В канун Рождества даугавпилчан и гостей города приглашают под крылья ангела в музей 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в четверг, 13 декабря, открылась очень красивая выставка гобеленов «Под крыльями ангела» художницы из Краславы Дайги Лапсы.

Дайга - очень многосторонний и творческий человек. Она занимается живописью, керамикой, текстилем, рукоделием: создает гобелены и аппликации из ткани, вяжет спицами и крючком не только вещи, но и кукол, моделирует одежду, вышивает. Ее оригинальные художественные работы экспонировались во многих странах мира, а многие из них пополнили частные коллекции.

На открывшейся выставке представлено порядка 25-ти гобеленов, выполненных по старинной методике: на большой деревянный каркас натягивается основа из нитей и все ткется вручную. Немудрено, что многие считают автора таких работ почти столетней бабушкой.

Любимые материалы художницы – это лен, хлопок, сизаль, стекло, глина. Как призналась Дайга, она вставляет стекло практически во все свои работы, а друзья и знакомые, зная об этой ее страсти, привозят в подарок отовсюду кусочки стекла. Окрашивает гобелены в основном тоже при помощи природных материалов.

Дайга уверена, что тема ангелов актуальна для каждого человека, независимо от времени года, возраста и занятия: ведь у любого из нас есть свой ангел-хранитель. Просто в Рождество при желании можно услышать его тихий разговор и шелест оберегающих нас крыльев. Иногда подобными ангелами мы и сами можем стать для других, подарив им любовь и свет своей души.

Все присутствующие сошлись во мнении, что выставка получилась очень теплой, радостной и нежной, такой же как и сама автор гобеленов. Ведь только человек со светлой ангельской душрй и большим сердцем может создавать нечто подобное.

Сама художница призналась, что по натуре трудоголик и просто не умеет сидеть без дела. «Идей так много в моей голове, что, боюсь, просто не хватит рук и времени, чтобы все задуманное претворить в жизнь. Но я постоянно пребываю в состоянии счастья, занятия искусством дают мне это чувство», - считает Дайга Лапса.

Праздничную нотку в открытие выставки добавил семиклассник 6-й средней школы Артур Лисов, сыгравший на фисгармонии – клавишном музыкальном инструменте. Между прочим, Артур в этом году приглашен для игры на знаменитом органе в Домский собор, чтобы принять участие в праздничном рождественском концерте.

Выставка «Под крыльями ангела» будет открыта в музее до 24 января 2013 года.

 



Написать комментарий

Дайга - Умница,вдохновенная Личность. Браво!
И браво,браво Малыш !!!

Только гномиков хочу! Гномики это рудокопы, лес пилят, Беломорканал строят!

Написать комментарий