Russia Today теряет ведущих из-за Украины 1

фото: csmonitor.com
фото: csmonitor.com

Ведущая российского проправительственного канала Russia Today Лиз Уол заявила в прямом эфире, что уходит с работы.

Причиной она назвала вторжение российских войск на Украину.  Ранее с осуждением действий России на территории Украины выступила другая телеведущая RT – Эбби Мартин.

Уол, работавшая корреспондентом Russia Today в Вашингтоне, заявила, что она, американка, верит в справедливость и не может больше "быть частью компании, финансируемой российским правительством и оправдывающей действия Путина".

В своем обращении Уол рассказала, что, работая на Russia Today,  столкнулась с проблемами этического зарактера, потому что ее родители много лет назад эмигрировали в США из Венгрии, куда вторглись советские войска.

Руководство канала прокомментировало выступление Уол жестче, чем откровения ее коллеги Эбби Мартин.  Если Мартин назвали "жертвой американской пропаганды", то Уол обвинили в игре на публику.

"Если журналист не согласен с точкой зрения редакции организации, в которой он работает, как правило, он должен обсудить эти жалобы с редактором, и если их не удастся решить, он должен уйти, как профессионал. Но когда его личное решение становится общественным шоу, это не что иное, как самопиар", - указано в комментарии.

Как известно, 4 марта ведущая телеканала Russia Today Эбби Мартин в прямом эфире высказала резкое мнение о событиях на Украине, осудив действия российских войск на территории независимого соседнего государства. "Прежде чем мы закончим передачу, я хотела бы сказать кое-что от всего сердца об украинском политическом кризисе и проводимой Россией оккупации Украины, - заявила она в прямом эфире. - То, что я работаю здесь, в RT, не означает, что у меня нет редакционной независимости. Я не могу передать, как сильно я против любой интервенции в суверенное государство для решения внутренних вопросов. То, что сделала Россия - это неправильно".

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян позднее сказала, что Эбби Мартин плохо представляет себе ситуацию в Крыму и является жертвой "американской пропаганды".

"Вопреки расхожему мнению, мы не бьем своих журналистов по почкам, и они говорят в эфире то, что думают. Эбби, судя по всему, думает именно так, как она высказалась", - заявила Симоньян. Она уничижительно отозвалась о способности Мартин и других ее сограждан судить о том, что на самом деле происходит в Крыму и вообще на Украине. В то же время Симоньян открыто заявила, что ведущую за ее обращение не уволят, и то, останется ли Эбби в компании, зависит лишь от нее самой.


Написать комментарий

Симоньян умница. Грамотный ход в пользу свободы слова. Печальнее когда каналы увольняют сотрудников за педофилию, сексуальные домогательства или вероисповедание. Не будем показывать пальцем.