Введение в Баварии механизма «платы за мощность» может ускорить вхождение «Газпрома» на баварский электроэнергетический рынок

фото с inright.ru
фото с inright.ru

Введение в Баварии механизма "платы за мощность" может ускорить вхождение "Газпрома" на баварский электроэнергетический рынок. Об этом заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров в интервью корпоративному журналу, опубликованном на сайте компании.

"Для окончательного принятия решения об инвестировании в проекты в сфере электрогенерации на территории Баварии нам необходима большая уверенность в востребованности газовой электроэнергетики. Наиболее перспективным вариантом повышения инвестиционной привлекательности газовой электрогенерации в Баварии и в Германии в целом представляется механизм "платы за мощность", который предусматривает дополнительные платежи в пользу владельца электростанции со стороны системных операторов за резервирование ими генерирующих мощностей в период недостаточности доступной мощности в системе", - отметил Одеров.

В декабре 2011 года была подписана дорожная карта между федеральной землей Бавария и "Газпромом" о сотрудничестве в области производства электроэнергии и газоснабжения. За прошедший год в ходе консультаций с властями Баварии и с баварскими компаниями, работающими в электроэнергетической сфере, "Газпрому" удалось существенно продвинуться вперед в реализации положений дорожной карты, сообщил представитель "Газпрома".

14.12.2012 , 16:15

biztass.ru


Написать комментарий