J.P. Morgan понижает прогноз роста ВВП США

фото: vestifinance.ru
фото: vestifinance.ru

Эксперты крупнейшего банка США J.P. Morgan пересмотрели свой прогноз роста экономики США в сторону понижения.

Согласно обновленным данным ВВП США в текущем году увеличится на 1,9%-2,1%. Причиной пересмотра стала растущая вероятность резкого сокращения расходов бюджета страны, что окажет негативный эффект на экономику страны.

Экспертов банка беспокоит приближающаяся дата секвестирования бюджета, в результате которого федеральные расходы сократятся на $85 млрд, в том случае если американским законодателям не удастся предотвратить это.

На их взгляд, значительную часть секвестра удастся перенести на более поздний срок, но с каждым днем это предположение все сложнее соотнести с политическими реалиями в Вашингтоне.

Сокращение трат на военную отрасль и социальные программы вступит в силу с 1 марта. Если это случится, то расходы американского бюджета упадут на $85 млрд, а к 2020 г. – на $1,2 трлн. Это станет причиной резкого падения темпов роста экономики страны в текущем году. По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, секвестр снизит ВВП страны на 0,6%, а число рабочих мест в американской экономике сократится на 750 тыс. к IV кварталу.

16.02.2013 , 14:00

vestifinance.ru


Написать комментарий