Стипендии Даугавпилсской думы оказались невостребованными среди молодых врачей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Утверждённая в конце прошлого года возможность будущим врачам, которые после окончания резидентуры будут работать в госучреждениях Даугавпилса, получать стипендию самоуправления на данный момент спросом не пользуется.

Напомним, что принятые думой поправки к правилам о представлении стипендий молодым медикам предусматривают, что резидентам нужно заключить договор с медучреждением, в котором они обязуются работать в течение 5 лет после окончания резидентуры. После вычета налогов стипендия составит 220 евро в месяц, стипендия будет предоставляться на всё время резидентуры.

Однако, как сообщил вице-мэр  Янис Дукшинский, пока данную стипендию никто не получил, что, по мнению вице-мэра, может быть связано с отсутствием рекламы данной возможности. Для того, чтобы исправить ситуацию с представителями Университета Страдиня обсуждается возможность заключить меморандум о сотрудничестве, на основании которого и будут работать над привлечением в город молодых врачей посредством предоставления стипендии.

Я. Дукшинский также отметил, что Даугавпилсская больница уже несколько лет изыскивает возможность привлекать молодых врачей, предоставляя стипендии при прохождении резидентуры. Однако, по мнению вице-мэра, с будущими врачами нужно начинать работать ещё раньше, когда они только начинают обучение, рассказывая им о возможной поддержке в случае, если они решат работать в Даугавпилсе.

Отвечая на вопрос о том, почему возможность получать стипендию самоуправления не пользуется спросом, Я. Дукшинский отметил, что дело вряд дли в сумме стипендии. По мнению Я. Дукшинского, важна также и сама атмосфера в учреждении, которое и пытается привлечь на работу сотрудника.

В свою очередь, вице-мэр  Петерис Дзалбе при обсуждении вопроса заверил руководство больницы, что самоуправление готово также оказать помощь в предоставлении молодым врачам квартир, ведь именно жилищный вопрос является одним из главных, который рассматривают врачи, обдумывающие решение начать работать в Даугавпилсе.  


Написать комментарий