Актуально: Ухаживаем за радиаторами отопления

фото: radiatorkermi.com.ua
фото: radiatorkermi.com.ua

Практически любое помещение обязано оборудоваться надежными элементами отопления. В современных условиях это осознают все хозяева квартир и частных домов.

Поэтому отопление загородного дома заслуживает особого внимания и радиаторы отопления устанавливаются повсеместно.

Они обеспечивают наше жилье теплом. И принцип работы одинаков для всех их видов.

За радиаторами отопления нужен определенный уход. Если ты используешь чугунный радиатор отопления, то тебе придется его периодически красить. Для этого нужна особая краска со специальными добавками, позволяющими ей выдерживать нужные температуры и не менять цвет. Помещение, в котором ты собираешься красить чугунные радиаторы, должно хорошо проветриваться. А тебе желательно одеть защитные очки и резиновые перчатки.

Для покраски биметаллических и алюминиевых радиаторов не рекомендуются краски, которые способны существенно снизить их теплоотдачу. Не стоит закрывать подобные отопительные элементы экранами и навешивать на них пористые увлажнители.

Очистка

Контактная

Возможно протирать труднодоступные места изделия с помощью щетки на длинной ручке, мокрой или сухой тряпки. Купить радиатор отопления можно в комплекте со средством по уходу. При влажной обработке разводится теплый мыльный раствор, запрещается использование средств, содержащих абразивы. По окончании уборки изделие вытирается насухо.

Бесконтактная

Данный способ предполагает использование распылителя. Пульверизатор заполняют раствором из воды и шампуня либо раствора хозяйственного мыла. Вода под давлением сбивает грязь и пыль с прибора отoпления. В завершении все элементы изделия вытираются насухо мягкой тряпкой.

Уход за радиаторами в период отключения отопления

Часто при завершении отопительного сезона в ремонтных или профилактических целях из системы центрального отопления сливают воду и оставляют её незаполненной в течение нескольких месяцев. В результате чего биметаллические радиаторы отопления подвергаются внутренней коррозии. Поэтому рекомендуется по окончании отопительного сезона полностью перекрыть вентили на прямой и обратной подводках к радиатору и открыть воздухоотводчик. В этом случае прибор отопления останется заполнен водой, а избыточное давление, возникающее в результате теплового расширения будет стравливаться через воздухоотводчик.

Перед началом отопительного сезона вентили необходимо снова открыть, а воздухоотводчик – закрыть.

Также для улучшения циркуляции теплоносителя раз в два года радиаторы необходимо промывать. Для данной процедуры рекомендуется пригласить квалифицированного специалиста.

Помимо документов с указанием цены на радиатор отопления, вместе с изделием поставляется технический паспорт и инструкция, содержащая правила ухода за отопительным прибором.


Написать комментарий