США просят Россию помочь в Сирии

коллаж: «Голос России»
коллаж: «Голос России»

Госдепартамент США призвал Россию помочь международному сообществу в формировании временной структуры управления в Сирии.

«Мы бы хотели, чтобы Россия помогала выявить в Сирии тех, кто может участвовать в формировании переходной структуры управления. Мы, разумеется, ведем переговоры с сирийской оппозицией, у них (у России) есть свои контакты, и мы бы хотели, чтобы Россия работала в этом направлении», — сказала на пресс-брифинге в четверг официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.«Мы призываем Россию узнать сирийскую оппозицию, поговорить с ее лидерами, чтобы лучше понять ситуацию», — добавила она. США на этой неделе официально признали Национальную коалицию сирийской оппозиции в качестве легитимного представителя «сирийского народа», ведущего вооруженную борьбу с правительством Сирии. Вместе с тем госдепартамент признает, что сирийская оппозиция очень неоднородна по своему составу, а потому выявление экстремистов, «тянущих страну назад», представляется подчас достаточно трудной задачей.

В то же время, администрация США не собирается менять свой подход к оказанию помощи сирийской оппозиции и не видит президента Сирии Башара Асада в политике в будущем. Об этом заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Мы постоянно проводим консультации с нашими партнерами и с другими странами по оценке ситуации. Но мы считаем правильным подходом предоставление поддержки сирийскому народу и невоенной помощи оппозиции», — сказал Карни.

Представитель Белого дома подчеркнул, что Вашингтон «очень вовлечен в процесс объединения оппозиции». «Мы признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил в качестве представителя сирийского народа. И мы собираемся продолжить работу с нашими партнерами по изоляции режима /президента Башара/ Асада», — сказал он.

Касаясь судьбы действующего сирийского главы государства, Карни подчеркнул, что тот «должен уйти сейчас».
Сергей Лавров примет делегацию внутренней сирийской оппозиции

Глава МИД России Сергей Лавров примет в пятницу представителей сирийской «Коалиции сил за мирные перемены». Делегацию внутренней оппозиции возглавляет лидер «Народного фронта за перемены и освобождение» Кадри Джамиль.

Объединение оппонентов действующего в Дамаске режима является на данный момент одним из главных условий прекращения кровопролития. Как заявил Кадри Джамиль, представляемая им коалиция считает участников «Группы друзей Сирии» врагами своей страны. «Так называемые „друзья Сирии“ — это не друзья, а враги, которые заинтересованы во внешнем вмешательстве в дела страны, — отметил Джамиль. — Разве может быть другом тот, кто не позволяет сирийскому народу решать проблемы самостоятельно, кто не хочет мирного урегулирования кризиса и способствует кровопролитию и разрушению Сирии?».

Главная задача сейчас, обратил внимание он, убрать из рядов оппозиции и правительства экстремистов. «Необходимо изолировать их, и тогда откроется путь к национальному согласию», — считает оппозиционер.

Комментируя слухи о якобы готовности применения Дамаском химического оружия, Джамиль констатировал, что создается информационный фон для вмешательства, «это похоже на повторение иракской легенды о существовании оружия массового уничтожения».

Касаясь перспектив диалога между правительством и оппозицией, собеседник агентства подчеркнул, что «он просто необходим, это единственный выход из кризиса».

«Национальный фронт за перемены и освобождение» и «Коалиция сил за мирные перемены», отметил Джамиль, готовы к диалогу с правительством. Отвечая на вопрос, должен ли для начала такого диалога Башар Асад подать в отставку, он заявил, что движение не ставит предварительных условий.

Бундестаг проголосует по вопросу размещению ЗРК Patriot на турецко-сирийской границе

В немецком парламенте /бундестаге/ в пятницу пройдут последние дебаты и голосование по вопросу участия Германии в миссии НАТО по размещению зенитно-ракетных комплексов /ЗРК/ Patriot на турецко-сирийской границе.

