Еврокомиссия: Экономику еврозоны ждет продолжение рецессии

фото: obozrevatel.ua
фото: obozrevatel.ua

 Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2013г.

Ожидается сокращение экономики еврозоны на 0,3% по сравнению с ростом на 0,1%, ожидавшимся ранее, следует из обновленного прогноза ЕК.

Между тем в 2012г., по оценке Еврокомиссии, ВВП еврозоны снизился на 0,6% (ранее ожидалось снижение на 0,4%).

ЕК прогнозирует, что экономика еврозоны вернется к положительной динамике лишь в 2014г., когда ожидается рост на 1,4%.

Что касается стран - участниц зоны евро, наиболее значительное снижение ВВП в 2013г. ожидается в Греции (-4,4%), на Кипре (-3,5%), в Португалии (-1,9%) и Испании (-1,4%). В то же время сокращение греческой и португальской экономики прогнозируется на менее значительном уровне по сравнению с 2012г. (-6,4 и -3,2% соответственно), тогда как ожидания экспертов относительно ВВП Испании в годовом исчислении не изменились. Однако сокращение ВВП Кипра, по мнению специалистов, напротив, ускорится по сравнению с 2,3% в 2012г. Кроме того, это единственная страна - участница еврозоны, чья экономика, согласно прогнозу ЕК, продолжит сокращение и в 2014г. (на 1,3%). Тем временем положительная динамика ВВП в текущем году ожидается в Ирландии (+1,1%), Германии (+0,5%) и Франции (+0,1%).

По мнению генерального директора ЕК по экономике и монетарной политике Марко Бути, "улучшение ситуации на финансовом рынке контрастирует с отсутствием роста кредитования и слабым краткосрочным прогнозом экономической активности". Он также добавил, что одной из основных проблем остается рынок труда. Согласно прогнозу комиссии, безработица в еврозоне в 2013г. достигнет 12,2%, а число безработных превысит 19 млн.

Рост потребительских цен по итогам 2013г. ожидается на уровне 1,8%. По мнению представителей ЕК, на этом фоне Европейский центральный банк может опустить учетную ставку ниже текущего уровня - 0,75%.

Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио сообщал, что находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление уже к середине 2013г. Вместе с тем переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона будет заметен только к началу 2014г.

"Восстановление до роста экономики ожидается не ранее 2014г., поводом для этого станет укрепление реального сектора экономики в 2013г.", - заявил В.Констанцио на конференции в Сантьяго.

Комментируя экономический прогноз для еврозоны, глава ЕЦБ Марио Драги также отмечал: "Слабость экономики еврозоны, как ожидается, продлится в следующем году".

 


Написать комментарий