В Даугавпилсском крае пока только один дом провел мероприятия по повышению энергоэффективности 20

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, на территории Даугавпилсского края сегодня находится 296 многоэтажных жилых домов, которые требуют ремонта и утепления.

По словам госпожи Пудовкиной, мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов могут значительно уменьшить оплату за тепловую энергию.

Для жителей Даугавпилсского края должно быть актуальным то, что в ноябре 2012 года были приняты новые обязывающие правила по финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

Согласно правилам, из краевого бюджета собственники квартир, если они приняли на собрании решение об управлении домом и приняли решение о том, что они будут утеплять дом, могут получить 100-процентную оплату за энергоаудит, а также 100-процентную оплату за строительный проект и 75 процентов на утепление крыши (но не более 20 000 Ls). Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию нового отопления внутри дома – 75 процентов, но не более 30 000 Ls. На заседании в краевой думе, которое прошло 14 февраля, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

Кроме того, В. Пудовкина рассказала, что мероприятия по повышению энергоэффективности до сих пор провел всего один дома в Даугавпилсском крае – это дом № 3 в поселке Науене, он полностью был реновирован и утеплен. Следует отметить, что в прошлом году жители могли проводить работы по повышению энергоэффективности по другим правилам – всего 50 процентов необходимой суммы выделяли европейским фондом регионального развития (ЕФРР), а еще 50 процентов жители дома должны были оплатить сами. Поэтому жильцы дома № 3 брали кредит в банке. Общая сумма данной возможности составила 39 тысяч латов.

Являясь жителем этого дома, Пудовкина заверила, что жители дома остались довольны проведенными работами. Что немаловажно, был проведен сравнительный анализ энергоэффективности дома до реновации и после, и результаты показывают, что энергоэффективность увеличилась на 36 процентов, соответственно, счета за оплату отопления уменьшились на 36  процентов.

В этом доме была полностью утеплена крыша, подвальное помещение и стены. Кроме того, была заменена часть окон дома, однако это была инициатива собственников, поэтому они платили за это лично.

Раньше в доме было заменено центральное отопление на современное, то есть, теперь на каждой лестничной площадке есть счетчик тепловой энергии и в каждой квартире батареи, которые можно регулировать. Это стоило примерно 37 тысяч латов, 75 процентов, из которых, в рамках программы Науенской волости, было оплачено из бюджета волости, остальные 25 процентов оплатили сами собственники.

Как признала госпожа Пудовкина, к сожалению, на сегодняшний день в Даугавпилсском крае жители проявляют очень низкую активность и заинтересованность в том, чтобы использовать возможность использования средств, представляемую ЕФРР, и у людей, среди всего прочего, нет доверия к банкам и кредитам.


Написать комментарий

Данная статья это пример полумеров. Энергоэффективность увеличилась на 36%, а значит и счета за отопление уменьшились на 36%. Что за бред? Выложите показания счетчиков до и после утепления, а также счета до и после, тогда и будем рассуждать, что улучшилось, а что уменьшилось.
Не хватает полного расклада. Сколько потратили жильцы сами, при чем тут поэтажные счетчики, сколько квартир в доме и много-много другого. Статья, голимый PR.

V etom zhe dome zhivet sama Pugovkina. Chja bi korova michala bi?

У дебиловатого "политического бабья" проблемы с арифметикой , а пытаются поучать и умничать!
Дурь свою не надо на люди нести!
Каланс! Гони их подальше от краевой думы!
Забирай власть!


Конечно утепление домов-хорошая затея.Но нужно посмотреть и другие вопросы касающиеся жизнедеятельности поселков прокладка бесканальных теплосетей,замена стальных водопроводных сетей на новые из прогрессивных материалов,подвести канализационные сети к частному сектору,что уменьшит загрязнению грунтовых вод,усовершенствовать электроснабжение т.к.в
часности в поселке Крауя эл. столбы настолько у основания гнилые,что скоро будут падать на проезжую дорогу.Так,что г-же Пудовкиной есть над чем работать.

Одно точно можно сказать в Науенской волости за нее голосовать не будут. Спасибо, за 20 лет нажрались сполна!

Аноним: Одно точно можно сказать в Науенской волости за нее голосовать не будут. Спасибо, за 20 лет нажрались сполна!

