Минблаг собирается увеличить пособия инвалидам

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Министерство благосостояния подготовило предложения об увеличении с будущего года пособий по инвалидности, согласно индексу потребительских цен.

Как заявила сегодня на заседании Национального совета по делам инвалидов министр благосостояния Илзе Винькеле, нынешний размер пособий - это бедность, поэтому Минблаг подготовил предложения, которые вскоре будут поданы на совещание госсекретарей.

Кроме того, ранее на радио Baltkom министр уже говорила о том, что главным приоритетом Минблага является помощь инвалидам, которым, по словам Винькеле, живется сложнее, чем пенсионерам или семьям с детьми.

Минблаг предлагает ввести дифференцированные социальные пособия по инвалидности. Для инвалидов с детства, с установленной 1-ой группой инвалидности, пособие будет увеличено с 75 латов до 97,50 лата, по 2-й группе инвалидности - с 75 до 90 латов, а для третьей группы пособие останется прежним, 75 латов.

В случае, если инвалидность установлена после 18 лет, пособия для инвалидов 1-ой группы будут увеличены с 45 до 58,50 латов, для инвалидов 2-ой группы - с 45 до 54 латов, для 3-ей группы останутся прежними - 45 латов.

Пособия для людей, нуждающихся в уходе, будут увеличены со 100 до 150 латов.


Написать комментарий