Вечер песенников и рассказчиков в Вилянах «Семейные торжества»

пресс-фото
пресс-фото

Майя Упениеце, представитель общества Народных музыкантов, сообщила, что вот уже в 11-й раз 9 февраля в 15:00 в Вилянском Доме культуры (Културас Лаукумс 2, Виляны) пройдет вечер песенников и рассказчиков «Семейные торжества», который собирает песенников и рассказчиков со всей Латгалии и Видземе.

По словам госпожи Упениеце, вечер песенников и рассказчиков — это уже традиционное мероприятие, которое организует общество Народных музыкантов в сотрудничестве с Вилянским Домом культуры и на который обычно собирается более 200 рассказчиков и песенников.

Каждый год тема мероприятия меняется - в этот раз у зрителей появится возможность услышать настоящие истории и традиционные семейные песни на тему «Семейные торжества». Как подчеркнула представитель общества Народных музыкантов, правилами конкурса обусловлено, что рассказывать литературные работы запрещено, поэтому все поведанное будет очень жизненным.

Если говорить об участниках вечера, то следует упомянуть хотя бы несколько названий коллективов — песенники и рассказчики из Резекненского края и Озолайне (фольклорный коллектив «Zeile»), сельская капелла из Вилян «Bumburneicys», капелла музыкантов из Салнавы «Sābri », сельская капелла из Звиргздене «Saime», фольклорный коллектив из Иснауды, шлягерный ансамбль из Марциены «Labākie gadi», фольклорный ансамбль из Кокнесе «Urgas», коллектив традиций из Мейран «Sietiņš», Вараклянский фольклорный коллектив и многие, многие другие.

Самым лучшим рассказчиком будет признан тот, кто сможет убедить слушателя в достоверности истории и рассмешить всех присутствующих. И это будет стоить того, так как  призы для конкурсантов подготовили как спонсоры и деловые партнеры, так и общество Народных музыкантов, благодаря поддержке самоуправления Вилянской краевой думы и Государственного фонда Культурного капитала.

По окончанию мероприятия и награждения победителей, начиная с 19:30, каждый сможет отдохнуть в танце вместе с песенниками и рассказчиками вечера.

 



Написать комментарий