Процветание Венгрии закончилось со вступлением в Евросоюз 5

фото: maronski.net
фото: maronski.net

Референдум по поводу вступления Венгрии в Евросоюз проводился более чем 10 лет назад – 12 апреля 2003 года. 

Активность граждан была достаточно низкой – в голосовании участвовало 46% населения страны. 83% избирателей высказалось за вступление в еврозону, иными словами из общего числа венгров поддержали решение правительства лишь 40%.

Однако евроинтеграторов данный факт не смутил и меньшинство успешно привело свою родину… нет, не к обещанному процветанию и благоденствию, а к экономическому краху, который мы и наблюдаем сейчас. Реальность оказалась настолько далекой от тех иллюзий, которыми в 2003-ем «кормило» свой народ венгерское руководство, что сегодня поднимается вопрос о новом референдуме, как о единственном выходе из политического и финансового тупика.

Безработица вместо обещанного роста зарплаты

С того момента как Венгрия вступила в Евросоюз, уровень безработицы в ней вырос на 11%. При этом 28% от общего числа людей, не имеющих постоянного трудоустройства составляет молодежь. Особенно критическая ситуация сложилась на востоке страны. Здесь без работы остался каждый пятый житель, причем 40% приходится на венгров младше 24 лет.

Стремясь восполнить дефицит бюджета, власти страны вдвое сократили период получения пособия по безработице: с полугода до трех месяцев. Такое обещание было дано МВФ в обмен на предоставление кредитов.

Впрочем, даже урезанное пособие нужно как-то оправдать. Поэтому получающие его граждане обязаны выполнять общественные работы: мести улицы, рыть канавы и так далее. Отказавшись, они автоматически лишаются скупой государственной помощи.

Сегодня средняя зарплата в стране – 400 евро. При этом цены на продукты и коммунальные услуги настолько высоки, что население в большинстве своем оказывается неплатежеспособным. Те из венгров, кто жил при социализме шокированы тысячными очередями за бесплатным супом. Но сегодняшнюю молодежь этим уже не удивишь.

Иностранные инвесторы или захватчики?

Социализм, который в свое время не ругал только ленивый оставил Венгрии в наследство свыше 2 тыс. крупных предприятий. Сейчас их менее 100. Остальные аккуратно прибрали к рукам иностранные оккупанты, простите, инвесторы. Пустив с молотка национальное достояние, венгерские чиновники обогатили казну на 11 млрд. долларов. Денег давно уже нет и государство живее в кредит, с каждым годом увеличивая национальный долг. К настоящему времени он составляет 80% от ВВП.

Зато на территории Венгрии работает 30 тысяч иностранных предприятий, имеющих льготное налогообложение на срок до 10 лет. Ровно столько и существуют подобные компании, затем они закрываются, а капитал вывозится за границу.

Не повезло и малому бизнесу, который так рассчитывал на приход иностранных инвесторов. Выросшие словно грибы после дождя, как только Венгрия вступила в ЕС, сегодня они в большинстве своем либо закрыты, либо влачат жалкое существование.


Написать комментарий

Все ждут халявы...Разве такое возможно, чтобы сосед пришел к тебе сам по доброй воле и вынес твой мусор из квартиры и помыл тебе полы? Ну когда же люди поумнеют????

А разве Венгрия процветала в период с 1991 по 2004 год?

статью написал дурак или обычный врун

иНФОРМАЦИЯ СТАТЬИ- ВРАНЬЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НАПОЛОВИНУ
нАЧНЕМ СТОГО, ЧТО лАТВИЯ И вЕНГРИЯ ВСТУПИЛИ В еВРОСОЮЗ ОДИНАКОВО ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ОДИН ДЕНЬ
дАЛЕЕ СРАВНЕНИЕ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ДО ТОГО МОМЕНТА, ПОКА В вЕНГРИИ НЕ ПОЯВИЛСЯ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ПРЕМЬЕР

еСЛИ ГОВОРИТЬ КАКАЯ СТРАНА В БОЛЬШЕЙ Д ..ПЕ , ТО КОНЕЧНО НЕ ВЕНГРИЯ, если сравнивать в какой стране труднее гражланам и негражданам, в какой стране больше различных видов дискриминации человека, то , конечно не в Венгрии, общий долг перел евросоюзом у Латвии в разы превышает задолженность Венгрии, социальное страхование, образование, медицина в Венгрии - пример для многих других, в том числе и Латвии

И , САМОЕ , ГЛАВНОЕ - ЧЕСТНОСТЬ И ПАТРИОТИЗМ чиновников и простых граждан! а о коррупции, национализме и негражданах в Латвии уже анекдоты вся Европа рассказывает

"А разве Венгрия процветала в период с 1991 по 2004 год? " 123

Калвитис научил венгров жить по принципу- Хочу чтобы у меня все было, а мне за это ничего не было, но мадьяры - не лохи латышские - быстро раскусили, музей экспонат русского танка завели и на площадь перед парламентов выкатили, маленько пожгли - пошумели и ситуация стала меняться к лучшему
Страна предкрасная, климат как в раю, люди радушные - улыбчивые - но вляпались в Евросоюз, теперь бедствуют

Написать комментарий