На прошлой неделе правительство ФРГ одобрило предоставление Анкаре двух немецких ракетных установок и определило максимальное число солдат бундесвера, которые могут принять участие в этой миссии альянса, в количестве до 400 человек. Кроме того, предусматривается, что в целях осуществления контроля в турецком воздушном пространстве будут задействованы самолеты-разведчики типа АВАКС.

Согласно планам Минобороны ФРГ, ЗРК будут размещены в Турции в начале 2013 года. Мандат рассчитан на один год, до конца января 2014 года. Наряду с Германией в миссии «в равной степени» будут участвовать также ее партнеры по НАТО — США и Нидерланды.

Как отметил ранее на пресс-конференции в Берлине министр обороны ФРГ Томас де Мезьер, «речь ни в коем случае не идет о создании так называемой бесполетной зоны в Сирии». НАТО также не преследует цель следить за передвижениями на сирийской территории, добавил он. «Размещение ракет носит исключительно оборонительный характер», — сказал де Мезьер. По его словам, это также в некоторой степени «мера устрашения». «Мы не хотим, чтобы конфликт распространился на турецкую территорию», — сказал министр.

Немецкие зенитные ракетные комплексы, скорее всего, будут размещены в Турции примерно в 100 км от границы с Сирией, сообщил, выступая в среду в бундестаге, официальный представитель МИД ФРГ Михаэль Линк. По всей видимости, Patriot установят недалеко от юго-восточного турецкого города Кахраманмараш. Планируется, что в Турцию будут отправлены военнослужащие 21-й группы второй зенитной ракетной эскадры ВВС Германии «Мекленбург-Передняя Померания», дислоцированной в коммуне Заниц на севере ФРГ/ федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания/.
Как ожидается, законопроект об участии Германии в миссии поддержит абсолютное большинство немецких парламентариев. Помимо правительственных партий, о своем желании одобрить мандат выразили Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/ и «зеленые».

«Мы, социал-демократы, не кричим по поводу этой миссии „ура“, но и не намерены уклоняться от ответственности», — отметил эксперт по вопросам внешней политики фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених. Он указал на то, что на прошлой неделе сирийский город Алеппо был впервые обстрелян ракетами Р-11 /«Скад»/. Системы Patriot помогут Турции устоять перед лицом подобной угрозы, считает представитель СДПГ.

Резкой критике подвергли решение о предоставлении Турции ЗРК Patriot представители Левой партии /ЛП/. Эксперт по вопросам внешней политики фракции ЛП в бундестаге Ян ван Акен указал на то, что Германия рискует «непосредственно стать одной из сторон-участников сирийского конфликта». Не следует также забывать о том, что 10 лет назад угроза возможного применения химического оружия послужила одним из оправданий вторжения в Ирак, подчеркнул он. Поэтому, по словам ван Акена, члены ЛП единодушно проголосуют против мандата.
НАТО приняла решение предоставить Анкаре ракетные установки Patriot 4 декабря этого года. Турция направила официальный запрос на их получение 21 ноября. Германия, Нидерланды и США выразили готовность предоставить ЗРК и персонал для их обслуживания, однако этот шаг должен быть утвержден на национальном уровне.

Тем временем, Дамаск и его окрестности продолжают сотрясать взрывы. В четверг новое преступление было совершено террористами возле христианской школы в Катне под сирийской столицей, где взлетел на воздух заминированный автомобиль. Большинство из погибших 16 человек — дети и женщины. С ранениями в госпиталь доставлено еще 23 человека. Катна входит в «пояс безопасности» вокруг сирийской столицы, где размещены войска, которые охраняют христианское население от боевиков. Поступили также сообщения о взрыве в другом пригороде Дамаска — Дждейда-эль-Фадль.

Сирийские власти, тем временем, отрицают утверждения о применении тактических ракет малой дальности типа «Скад» против террористических группировок. Так, Министерство иностранных дел республики категорически опровергло информацию о том, что сирийская армия запускала ракеты. Реакция Дамаска последовала на заявления должностных лиц США о том, что сирийские войска впервые за все время внутреннего вооруженного конфликта применили эти ракеты против мятежников.
 


Написать комментарий