Долго же вы... жрали, чтобы это понять. :) Такое ощущение, что по Науенской волости эстонцы прошлись и наследили. :)

Белогвардеец: У дебиловатого "политического бабья" проблемы с арифметикой , а пытаются поучать и умничать! Дурь свою не надо на люди нести! Каланс! Гони их подальше от краевой думы! Забирай власть!

peremeny nužny

.: Белогвардеец: У дебиловатого "политического бабья" проблемы с арифметикой , а пытаются поучать и умничать! Дурь свою не надо на люди нести! Каланс! Гони их подальше от краевой думы! Забирай власть!peremeny nužny

Ну так и гоните подальше "веверисов" и "безмозглое политическое бабьё" !
Это ваш последний Шанс !
Иначе всю жизнь будете работать на "ЧИРИКов" !!!

Poka u vlasti budet pugovkina budet nishita i razruha

Кстати, Пудовкина 15-18 лет назад и сегодня- это две разные женщины(не только по возрасту).
Улетучилась былая стать и надежда, пришло умиротворение от денег и благ. Жаль Василису, как и многих других. Голосовали за нее в последний раз.

Nau: Кстати, Пудовкина 15-18 лет назад и сегодня- это две разные женщины(не только по возрасту). Улетучилась былая стать и надежда, пришло умиротворение от денег и благ. Жаль Василису, как и многих других. Голосовали за нее в последний раз.

Для таких лохов как ВЫ (простите за прямоту, но если Вы голосовали за таких как "она" и ей подобных....) заготовлены нужные кандидатуры (молодняки) - и пихнут их со свистом! А Вы в очередной раз лохонётесь, простите, поверите в "сказки" о "вкусной и беззаботной жизни".... Спорим на пирожок?? :-) Или всё же откроете глаза наконец-то и посмотрите на "ИХ" дела?

Район может жить сосем иначе! Ещё не все ушли в мир иной! Есть много агрономов , зоотехников , ветврачей , инженеров.., которые могут наладить жизнь и помогут отойти от жизни по блату , кумовству , забыть про нищету..
Пора гнать из краевой думы товарищей из сдохшей ЛПП\ЛЦ , тройку вороватых согласосов и "пердунка"- перевёртыша из Медуме! Коллегам Чирика не место в краевой думе!!!
Это можно сделать при помощи Каланса и партии зелёных и крестьян!
Каланс! Не спи! Вокзал отходит!

Это, может, та Пудовкина, которая продала всю Науенскую волость?

Надо голосовать за новых, за молодых! Пудовкина наделала делов, пора на заслуженный покой!

Зеленые заодно с Пудовкиной. Ее вообще к власти допускать нельзя.

Skoljko Vasilisa za eto vremja uspela navarovatj?

И эту циничную депутатку курсите ,которая устраивает своих провалившихся банкиров -родственников на работу в думу тоже нечего выбирать . Пусть сидит в своей деревне и занимаеться хозяйством. Люди опомнитесь и избавляйтесь от коричнево оранжевой чумы

Пердуну белогривому и прочим нау-крау. Молокососы и калансы даже идей толковых не имели, многих голоса на заседаниях не слышали...
А "Пуговкина" для волости сделала намного больше, чем все говоруны вместе взятые.
Упрекнуть можно только в предательстве- пошла на поводу у района и волость отдала в край,а из Науенской волости былбы свой крепкий и сильный край.
А Каланс пусть хвосты заворачивает своим племянным коровам,поднимает надои и со своими женщинами разбирается.Он даже в этом созыве прочно не прошел, сдвинул мелких крестьян и всполз на кресло
Молокососы-согласосы в городской думе поруководили, даже 4 года не выдержали-хапнули,что говорить о 10-20 годах...

Противно читать! Сколько можно полоскать старое белье?

Я как инжинер строитель заявляю, что всё это враньё и развод...меньше платить вы не будете никогда, т.к. надо выплачивать кредит...в конечном итоге, когда значительная часть домов будет утеплена - потребление газа и другого горючего снизится на 10-20% в итоге...закуп у экспортёров тоже уменьшится, следовательно уменьшатся и скидки, что повлечёт увеличение тарифа.
На ваших кровным денежках делают бюджеты и набивают карманы...поэтому подуймате даже не трижды, а 10 раз, прежде чем принять решение об утепление.
И то...самыми действенными мерами и не дорогостоящими...- будет качественное утепление труб в подвале и на чердаках, через них идут самые большие теплопотери, ну и замена окон и качественная заделка откосов с использованием ваты, а не просто на шурупах в стенку воткнуть и залепить регипсом.

Написать комментарий