара Лусиса в спектакле максимальный минимализм, то у меня как раз наоборот: зрители увидять зрелищность во всей своей красе, посокольку для них в нашей новой постановке отведено гораздо больше места, чем актерам. У нас не будет ни танцев, ни песен, зато с лихвой хватит глубокой и нюансированной психологической актерской игры. В спектакле заняты только 4 актера, которые смогут показать свое мастерство на этом непростом материале», - уверен режиссер.

Пересказывать сюжет детектива – дело очень неблагодарное, но можно сказать лишь одно: действие разворачивается на вилле безмятежного и солнечного Лазурного берега Франции. В этот  в качестве специально приглашенного гостя выступит один из городских диджеев  Александр Комаров. В ролях:  Михаил Самодахов,  Карина Лучинина,  Владимир Дупак. Премьера постановки состоится 29 и 30 ноября в 18:30 в Большом зале Даугавпилсского театра.



Написать комментарий