Топ-менеджер Google получит $100 миллионов

фото: secret-seo.ru
фото: secret-seo.ru

Одна из ключевых фигур Google, председатель Эрик Шмидт, получит бонус в виде акций с ограниченным обращением в размере 100 миллионов долларов.

Бывший исполнительный директор уже во второй раз менее чем за три года получает столь ценный подарок в виде акций своей компании.

Google также сообщила в рамках своего отчета перед Комиссией по ценным бумагам и биржам, что топ-менеджер получит ежегодный денежный бонус на сумму шесть миллионов долларов. Эта сумма будет перечислена ему на следующей неделе.

Шмидт оставил пост генерального директора компании и уступил место сооснователю Google Ларри Пейджу в 2011 году. С тех пор зарплата самого председателя увеличилась с символического одного доллара до 1,25 миллиона долларов. При этом Сергей Брин и Ларри Пейдж по-прежнему получают базовую зарплату в один доллар.

Состояние топ-менеджеров Google в большой степени зависит от динамики акций компании, информируют Вести.Ру. Благодаря положительным результатам по движению акций, которые в 2013 году выросли на 58,4% и преодолели отметку в тысячу долларов за бумагу, Эрик Шмидт получил возможность заработать бонус еще и в наличности.

Председатель совета директоров Google не так давно выпустил книгу "Новый цифровой век". В ней он рассказал о том, что Китай представляет "IT-угрозу" и является "самым хитроумным и успешным" хакером иностранных компаний. Он также делает акцент на том, что Интернет в Поднебесной несвободен и власти тщательно фильтруют информацию во всемирной Сети.

Топ-менеджер Google предложил американским властям взять пример с КНР и теснее сотрудничать с крупными компаниями страны. В противном случае они будут проигрывать китайским конкурентам, которые пользуются широкой поддержкой государства, которое даже помогает им в корпоративном шпионаже. "Если США будут опираться на компании, которым можно доверять, и бизнес, и страна в целом от этого только выиграют", – утверждает Шмидт.


Написать комментарий