Соцсети в Англии стали пристанищем для сексуальных маньяков

 Число преступлений с использованием Facebook выросло за четыре года вчетверо

Количество сексуальных преступлений, совершенных с помощью социальных сетей, выросло в Великобритании в четыре раза за последние четыре года. Об этом, со ссылкой на данные, собранные полицейскими экспертами Англии и Уэльса, пишет газета Daily Mail .

С 2009 года в Великобритании было заведено 1 642 дела по незаконным действиям, связанным с социальными сетями. За этот период количество преступлений выросло с 130 до 614 в год. Из 1 395 жертв преступных действий больше половины не достигли возраста 16 лет. Большинство из зафиксированных секс-преступлений было совершено с использованием самой крупной соцсети в мире — Facebook.

Сексуальные маньяки и педофилы используют соцсети для сбора личной информации, которая помогает им найти наиболее уязвимые жертвы, рассказал Daily Mirror старший офицер полиции. «Мы знаем, что некоторые преступники бродят по ночным улицам в поисках легкой жертвы, но нет никакой причины считать, что подобное невозможно в онлайне», — добавил полицейский.

Одним из самых шокирующих и известных преступлений с использованием соцсетей в Англии стало убийство 17-летней Эшли Холл. В октябре 2009 года девушка была похищена, убита и изнасилована 36-летним Питером Чепменом. Она сама отправилась навстречу своей смерти, не подозревая, что 16-летний парнишка, с которым Эшли познакомилась на Facebook, на самом деле матерый насильник в два раза ее старше. Вскоре после обнаружения тела девушки Чепмена, получившего в прессе кличку «Facebook killer», поймали и осудили на 35 лет тюрьмы.

Мать Эшли неоднократно выступала с требованием усиления контроля полиции и общества за онлайн-ресурсами.

«Всегда предупреждайте своих детей об осторожности в интернете. Учите их не встречаться с кем-то, не рассказав, куда они направляются. Не доверяйте никому и не позволяйте своим детям пользоваться Facebook и другими сайтами, если они не достигли совершеннолетия. Учитесь на нашем ужасном опыте», — говорится в одном из ее заявлений.

Facebook используется миллионами английских школьников. По правилам этой соцсети дети до 13 лет вообще не имеют права заводить аккаунт, а дети с 13 до 18 получают специальную защиту для своих данных. Однако эти правила легко обойти.

В январе этого года в английской прессе снова обсуждалось вредное влияние Facebook на детей. В соцсети было обнаружено множество откровенных материалов, распространяемых проститутками, предлагающими свои услуги, сообщала тогда  газета Daily Mail.

Невозможно найти официальную статистику по сетевому секс-криминалу в России, однако эта тема постоянно обсуждается в прессе. Только в марте текущего года омбудсмен Павел Астахов требовал проверить подозрительную группу «детской моды» ВКонтакте. Кроме того, существует множество активистов, занимающихся отловом педофилов в интернете, правда, далеко не все из них сами обладают безупречной репутацией. Например, популярное интернет-шоу по борьбе с педофилами ведет неонацист Максим Марцинкевич, также известный под кличкой «Тесак».


Написать комментарий