Мэр Резекне надеется на национализацию и на китайцев 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Хотя Резекне и получило в свое время статус специальной экономической зоны (СЭЗ), дающий право на налоговые льготы, сейчас экономическое развитие в городе душит высокий уровень безработицы, пишет Diena. В Резекне не имеет работы каждый пятый житель, или более 3 тысяч человек. За двадцать лет сократилось и население: в советские годы оно составляло десятки тысяч жителей...

При этом крупнейшие в городе предприятия-работодатели значительного увеличения рабочих мест не обещают, и мэру Александру Барташевичу, по его собственному признанию, остается надеяться разве что на китайцев.

Он отметил также, что специфика современных заводов в том, что при значительных мощностях они обеспечивают работой сравнительно небольшое число людей. В производство вкладываются миллионы, а работает на нем не более 50 человек.

Крупнейший работодатель в Резекне – это контролируемый AB Holding Бислана Абдулмуслимова Rēzeknes Gaļas kombināts, где работает почти 400 человек, и надежд на увеличение числа рабочих мест там нет.

Предпринимателей уже не манит предоставленный Резекне в 1997 году статус СЭЗ, в которой работает всего 14 предприятий. Самое большое из них - дочерняя компания Latvijas finieris Verems, которую резекненцы в качестве работодателя очень ценят. Но и там, даже после расширения производства на деньги ЕС, будет не более 400 рабочих мест.

По словам Барташевича, городу приходится выплачивать в виде различных пособий около 1,2 млн. латов в год.

Единственное решение проблем резекненский градоначальник видит в том, чтобы привлечь в город новых инвесторов. Бизнесом в Резекне интересовались даже китайцы, однако им нужны привлекательные территории.  В Резекне же значительные площади находятся в руках частных владельцев, и на них по-прежнему высятся полуразрушенные корпуса советских заводов. Барташевич хотел бы добиться законодательных поправок, которые позволили бы национализировать эти деградирующие территории. 


Написать комментарий

сказочник Саша,ты для начала снеси эти руины в принудительном порядке,как это делает твой однопартиец Нил,а дальше будем посмотреть..,и не надо китайцев считать тупее себя..,они о своих рабочих думают,ведь лобзики там делают, а не наоборот,а ты просто бла-бла...