Яценюк предложил закрепить статус русского языка в конституции 2

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк предлагает закрепить специальный статус русского языка в новой конституции страны.

Как сообщает «Украинская правда», планируется, что украинский язык будет иметь статус единственного государственного, а местные советы получат право предоставлять статус специального русскому и другим языкам.

Исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк предлагает зафиксировать в новой конституции страны право местных общин предоставлять специальный статус распространенным у них языкам. Как сообщает «Украинская правда», об этом говорится в его обращении по случаю 9 мая.
Яценюк отметил, что правительство идет на широкомасштабное расширение прав и автономии регионов в политической, экономической и гуманитарной сферах.

«Какие еще праздники отмечать, кого еще считать героями, в какой церкви молиться, на каких языках говорить - это то, чего никогда не навяжешь людям сверху. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, - он имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как у государственного украинского.

Как глава правительства при рассмотрении изменений в конституцию предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные советы получат право предоставлять статус специального русскому и другим языкам», - передает издание слова Яценюка.

В то же время Яценюк призвал людей по возможности не участвовать в массовых акциях 9 мая и не поддаваться на провокации, отмечает «Украинская правда».


Написать комментарий

PREDAVWIJ ODNAZDI-PREDAST DVAZDI.Neljzja veritj podonku szigajuwemu narod Ukraini.

верить нельзя! потом напишут какую нибудь преамбулу и писец статусу!

Написать комментарий